eleganciaà Champigny-sur-Marne (94)

Voir sur la carte
115 rue du monument
De 179 900 à 399 000 €
3 appartements disponibles
Transports
  • BUS ligne BUS
Disponible immédiatement
Livraison immédiate
Combien ça coûte ?
LMP / LMNP, Jeanbrun, PTZ
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

DERNIERS LOTS DISPONIBLES - Elegancia - Appartements neufs à Champigny-sur-Marne.PROFITEZ DES FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS *Située au 117 rue du Monument, la résidence s'implante dans un quartier résidentiel calme, à proximité du centre-ville, des commerces et des équipements du quotidien. À seulement 10 km de Paris, elle bénéficie d'un environnement recherché entre ville et nature. La résidence propose 47 appartements du 2 au 5 pièces, adaptés à une vie familiale ou à un investissement patrimonial.L'architecture contemporaine s'inspire des hôtels particuliers parisiens, avec des lignes élégantes et une composition en volumes successifs qui allègent la silhouette du bâtiment.L'ensemble s'intègre harmonieusement dans son environnement pavillonnaire et s'organise autour d'un coeur d'îlot paysager, conçu comme un jardin arboré aux ambiances variées. Les appartements offrent des espaces lumineux, favorisés par de larges ouvertures et des orientations multiples.Chaque logement dispose d'un espace extérieur privatif : balcon, terrasse ou jardin.Les derniers niveaux accueillent des logements avec grandes terrasses offrant des vues dégagées sur la vallée de la Marne.Les + du programme :•Résidence à taille humaine •Espaces extérieurs pour tous les logements •Coeur d'îlot paysager •Stationnements (54 places) •Résidence sécurisée •Prestations de qualité (double vitrage, équipements sanitaires, finitions soignées) Au quotidien, profitez d'un cadre de vie pratique et agréable :•Commerces et restaurants à quelques minutes à pied •Groupe scolaire à proximité •Parc départemental du Plateau accessible rapidement •Bords de Marne à quelques minutes à vélo •Bus à proximité immédiate •RER A et RER E accessibles en environ 13 min en bus •Accès rapide aux autoroutes A4 et A86 Une adresse équilibrée entre tranquillité résidentielle et accessibilité, idéale pour habiter ou investir à proximité immédiate de Paris.Contactez-nous dès maintenant au pour en savoir plus et découvrir les logements disponibles.* Offre promotionnelle valable du 01/09/2026 au 31/10/2026 inclus, dans la limite des stocks disponibles, sous réserve de la signature d'un contrat de réservation d'un logement SPIRIT. Offre non cumulable avec toute autre offre en cours ou à venir. Les frais de notaire sont pris en charge par la SCI, hors frais d'hypothèque, de garantie bancaire et de règlement de copropriété.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
ELEGANCIA

Découvrir ELEGANCIA

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 179 900 € (7 822 € /m²)
    23 m²
  • Plus disponible
  • 269 900 € (4 089 € /m²)
    66 m²
  • 399 000 € (5 320 € /m²)
    75 m²

Visiter ELEGANCIA en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SPIRIT IMMOBILIER

SPIRIT IMMOBILIER

18 rue Paul Vaillant Couturier 93360 Neuilly-Plaisance

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

742 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Champigny-sur-Marne

Prix moyen de ce programme
5 744 €/m²
Le plus bas4 089 €/m²
Moyenne dans la ville5 584 €/m²
Le plus haut7 822 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf ELEGANCIA à Champigny-sur-Marne est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Champigny-sur-Marne, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Champigny-sur-Marne avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RT 2012
RT 2012Normes françaises environnementales

Score environnement de ce logement neuf à Champigny-sur-Marne

79
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Champigny-sur-Marne
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Champigny-sur-Marne (94)

L'immobilier neuf à Champigny-sur-Marne (94)

Découvrir la ville de Champigny-sur-Marne

Champigny-sur-Marne en un coup d'œil

Val-de-Marne (94)

Commune urbaine dense i

78 367 habitants

Champigny-sur-Marne est une commune urbaine dense, avec 78 367 habitants (6 909 hab./km²) sur 11,3 km², à 14 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 260 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 864 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Champigny-sur-Marne affiche un score de 4,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Champigny-sur-Marne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Champigny-sur-Marne

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

314 commerces disponibles au total

Champigny-sur-Marne propose 198 restaurants, 49 boulangeries, 17 supermarchés et 50 épiceries. La commune se situe à 14 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Champigny-sur-Marne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
14 km
Paris
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 198
  • Épiceries (commerces) : 50
  • Boulangeries (commerces) : 49
  • Supermarchés (commerces) : 17
  • Gymnases (sports & loisirs) : 13
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 8
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,8 / 1000 hab. — -24 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Champigny-sur-Marne

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

60 établissements scolaires

Champigny-sur-Marne offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 11 crèches, 19 maternelles, 19 écoles élémentaires, 7 collèges, 3 lycées généraux et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
45,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches11étab.
  2. Maternelles19étab.
  3. Écoles élémentaires19étab.
  4. Collèges7étab.
  5. Lycées gén.3étab.
  6. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Champigny-sur-Marne

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-21 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Champigny-sur-Marne compte 48 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 22 pharmacies et 5 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
22
EHPAD / maisons de retraite
5
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 242 au total :

  • Médecins : 48
  • Infirmiers : 61
  • Dentistes : 32
  • Kinésithérapeutes : 77
  • Pédiatres : 4
  • Gynécologues : 10
  • Ophtalmologues : 5
  • Sages-femmes : 5
Médecins
48
Infirmiers
61
Dentistes
32
Kinésithérapeutes
77
Pédiatres
4
Gynécologues
10
Ophtalmologues
5
Sages-femmes
5

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Champigny-sur-Marne

Climat chaud i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est chaud à Champigny-sur-Marne, avec une température moyenne de 13,3 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Champigny-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
13,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
5/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Champigny-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Champigny-sur-Marne

Revenus dans la moyenne basse i

21 260 € revenu médian annuel

-4 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 260 €, soit 4 % en dessous de la médiane nationale, avec 55 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,91 %, représente environ 1 377 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 085 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
55 %
Taux de chômage
3,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 913 €/hab.
  • 2018 : 917 €/hab.
  • 2019 : 778 €/hab.
  • 2020 : 795 €/hab.
  • 2021 : 977 €/hab.
  • 2022 : 1 008 €/hab.
  • 2023 : 1 071 €/hab.
  • 2024 : 1 085 €/hab.

2017 : 913 €/hab.2024 : 1 085 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 377 € / an · ~115 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +101 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,91 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,33 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Champigny-sur-Marne

Vigilance recommandée i

4,2/10 score de sécurité i

Champigny-sur-Marne affiche un score de sécurité de 4,2 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,5‰-21 %

5,6‰

Vols de véhicule2,7‰+50 %

1,8‰

Violences hors famille3,5‰+10 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,6‰+23 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Champigny-sur-Marne ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Laurent Jeanne

Maire de Champigny-sur-Marne · Union Droite

Champigny-sur-Marne est administrée par Laurent Jeanne (Union de la droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41 % des inscrits contre 16,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Champigny-sur-Marne)
Macron
41 %
Le Pen
16 %
Abstention + blancs/nuls
43 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Musée de la RésistanceBUS
  • Fort de ChampignyBUS
115 rue du Monument

94500 Champigny-sur-Marne 115 rue du Monument

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Champigny-sur-Marne

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?