Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Au cœur du Domaine Hugo, nouveau quartier résidentiel paysager de Besançon, découvrez les dernières opportunités au sein de la résidence Léopold, une résidence intimiste de seulement 27 logements, du T1 bis au T4, prolongés par de généreux balcons ou terrasses et bénéficiant de stationnements couverts en sous-sol.
Son architecture contemporaine, ses espaces verts, ses venelles piétonnes et son environnement entièrement clos et sécurisé offrent un cadre de vie calme et privilégié, à proximité immédiate des commerces, des transports en commun et des principaux axes routiers. Le centre-ville de Besançon est rapidement accessible.
La résidence propose des prestations de qualité pensées pour le confort au quotidien :
Chauffage par géothermie complété par une chaudière collective à condensation;
Plancher chauffant l'hiver et rafraîchissant l'été;
Carrelage grand format 60 × 60 cm dans les pièces de vie;
Parquet chêne contrecollé dans les chambres;
Douche à l'italienne, WC suspendu et meuble vasque;
Volets roulants électriques, porte blindée, ascenseur et accès sécurisé Intratone;
Local vélos et stationnements couverts en sous-sol.
Cette résidence est éligible au dispositif Jeanbrun et peut également être couplée au dispositif LLI privé, permettant, sous réserve des conditions d'éligibilité, d'optimiser votre projet patrimonial grâce à une fiscalité avantageuse.
Livraison prévisionnelle : 4ème trimestre 2027.
Contactez nous dès maintenant pour découvrir les derniers appartements disponibles.
(Ref.Résidence Leopold/522316-1894236)
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir RESIDENCE LEOPOLD
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 149 990 €AscenseurTerrasse
- 190 400 € (4 500 € /m²)42,31 m²AscenseurTerrasse
- 199 600 € (4 500 € /m²)44,36 m²2e étageAscenseurBalcon
- 199 600 € (4 500 € /m²)44,36 m²1er étageAscenseurBalcon
- 283 200 € (4 451 € /m²)63,63 m²2e étageAscenseurBalcon
- 374 200 € (4 450 € /m²)84,09 m²3e étageAscenseurBalcon
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
SMCI EDITEUR IMMOBILIER
25, RUE PROUDHON 25000 BESANCON
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Besançon
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Besançon (25)
L'immobilier neuf à Besançon (25)
Découvrir la ville de Besançon
Besançon en un coup d'œil
Doubs (25)
Commune péri-urbaine i
120 057 habitants
Besançon est une commune péri-urbaine, avec 120 057 habitants (1 822 hab./km²) sur 65,05 km². Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 680 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 420 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Besançon affiche un score de 5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Besançon sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Besançon
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
573 commerces disponibles au total
Besançon propose 423 restaurants, 84 boulangeries, 22 supermarchés et 44 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Besançon est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire. Elle est également labellisée Pavillon Bleu.
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 423
- Boulangeries (commerces) : 84
- Épiceries (commerces) : 44
- Gymnases (sports & loisirs) : 31
- Supermarchés (commerces) : 22
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 13
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 7
- Piscines (sports & loisirs) : 5
- Théâtres (sports & loisirs) : 4
- Cinémas (sports & loisirs) : 3
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
4,7 / 1000 hab. — -6 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Besançon
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet, de la crèche au supérieur i
134 établissements scolaires
Besançon offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 20 crèches, 32 maternelles, 38 écoles élémentaires, 13 collèges, 7 lycées généraux, 11 lycées professionnels, 1 lycée agricole, 2 IUT, 5 UFR, 3 écoles d’ingénieur et 2 écoles de commerce.
- Ménages avec enfants
- 32,9 %
Parcours scolaire
- Crèches20étab.
- Maternelles32étab.
- Écoles élémentaires38étab.
- Collèges13étab.
- Lycées gén.7étab.
- Lycées pro.11étab.
- Lycées agri.1étab.
- IUT / sup.12étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Besançon
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+50 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Besançon compte 157 médecins généralistes, soit 1,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 42 pharmacies et 14 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 42
- EHPAD / maisons de retraite
- 14
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 680 au total :
- Médecins : 157
- Infirmiers : 159
- Dentistes : 78
- Kinésithérapeutes : 214
- Pédiatres : 15
- Gynécologues : 19
- Ophtalmologues : 19
- Sages-femmes : 19
- Médecins
- 157
- Infirmiers
- 159
- Dentistes
- 78
- Kinésithérapeutes
- 214
- Pédiatres
- 15
- Gynécologues
- 19
- Ophtalmologues
- 19
- Sages-femmes
- 19
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Besançon
Climat tempéré i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Besançon, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Besançon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,2°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 4,2/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 2,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Besançon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Besançon
Revenus modestes i
20 680 € revenu médian annuel
-6 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 680 €, soit 6 % en dessous de la médiane nationale, avec 48 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,72 %, représente environ 914 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 780 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 48 %
- Taux de chômage
- 3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 628 €/hab.
- 2018 : 633 €/hab.
- 2019 : 617 €/hab.
- 2020 : 632 €/hab.
- 2021 : 668 €/hab.
- 2022 : 701 €/hab.
- 2023 : 769 €/hab.
- 2024 : 780 €/hab.
2017 : 628 €/hab.2024 : 780 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~914 € / an · ~76 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +33 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 43,72 %
- GEMAPI : taux de 0,127 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Besançon
Dans la moyenne i
5/10 score de sécurité i
Besançon affiche un score de sécurité de 5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Besançon ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Ludovic Fagaut
Maire de Besançon · Divers Droite
Besançon est administrée par Ludovic Fagaut (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,1 % des inscrits contre 17,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Besançon)
- Macron
- 44 %
- Le Pen
- 17 %
- Abstention + blancs/nuls
- 39 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
25000 Besançon 16, rue - Andrey
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Besançon
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.