sainte-marthe parcà Thiais (94)

Voir sur la carte
cours sainte-marthe
De 205 000 à 675 000 €
50 appartements disponibles
Transports
  • TRAMWAY ligne TRAMWAY 9
  • RER ligne RER C
  • BUS ligne BUS
Disponible au 4e trimestre 2028
Combien ça coûte ?
LMP / LMNP, PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

NOUVEAU A THIAIS (94) : PROFITEZ DE NOTRE OFFRE EXCEPTIONNELLE POUR LES T3 : remise de 10 000€ + FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS

VINCI Immobilier et AREAL s’associent pour créer Sainte-Marthe Parc une résidence d’exception aux lignes raffinées, inspirées de l’Art Déco. Nichée dans un écrin de verdure ponctué d’allées fleuries et de clairières, Sainte-Marthe Parc a été pensée pour préserver et valoriser l’environnement tout en offrant un cadre de vie privilégié. Les appartements du studio au 5 pièces duplex, profitent de volumes généreux et de prestations de qualité. La plupart des logements se prolongent par de beaux espaces extérieurs : balcons, terrasses ou jardins privatifs au rez-de-chaussée, pour savourer la nature au quotidien.

Un cadre pratique et agréable :

  • Commerces du centre-ville et centre commercial Thiais Village à proximité immédiate

  • Écoles, équipements publics et sportifs accessibles facilement

  • À seulement 350 mètres, des lignes de bus vous mènent aux RER C et tramways T7 et T9.

Une mobilité renforcée avec la nouvelle station « Thiais-Orly » du métro 14 du Grand Paris Express qui offre une connexion en 12 minutes vers Paris et ses pôles économiques assurant à la fois confort de vie et valorisation patrimoniale. Un investissement malin que ce soit pour votre résidence principale (avec possibilité de PTZ) ou pour un projet locatif, Sainte-Marthe Parc conjugue qualité architecturale, environnement préservé et accessibilité optimale.

Contactez l’un de nos conseillers pour obtenir plus d’informations !

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Parking
  • Sous sol
  • Cave
  • Terrasse
  • Jardin
SAINTE-MARTHE PARC

Découvrir SAINTE-MARTHE PARC

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 205 000 € (6 227 € /m²)
    32,92 m²1er étage
  • 208 000 € (6 388 € /m²)
    32,56 m²1er étage
  • 214 000 € (6 572 € /m²)
    32,56 m²3e étage
  • 263 000 € (5 830 € /m²)
    45,11 m²1er étageBalconParkingSoussol
  • 268 000 € (6 456 € /m²)
    41,51 m²TerrasseParkingSoussolJardin
  • 271 000 € (6 008 € /m²)
    45,11 m²2e étageBalconParkingSoussol
  • 316 000 € (4 743 € /m²)
    66,63 m²1er étageBalconParking
  • 317 000 € (5 007 € /m²)
    63,31 m²1er étageBalconParkingSoussol
  • 317 000 € (5 454 € /m²)
    58,12 m²1er étageBalconParkingSoussol
  • 375 000 € (4 738 € /m²)
    79,14 m²1er étageBalconCaveParkingSoussol
  • 390 000 € (4 824 € /m²)
    80,84 m²1er étageBalconCaveParkingSoussol
  • 390 000 € (4 928 € /m²)
    79,14 m²2e étageBalconCaveParkingSoussol
  • 675 000 € (6 010 € /m²)
    112,32 m²4e étageTerrasseCaveParkingSoussol

Visiter SAINTE-MARTHE PARC en 3D

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence VINCI IMMOBILIER

VINCI IMMOBILIER

Cours Sainte-Marthe THIAIS Sur rendez-vous

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

845 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Thiais

Prix moyen de ce programme
5 567 €/m²
Le plus bas4 148 €/m²
Moyenne dans la ville5 787 €/m²
Le plus haut8 557 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf SAINTE-MARTHE PARC à Thiais est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Thiais, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Thiais avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Thiais

72
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Thiais
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Thiais (94)

L'immobilier neuf à Thiais (94)

Découvrir la ville de Thiais

Thiais en un coup d'œil

Val-de-Marne (94)

Commune urbaine dense i

32 006 habitants

Thiais est une commune urbaine dense, avec 32 006 habitants (5 119 hab./km²) sur 6,43 km², à 11 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 670 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 974 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13 °C à l'année. En matière de sécurité, Thiais affiche un score de 4,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Thiais sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Thiais

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

124 commerces disponibles au total

Thiais propose 96 restaurants, 13 boulangeries, 4 supermarchés et 11 épiceries. La commune se situe à 11 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 89 % des foyers.

Ville la plus proche
11 km
Paris
Couverture fibre
89%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 96
  • Boulangeries (commerces) : 13
  • Épiceries (commerces) : 11
  • Gymnases (sports & loisirs) : 7
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,9 / 1000 hab. — -22 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Thiais

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

30 établissements scolaires

Thiais offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 8 crèches, 8 maternelles, 7 écoles élémentaires, 4 collèges, 2 lycées généraux et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
46,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches8étab.
  2. Maternelles8étab.
  3. Écoles élémentaires7étab.
  4. Collèges4étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Thiais

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-41 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Thiais compte 15 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 10 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
10
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 112 au total :

  • Médecins : 15
  • Infirmiers : 34
  • Dentistes : 15
  • Kinésithérapeutes : 33
  • Pédiatres : 1
  • Gynécologues : 6
  • Ophtalmologues : 5
  • Sages-femmes : 3
Médecins
15
Infirmiers
34
Dentistes
15
Kinésithérapeutes
33
Pédiatres
1
Gynécologues
6
Ophtalmologues
5
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Thiais

Climat chaud i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est chaud à Thiais, avec une température moyenne de 13 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Thiais présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Thiais présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Thiais

Revenus corrects i

24 670 € revenu médian annuel

+12 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 670 €, soit 12 % au-dessus de la médiane nationale, avec 65 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 27,82 %, représente environ 1 177 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 036 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
65 %
Taux de chômage
3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 786 €/hab.
  • 2018 : 784 €/hab.
  • 2019 : 806 €/hab.
  • 2020 : 834 €/hab.
  • 2021 : 942 €/hab.
  • 2022 : 942 €/hab.
  • 2023 : 1 013 €/hab.
  • 2024 : 1 036 €/hab.

2017 : 786 €/hab.2024 : 1 036 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 177 € / an · ~98 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +72 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 27,82 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,76 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Thiais

Vigilance recommandée i

4,3/10 score de sécurité i

Thiais affiche un score de sécurité de 4,3 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,5‰-3 %

5,6‰

Vols de véhicule2,9‰+58 %

1,8‰

Violences hors famille2,9‰-10 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,4‰+18 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Thiais ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Richard Dell'agnola

Maire de Thiais · Les Républicains

Thiais est administrée par Richard Dell'Agnola (Les Républicains). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,8 % des inscrits contre 18,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Thiais)
Macron
44 %
Le Pen
18 %
Abstention + blancs/nuls
38 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Verdun HocheTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 9
  • Choisy-le-RoiRERRER ligne RER C
  • Rouget de LisleTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 9
  • Carle-DartheTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 9
  • Four-PearyTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 9
  • Georges HalgoultBUS
  • Ferme de GrignonBUS
  • Hélène MullerBUS
  • Pavé GrignonBUS
  • MarmontelBUS
Cours Sainte-Marthe

94320 Thiais Cours Sainte-Marthe

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Thiais

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?