iconicà Sathonay-Camp (69)

Voir sur la carte
12 boulevard de l'ouest
De 217 000 à 320 000 €
4 appartements disponibles
Disponible au 1er trimestre 2027
Travaux en cours
Combien ça coûte ?
LMP / LMNP, Jeanbrun, PTZ
Diagnostics de Performance Énergétique
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

ICONIC - Appartements neufs à Sathonay-Camp.FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS * Située au 12 boulevard de l'Ouest, la résidence bénéficie d'un emplacement recherché aux portes de Lyon, dans un environnement résidentiel calme, à proximité immédiate des commerces, écoles et transports. La résidence propose 29 appartements du 2 au 5 pièces, répartis sur 2 bâtiments à taille humaine, adaptés aux besoins des couples, familles et primo-accédants. Conçue par l'Atelier 127, l'architecture contemporaine se distingue par ses lignes sobres et élégantes. Les deux bâtiments s'organisent autour d'un coeur paysager et d'un hall central lumineux, favorisant convivialité et qualité de vie au quotidien. La résidence s'inscrit dans une démarche durable conforme à la RE2020 et bénéficie de la certification NF Habitat, garantissant confort thermique et performance énergétique. Les appartements offrent des volumes lumineux avec de belles hauteurs sous plafond et de larges ouvertures. Tous disposent d'un espace extérieur (balcon, terrasse ou jardin), avec pour certains des prestations spécifiques comme des rooftops ou des duplex avec entrée indépendante. Les logements peuvent être personnalisés grâce à plusieurs ambiances décoratives, permettant d'adapter son intérieur à ses envies. Les + du programme :•Résidence intimiste de 29 logements •Espaces extérieurs pour tous les appartements •Prestations de qualité (parquet, carrelage grand format, volets roulants électriques) •Stationnements en sous-sol et local vélos •Certification NF Habitat et conformité RE2020 Au quotidien, profitez d'un cadre de vie pratique et agréable :•Gare de Sathonay-Rillieux accessible à pied (~15 min) permettant de rejoindre Lyon rapidement •Arrêts de bus à proximité immédiate •Commerces, écoles et services accessibles à pied •Nombreux parcs et espaces verts •Accès rapide à Lyon (environ 4 km) Sathonay-Camp séduit par son équilibre entre ambiance de village et proximité immédiate de la métropole lyonnaise. Un cadre de vie recherché aux portes de Lyon, idéal pour habiter dans un environnement calme tout en restant connecté à la métropole.Contactez-nous dès maintenant au pour plus d'informations ou pour étudier votre projet immobilier.* Offres valables du 01/10/2026 au 31/10/2026 inclus. Les frais de notaire sont pris en charge par la SCI, hors frais d'hypothèque, de garantie bancaire et de règlement de copropriété. Conditions détaillées en espace de vente.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Balcon
  • Interphone
  • Digicode
  • Jardin
  • Terrasse
  • Parking
ICONIC

Découvrir ICONIC

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 217 000 € (4 759 € /m²)
    45,6 m²AscenseurBalconInterphoneDigicode
  • 227 000 € (4 676 € /m²)
    48,55 m²AscenseurInterphoneDigicodeJardin
  • 228 000 € (5 072 € /m²)
    44,95 m²AscenseurTerrasseInterphoneDigicodeJardin
  • 320 000 € (4 571 € /m²)
    70 m²AscenseurBalconInterphoneDigicode

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SPIRIT IMMOBILIER

SPIRIT IMMOBILIER

12 boulevard de l'Ouest 69580 Sathonay-Camp

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

895 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Sathonay-Camp

Prix moyen de ce programme
4 770 €/m²
Le plus bas4 571 €/m²
Moyenne dans la ville4 770 €/m²
Le plus haut5 072 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf ICONIC à Sathonay-Camp est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Sathonay-Camp, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Sathonay-Camp avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales
Logo NF Habitat
NF HabitatCertification de confiance et de qualité

À propos de Sathonay-Camp (69)

L'immobilier neuf à Sathonay-Camp (69)

Découvrir la ville de Sathonay-Camp

Sathonay-Camp en un coup d'œil

Rhône (69)

Commune urbaine dense i

7 039 habitants

Sathonay-Camp est une commune urbaine dense, avec 7 039 habitants (3 581 hab./km²) sur 1,96 km², à 7 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 460 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 816 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Sathonay-Camp affiche un score de 5,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Sathonay-Camp sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Sathonay-Camp

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

18 commerces disponibles au total

Sathonay-Camp propose 12 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 7 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
7 km
Lyon
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 12
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,7 / 1000 hab. — -27 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Sathonay-Camp

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

4 établissements scolaires

Sathonay-Camp dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
45,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Sathonay-Camp

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+35 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Sathonay-Camp compte 8 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 41 au total :

  • Médecins : 8
  • Infirmiers : 15
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 12
  • Sages-femmes : 2
Médecins
8
Infirmiers
15
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
12
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Sathonay-Camp

Climat chaud i

77 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Sathonay-Camp, avec une température moyenne de 13,9 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Sathonay-Camp présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Évolution du climat

Température
13,9°C
Climat chaud
Nuits tropicales
15,8/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
10,2/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition modéréei

Sathonay-Camp présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.

Risque d'inondation
Occasionnel

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Sathonay-Camp

Revenus corrects i

24 460 € revenu médian annuel

+11 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 460 €, soit 11 % au-dessus de la médiane nationale, avec 62 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,48 %, représente environ 846 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 526 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
62 %
Taux de chômage
3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 401 €/hab.
  • 2018 : 404 €/hab.
  • 2019 : 449 €/hab.
  • 2020 : 452 €/hab.
  • 2021 : 468 €/hab.
  • 2022 : 452 €/hab.
  • 2023 : 539 €/hab.
  • 2024 : 526 €/hab.

2017 : 401 €/hab.2024 : 526 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~846 € / an · ~71 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +23 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,48 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,19 %
  • GEMAPI : taux de 0,154 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Sathonay-Camp

Dans la moyenne i

5,3/10 score de sécurité i

Sathonay-Camp affiche un score de sécurité de 5,3 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages1,7‰-69 %

5,6‰

Vols de véhicule3‰+63 %

1,8‰

Violences hors famille4‰+26 %

3,2‰

Violences intrafamiliales1,9‰-51 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Sathonay-Camp ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Damien Monnier

Maire de Sathonay-Camp · Divers Centre

Sathonay-Camp est administrée par Damien Monnier (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,3 % des inscrits contre 28,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Sathonay-Camp)
Macron
38 %
Le Pen
29 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

12 boulevard de l'ouest

69580 Sathonay-Camp 12 boulevard de l'ouest

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Sathonay-Camp

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?