Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
nouvelle résidence - t1 à partir de 120 000€ - prox écolesà Balma (31)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir NOUVELLE RÉSIDENCE - T1 À PARTIR DE 120 000€ - PROX ÉCOLES
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 120 000 € (6 316 € /m²)19 m²AscenseurInterphone
- 120 000 € (6 316 € /m²)19 m²AscenseurInterphone
- 120 500 € (6 025 € /m²)20 m²AscenseurInterphone
- Plus disponible
- Plus disponible
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Balma
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Balma (31)
L'immobilier neuf à Balma (31)
Découvrir la ville de Balma
Balma en un coup d'œil
Haute-Garonne (31)
Commune péri-urbaine i
17 431 habitants
Balma est une commune péri-urbaine, avec 17 431 habitants (1 071 hab./km²) sur 16,59 km², à 5 km de Toulouse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 580 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 313 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Balma affiche un score de 5,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Balma sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Balma
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
83 commerces disponibles au total
Balma propose 61 restaurants, 11 boulangeries, 7 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 5 km de Toulouse. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Balma est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 5 km
- Toulouse
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 61
- Boulangeries (commerces) : 11
- Supermarchés (commerces) : 7
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
- Épiceries (commerces) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 4
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 4
- Piscines (sports & loisirs) : 2
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
5,3 / 1000 hab. — +5 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Balma
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
16 établissements scolaires
Balma dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 7 crèches, 3 maternelles, 5 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 39,5 %
Parcours scolaire
- Crèches7étab.
- Maternelles3étab.
- Écoles élémentaires5étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Balma
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+62 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Balma compte 26 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 5
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 140 au total :
- Médecins : 26
- Infirmiers : 24
- Dentistes : 25
- Kinésithérapeutes : 56
- Pédiatres : 5
- Gynécologues : 1
- Ophtalmologues : 1
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 26
- Infirmiers
- 24
- Dentistes
- 25
- Kinésithérapeutes
- 56
- Pédiatres
- 5
- Gynécologues
- 1
- Ophtalmologues
- 1
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Balma
Climat chaud i
82 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Balma, avec une température moyenne de 14,9 °C et un bon ensoleillement de 82 jours par an. Balma présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 14,9°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 17,2/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 10/an
- Très exposé aux canicules
Balma présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Marqué
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Balma
Revenus élevés i
28 580 € revenu médian annuel
+30 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 28 580 €, soit 30 % au-dessus de la médiane nationale, avec 67 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 29,48 %, représente environ 1 053 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 813 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 67 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 755 €/hab.
- 2018 : 748 €/hab.
- 2019 : 729 €/hab.
- 2020 : 731 €/hab.
- 2021 : 745 €/hab.
- 2022 : 748 €/hab.
- 2023 : 820 €/hab.
- 2024 : 813 €/hab.
2017 : 755 €/hab.2024 : 813 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 053 € / an · ~88 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +53 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 29,48 %
- Ordures ménagères : taux de 8,1 %
- GEMAPI : taux de 0,33 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Balma
Dans la moyenne i
5,2/10 score de sécurité i
Balma affiche un score de sécurité de 5,2 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Balma ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Vincent Terrail-Noves
Maire de Balma · Union Centre
Balma est administrée par Vincent Terrail-Noves (Union centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 52,1 % des inscrits contre 20,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Balma)
- Macron
- 52 %
- Le Pen
- 20 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Balma Gramont
31130 Balma rue de la Tuilerie
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Balma
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.