Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
villa maison blanche ià Le Perreux-sur-Marne (94)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Villa Maison Blanche I
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 150 400 € (5 109 € /m²)29,44 m²Parking
- 153 000 € (5 197 € /m²)29,44 m²Parking
- 155 800 € (5 292 € /m²)29,44 m²Parking
- 175 000 € (4 340 € /m²)40,32 m²Parking
- 193 500 € (4 640 € /m²)41,7 m²Parking
- 197 400 € (4 663 € /m²)42,33 m²Parking
- 256 600 € (4 361 € /m²)58,84 m²Parking
- 261 400 € (4 443 € /m²)58,84 m²Parking
- 263 600 € (4 164 € /m²)63,31 m²Parking
- 298 000 € (3 944 € /m²)75,56 m²Parking
- 303 800 € (4 021 € /m²)75,55 m²Parking
- 305 100 € (3 762 € /m²)81,1 m²Parking
Visiter Villa Maison Blanche I en 3D
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
EXPANSIEL PROMOTION
9 ROUTE DE CHOISY, 94000, Créteil
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Le Perreux-sur-Marne
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Le Perreux-sur-Marne
À propos de Le Perreux-sur-Marne (94)
L'immobilier neuf à Le Perreux-sur-Marne (94)
Découvrir la ville de Le Perreux-sur-Marne
Le Perreux-sur-Marne en un coup d'œil
Val-de-Marne (94)
Commune urbaine dense i
34 654 habitants
Le Perreux-sur-Marne est une commune urbaine dense, avec 34 654 habitants (8 904 hab./km²) sur 3,96 km², à 12 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 31 180 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 593 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Le Perreux-sur-Marne affiche un score de 4,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Le Perreux-sur-Marne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Le Perreux-sur-Marne
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
133 commerces disponibles au total
Le Perreux-sur-Marne propose 96 restaurants, 14 boulangeries, 4 supermarchés et 19 épiceries. La commune se situe à 12 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Le Perreux-sur-Marne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 12 km
- Paris
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 96
- Épiceries (commerces) : 19
- Boulangeries (commerces) : 14
- Gymnases (sports & loisirs) : 8
- Supermarchés (commerces) : 4
- Piscines (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
3,7 / 1000 hab. — -27 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Le Perreux-sur-Marne
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
25 établissements scolaires
Le Perreux-sur-Marne offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 9 crèches, 6 maternelles, 7 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 46,1 %
Parcours scolaire
- Crèches9étab.
- Maternelles6étab.
- Écoles élémentaires7étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Le Perreux-sur-Marne
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+13 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Le Perreux-sur-Marne compte 34 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 9 pharmacies et 4 EHPAD.
- Pharmacies
- 9
- EHPAD / maisons de retraite
- 4
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 150 au total :
- Médecins : 34
- Infirmiers : 29
- Dentistes : 16
- Kinésithérapeutes : 61
- Pédiatres : 1
- Gynécologues : 3
- Ophtalmologues : 3
- Sages-femmes : 3
- Médecins
- 34
- Infirmiers
- 29
- Dentistes
- 16
- Kinésithérapeutes
- 61
- Pédiatres
- 1
- Gynécologues
- 3
- Ophtalmologues
- 3
- Sages-femmes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Le Perreux-sur-Marne
Climat chaud i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est chaud à Le Perreux-sur-Marne, avec une température moyenne de 13,3 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Le Perreux-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 13,3°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4,6/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 5/an
- Canicules fréquentes
Le Perreux-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Perreux-sur-Marne
Revenus élevés i
31 180 € revenu médian annuel
+41 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 31 180 €, soit 41 % au-dessus de la médiane nationale, avec 75 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,08 %, représente environ 1 483 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 909 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 75 %
- Taux de chômage
- 2,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 682 €/hab.
- 2018 : 727 €/hab.
- 2019 : 717 €/hab.
- 2020 : 739 €/hab.
- 2021 : 764 €/hab.
- 2022 : 826 €/hab.
- 2023 : 886 €/hab.
- 2024 : 909 €/hab.
2017 : 682 €/hab.2024 : 909 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 483 € / an · ~124 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +116 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 35,08 %
- Ordures ménagères : taux de 6,89 %
- GEMAPI : taux de 0,106 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Le Perreux-sur-Marne
Vigilance recommandée i
4,4/10 score de sécurité i
Le Perreux-sur-Marne affiche un score de sécurité de 4,4 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Le Perreux-sur-Marne ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Christel Royer
Maire du Perreux-sur-Marne · Union Droite
Le Perreux-sur-Marne est administrée par Christel Royer (Union de la droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 51,3 % des inscrits contre 15,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Le Perreux-sur-Marne)
- Macron
- 51 %
- Le Pen
- 16 %
- Abstention + blancs/nuls
- 33 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Val de Fontenay
- Nogent-le-Perreux
- Neuilly-Plaisance
- Avron
- Raymond Poincaré
- Croix d'Eau
- Rond-Point du Général Leclerc
- Rond-point du Général Leclerc
- Ofpra - Val de Fontenay
94170 Le Perreux-sur-Marne 9-15 rue de la Croix d’Eau / 30 rue du Bois des Joncs Marins
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Le Perreux-sur-Marne
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.