Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Villa Rosa Bonheur
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 137 900 € (4 659 € /m²)29,6 m²
- 179 900 € (4 531 € /m²)39,7 m²1er étage
- 179 900 € (4 464 € /m²)40,3 m²1er étage
- 181 600 € (4 574 € /m²)39,7 m²2e étage
- 234 900 € (4 107 € /m²)57,2 m²
- 236 600 € (4 136 € /m²)57,2 m²1er étage
- 238 700 € (4 173 € /m²)57,2 m²2e étage
- 285 400 € (3 692 € /m²)77,3 m²1er étage
- 288 800 € (3 736 € /m²)77,3 m²2e étage
- 289 900 € (3 775 € /m²)76,8 m²3e étage
Visiter Villa Rosa Bonheur en 3D
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
EXPANSIEL PROMOTION
11 route de Choisy, 94000, Créteil
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Bonneuil-sur-Marne
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Bonneuil-sur-Marne
À propos de Bonneuil-sur-Marne (94)
L'immobilier neuf à Bonneuil-sur-Marne (94)
Découvrir la ville de Bonneuil-sur-Marne
Bonneuil-sur-Marne en un coup d'œil
Val-de-Marne (94)
Commune urbaine dense i
18 340 habitants
Bonneuil-sur-Marne est une commune urbaine dense, avec 18 340 habitants (3 316 hab./km²) sur 5,51 km², à 15 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 530 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 407 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Bonneuil-sur-Marne affiche un score de 5,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Bonneuil-sur-Marne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Bonneuil-sur-Marne
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
88 commerces disponibles au total
Bonneuil-sur-Marne propose 54 restaurants, 8 boulangeries, 13 supermarchés et 13 épiceries. La commune se situe à 15 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Bonneuil-sur-Marne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 15 km
- Paris
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 54
- Supermarchés (commerces) : 13
- Épiceries (commerces) : 13
- Boulangeries (commerces) : 8
- Gymnases (sports & loisirs) : 4
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
5 / 1000 hab. — +0 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Bonneuil-sur-Marne
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
20 établissements scolaires
Bonneuil-sur-Marne offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 6 crèches, 5 maternelles, 6 écoles élémentaires, 1 collège et 2 IUT.
- Ménages avec enfants
- 43,9 %
Parcours scolaire
- Crèches6étab.
- Maternelles5étab.
- Écoles élémentaires6étab.
- Collèges1étab.
- IUT / sup.2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Bonneuil-sur-Marne
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-41 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Bonneuil-sur-Marne compte 9 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 5 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 5
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 33 au total :
- Médecins : 9
- Infirmiers : 10
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 8
- Gynécologues : 1
- Ophtalmologues : 1
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 9
- Infirmiers
- 10
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 8
- Gynécologues
- 1
- Ophtalmologues
- 1
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Bonneuil-sur-Marne
Climat chaud i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est chaud à Bonneuil-sur-Marne, avec une température moyenne de 13,3 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Bonneuil-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,3°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4,6/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 5/an
- Canicules fréquentes
Bonneuil-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bonneuil-sur-Marne
Revenus modestes i
19 530 € revenu médian annuel
-11 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 19 530 €, soit 11 % en dessous de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,46 %, représente environ 1 463 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 662 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 50 %
- Taux de chômage
- 3,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 504 €/hab.
- 2018 : 1 470 €/hab.
- 2019 : 1 480 €/hab.
- 2020 : 1 465 €/hab.
- 2021 : 1 577 €/hab.
- 2022 : 1 619 €/hab.
- 2023 : 1 665 €/hab.
- 2024 : 1 662 €/hab.
2017 : 1 504 €/hab.2024 : 1 662 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 463 € / an · ~122 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +113 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 45,46 %
- Ordures ménagères : taux de 7,87 %
- GEMAPI : taux de 0,106 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Bonneuil-sur-Marne
Dans la moyenne i
5,3/10 score de sécurité i
Bonneuil-sur-Marne affiche un score de sécurité de 5,3 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Bonneuil-sur-Marne ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Denis Öztorun
Maire de Bonneuil-sur-Marne · Union Gauche
Bonneuil-sur-Marne est administrée par Denis Öztorun (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,8 % des inscrits contre 16,1 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Bonneuil-sur-Marne)
- Macron
- 38 %
- Le Pen
- 16 %
- Abstention + blancs/nuls
- 46 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
- Sucy-Bonneuil
- Aviation
- Darse Sud
- Avenue de Choisy
- Messidor-Libertés RN19
94380 Bonneuil-sur-Marne 19 Av. du Colonel Fabien
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Bonneuil-sur-Marne
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.