Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Terrain 688 m² à Melesse (35)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 137 500 € (200 € /m²)688 m²AscenseurCave Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
BLOT IMMOBILIER HABITATION RENNES
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Melesse (35)
L'immobilier neuf à Melesse (35)
Découvrir la ville de Melesse
Melesse en un coup d'œil
Ille-et-Vilaine (35)
Commune rurale i
7 400 habitants
Melesse est une commune rurale, avec 7 400 habitants (233 hab./km²) sur 32,39 km², à 12 km de Rennes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 600 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 775 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Melesse affiche un score de 4,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Melesse sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Melesse
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
20 commerces disponibles au total
Melesse propose 10 restaurants, 2 boulangeries et 8 supermarchés. La commune se situe à 12 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 85 % des foyers. Melesse est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 12 km
- Rennes
- Couverture fibre
- 85%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 10
- Supermarchés (commerces) : 8
- Boulangeries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,1 / 1000 hab. — -39 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Melesse
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
7 établissements scolaires
Melesse dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 3 crèches, 1 maternelle, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 46,6 %
Parcours scolaire
- Crèches3étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Melesse
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-4 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Melesse compte 5 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 35 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 6
- Dentistes : 6
- Kinésithérapeutes : 16
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 6
- Dentistes
- 6
- Kinésithérapeutes
- 16
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Melesse
Climat tempéré i
65 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Melesse, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Melesse présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,4/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Melesse présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Melesse
Revenus élevés i
26 600 € revenu médian annuel
+21 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 600 €, soit 21 % au-dessus de la médiane nationale, avec 63 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 41,31 %, représente environ 908 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 595 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 63 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 554 €/hab.
- 2018 : 554 €/hab.
- 2019 : 542 €/hab.
- 2020 : 532 €/hab.
- 2021 : 531 €/hab.
- 2022 : 541 €/hab.
- 2023 : 583 €/hab.
- 2024 : 595 €/hab.
2017 : 554 €/hab.2024 : 595 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~908 € / an · ~76 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +32 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 41,31 %
- GEMAPI : taux de 0,291 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Melesse
Vigilance recommandée i
4,8/10 score de sécurité i
Melesse affiche un score de sécurité de 4,8 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Melesse ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Yves Férey
Maire de Melesse · Divers Centre
Melesse est administrée par Yves Férey (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 57 % des inscrits contre 18 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Melesse)
- Macron
- 57 %
- Le Pen
- 18 %
- Abstention + blancs/nuls
- 25 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
35520 Melesse Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Melesse
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.