terrain 410 m²à Epiniac (35)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 410 M² À ÉPINIAC, PROCHES DE SAINT-MALO. Parcelle constructible de 410 m² offrant la possibilité de réaliser un projet sur mesure, avec des espaces extérieurs pour profiter pleinement de l'environnement. Il s'agit d'un terrain situé dans un cadre calme, idéal pour bâtir votre future maison. Le terrain est proposé à la vente au prix de 48 400 euros Pour plus d'informations, contactez Cyrille Renvaze . Il se tient à votre disposition pour accompagner votre projet et répondre à vos questions.

Les atouts du programme

Terrain 410 m² à Epiniac (35)

Découvrir Terrain 410 m² à Epiniac (35)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 48 400 € (118 € /m²)
    410 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS DE L'AVENIR CESSON SEVIGNE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

200 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Epiniac avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Epiniac (35)

Découvrir la ville de Epiniac

Epiniac en un coup d'œil

Ille-et-Vilaine (35)

Commune rurale i

1 423 habitants

Epiniac est une commune rurale, avec 1 423 habitants (60 hab./km²) sur 23,77 km², à 43 km de Rennes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 340 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 473 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Epiniac sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Epiniac

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

2 commerces disponibles au total

Epiniac propose 2 restaurants. La commune se situe à 43 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
43 km
Rennes
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2

4,1 / 1000 hab. — -17 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Epiniac

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Epiniac dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
42,5 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Epiniac

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Epiniac, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Rennes (43 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 1 au total :

  • Infirmiers : 1
Infirmiers
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Epiniac

Climat tempéré i

66 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Epiniac, avec une température moyenne de 11,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Epiniac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
11,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,6/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,8/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Epiniac présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Epiniac

Revenus dans la moyenne basse i

22 340 € revenu médian annuel

+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 340 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 32,99 %, représente environ 400 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 375 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 310 €/hab.
  • 2018 : 312 €/hab.
  • 2019 : 312 €/hab.
  • 2020 : 319 €/hab.
  • 2021 : 333 €/hab.
  • 2022 : 327 €/hab.
  • 2023 : 362 €/hab.
  • 2024 : 375 €/hab.

2017 : 310 €/hab.2024 : 375 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~400 € / an · ~33 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -42 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,99 %
  • GEMAPI : taux de 0,543 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Epiniac

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Epiniac : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Epiniac ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Sylvie Ramé-Prunaux

Maire d'Epiniac

Epiniac est administrée par Sylvie Ramé-Prunaux (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,1 % des inscrits contre 32,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Epiniac)
Macron
40 %
Le Pen
32 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

35120 Epiniac Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Epiniac

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?