terrain 650 m²à Montfort-le-Gesnois (72)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 650 M² DANS UN QUARTIER RECHERCHÉ À MONTFORT-LE-GESNOIS, PROCHE DU MANS, Vue dégagée. Ce terrain offre une belle opportunité pour bâtir une maison sur mesure dans un secteur calme et recherché. Orienté nord-ouest, il présente un cadre idéal pour profiter d'un extérieur agréable. Le terrain se situe dans un quartier prisé avec une vue dégagée qui apporte une sensation d'espace et de liberté. Sa surface d'environ 650 m² permet d'envisager un aménagement extérieur confortable. Il bénéficie d'une orientation nord-ouest et s'intègre dans un secteur où la qualité de vie est appréciée. Ce terrain est vendu par un partenaire de Maine Construction Le Mans au prix de 49 000 euros. ENVIRONNEMENT Montfort-le-Gesnois est une commune tranquille proche du Mans, à 17 km environ. La zone bénéficie d'un accès aux gares de Montfort-le-Gesnois et Saint-Mars-la-Brière, situées à une distance raisonnable. Les axes autoroutiers A11 et A28 sont à une dizaine de kilomètres, facilitant les déplacements. Trois établissements scolaires se trouvent à proximité : une école maternelle publique, une école élémentaire publique ainsi qu'une école primaire privée. Des commerces sont également présents autour du secteur. NOUS CONTACTER Ce terrain est proposé par un partenaire de Maine Construction Le Mans. Le prix est fixé à 49 000 euros. N'hésitez pas à prendre contact avec François HOUDAYER chez Maine Construction Le Mans pour toute information complémentaire ou pour discuter de votre projet de construction. Il vous accompagnera avec professionnalisme et disponibilité.

Les atouts du programme

Terrain 650 m² à Montfort-le-Gesnois (72)

Découvrir Terrain 650 m² à Montfort-le-Gesnois (72)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 49 000 € (75 € /m²)
    650 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAINE CONSTRUCTION SAINT-SATURNIN
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

202 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montfort-le-Gesnois avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montfort-le-Gesnois (72)

Découvrir la ville de Montfort-le-Gesnois

Montfort-le-Gesnois en un coup d'œil

Sarthe (72)

Commune rurale i

2 928 habitants

Montfort-le-Gesnois est une commune rurale, avec 2 928 habitants (157 hab./km²) sur 18,74 km², à 15 km de Le Mans. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 670 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 813 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montfort-le-Gesnois sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montfort-le-Gesnois

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

10 commerces disponibles au total

Montfort-le-Gesnois propose 5 restaurants, 3 boulangeries et 2 supermarchés. La commune se situe à 15 km de Le Mans. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Montfort-le-Gesnois est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
15 km
Le Mans
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

3,7 / 1000 hab. — -26 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montfort-le-Gesnois

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Montfort-le-Gesnois dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
40,8 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montfort-le-Gesnois

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+21 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montfort-le-Gesnois compte 3 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 8 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 4
  • Kinésithérapeutes : 1
Médecins
3
Infirmiers
4
Kinésithérapeutes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montfort-le-Gesnois

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Montfort-le-Gesnois, avec une température moyenne de 12,6 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Montfort-le-Gesnois présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Montfort-le-Gesnois présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montfort-le-Gesnois

Revenus dans la moyenne basse i

22 670 € revenu médian annuel

+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 670 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,05 %, représente environ 684 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 510 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
53 %
Taux de chômage
2,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 402 €/hab.
  • 2018 : 388 €/hab.
  • 2019 : 377 €/hab.
  • 2020 : 393 €/hab.
  • 2021 : 405 €/hab.
  • 2022 : 435 €/hab.
  • 2023 : 482 €/hab.
  • 2024 : 510 €/hab.

2017 : 402 €/hab.2024 : 510 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~684 € / an · ~57 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an 0 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 44,05 %
  • GEMAPI : taux de 0,173 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montfort-le-Gesnois

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Montfort-le-Gesnois : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,4‰-4 %

5,6‰

Violences intrafamiliales3,1‰-19 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montfort-le-Gesnois ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Anthony Trifaut

Maire de Montfort-le-Gesnois

Montfort-le-Gesnois est administrée par Anthony Trifaut (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,1 % des inscrits contre 33,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montfort-le-Gesnois)
Macron
35 %
Le Pen
34 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

72450 Montfort-le-Gesnois Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montfort-le-Gesnois

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?