terrain 7 214 m²à Volnay (72)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Située au cœur du bourg de Val-de-la-Hune, cette parcelle d'environ 7 200 m² offre un cadre rural avec de beaux espaces extérieurs. Le terrain comprend une partie d'environ 2 000 m² située en zone UB, ainsi qu'une vaste partie en zone naturelle, actuellement utilisée en pré. Un hangar d'environ 120 m² sur dalle béton est présent sur la parcelle. Il comprend une partie ouverte et un atelier fermé d'environ 30 m². Le terrain n'est pas viabilisé, mais dispose d'un accès direct depuis la voirie. Les réseaux d'eau, d'électricité, de fibre et de tout-à-l'égout passent au pied de la parcelle. Une demande de certificat d'urbanisme a été déposée afin de connaître les possibilités d'aménagement. Un grand espace à la campagne, avec la possibilité d'accueillir des animaux, sous réserve des règles d'urbanisme applicables. Pour plus de renseignements ou pour organiser une visite, contactez-moi. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°927 574 160 - Greffe de LE MANS) Karim TETEREL Entrepreneur Individuel - Réf.972189

Les atouts du programme

Terrain 7 214 m² à Volnay (72)

Découvrir Terrain 7 214 m² à Volnay (72)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 54 000 € (7 € /m²)
    7214 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Capifrance - KARIM TETEREL
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

223 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Volnay avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Volnay (72)

Découvrir la ville de Volnay

Volnay en un coup d'œil

Sarthe (72)

Commune rurale i

1 526 habitants

Volnay est une commune rurale, avec 1 526 habitants (77 hab./km²) sur 19,84 km², à 21 km de Le Mans. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 050 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Volnay sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Volnay

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 21 km de Le Mans. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
21 km
Le Mans
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2 / 1000 hab. — -60 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Volnay

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Volnay dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
51 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Volnay

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Volnay, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Le Mans (21 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 1 au total :

  • Kinésithérapeutes : 1
Kinésithérapeutes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Volnay

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Volnay, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Volnay présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Volnay présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Volnay

Revenus dans la moyenne basse i

22 050 € revenu médian annuel

0 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 050 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 42,67 %, représente environ 526 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 346 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 281 €/hab.
  • 2018 : 279 €/hab.
  • 2019 : 286 €/hab.
  • 2020 : 296 €/hab.
  • 2021 : 296 €/hab.
  • 2022 : 306 €/hab.
  • 2023 : 338 €/hab.
  • 2024 : 346 €/hab.

2017 : 281 €/hab.2024 : 346 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~526 € / an · ~44 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -23 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 42,67 %
  • GEMAPI : taux de 0,173 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Volnay

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Volnay : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Volnay ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Vincent Barrais

Maire de Volnay

Volnay est administrée par Vincent Barrais (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 42,5 % des inscrits contre 29,5 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Volnay)
Macron
29 %
Le Pen
43 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

72440 Volnay Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Volnay

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?