terrain 314 m²à Savigné-l'Evêque (72)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 314 M² À SAVIGNÉ-L'ÉVÊQUE, PROCHE DU MANS, AVEC VUE SUR JARDIN. Faites construire sur ce terrain situé dans un emplacement privilégié à Savigné-l'Évêque. Vous bénéficierez d'une exposition nord-ouest idéale pour aménager un extérieur agréable et profiter d'un espace ouvert à proximité d'un jardin. Cette parcelle offre un terrain prêt à accueillir votre future maison sur mesure, dans un cadre calme et verdoyant. Il bénéficie d'une surface totale de 314 m², parfaite pour un projet personnalisé. Cet espace bénéficie d'une vue sur un jardin, pour profiter pleinement des journées en plein air. ENVIRONNEMENT Situé à Savigné-l'Évêque, cette parcelle se trouve à moins de 13 km du Mans, grande ville proche offrant de nombreuses commodités. Les routes principales A11 et A28 se situent à 3 km et 8 km, facilitant vos déplacements. Trois écoles sont accessibles à pied en quelques minutes : école primaire privée Saint Germain, école maternelle publique Pomme d'Api, et école élémentaire publique Jacques Prévert. Le secteur est desservi par plusieurs gares à proximité dont celles de Champagné, Saint-Mars-la-Brière, Neuville-sur-Sarthe, La Guierche et Montfort-le-Gesnois. Vous trouverez également des commerces à proximité immédiate. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maine Construction Le Mans. Le prix est de 48 900 euros. N'hésitez pas à prendre contact avec Maine Construction Le Mans pour obtenir davantage d'informations sur cette parcelle. Luc Livet se tient à votre disposition pour accompagner votre projet.

Les atouts du programme

Terrain 314 m² à Savigné-l'Evêque (72)

Découvrir Terrain 314 m² à Savigné-l'Evêque (72)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 48 900 € (156 € /m²)
    314 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAINE CONSTRUCTION SAINT-SATURNIN
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

202 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Savigné-l'Evêque avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Savigné-l'Evêque (72)

Découvrir la ville de Savigné-l'Evêque

Savigné-l'Evêque en un coup d'œil

Sarthe (72)

Commune rurale i

4 042 habitants

Savigné-l'Evêque est une commune rurale, avec 4 042 habitants (142 hab./km²) sur 28,48 km², à 11 km de Le Mans. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 090 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 153 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Savigné-l'Evêque sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Savigné-l'Evêque

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

7 commerces disponibles au total

Savigné-l'Evêque propose 2 restaurants, 2 boulangeries et 3 supermarchés. La commune se situe à 11 km de Le Mans. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Savigné-l'Evêque est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
11 km
Le Mans
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Restaurants (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,7 / 1000 hab. — -47 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Savigné-l'Evêque

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Savigné-l'Evêque dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
39,4 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Savigné-l'Evêque

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+74 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Savigné-l'Evêque compte 6 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 23 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 7
  • Sages-femmes : 2
Médecins
6
Infirmiers
6
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
7
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Savigné-l'Evêque

Climat chaud i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est chaud à Savigné-l'Evêque, avec une température moyenne de 13,2 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Savigné-l'Evêque présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,2°C
Climat chaud
Nuits tropicales
3,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
3,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Savigné-l'Evêque présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Savigné-l'Evêque

Revenus corrects i

25 090 € revenu médian annuel

+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 090 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale, avec 60 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 46,02 %, représente environ 820 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 663 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
60 %
Taux de chômage
1,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 584 €/hab.
  • 2018 : 559 €/hab.
  • 2019 : 582 €/hab.
  • 2020 : 591 €/hab.
  • 2021 : 576 €/hab.
  • 2022 : 586 €/hab.
  • 2023 : 635 €/hab.
  • 2024 : 663 €/hab.

2017 : 584 €/hab.2024 : 663 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~820 € / an · ~68 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +20 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 46,02 %
  • GEMAPI : taux de 0,173 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Savigné-l'Evêque

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Savigné-l'Evêque : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages2,6‰-53 %

5,6‰

Violences intrafamiliales3‰-21 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Savigné-l'Evêque ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Gael le Conte

Maire de Savigné-l'Evêque · Divers Droite

Savigné-l'Evêque est administrée par Gael Le Conte (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,1 % des inscrits contre 29,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Savigné-l'Evêque)
Macron
43 %
Le Pen
30 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

72460 Savigné-l'Evêque Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Savigné-l'Evêque

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?