terrain 2 301 m²à Verchain-Maugré (59)

Voir sur la carte
100 rue de monchaux
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Iad France - Benjamin Bayard vous propose : TROIS PARCELLES, TROIS POSSIBILITÉS D'ACQUISITION Cet ensemble immobilier de plus de 9 000 m² est proposé à la vente selon plusieurs configurations, afin de s'adapter à votre projet et à votre budget. LOT 1 - LA MAISON INDIVIDUELLE ET SON TERRAIN DE 2 500 m² Prix de vente : 329 900 € Une maison individuelle de 168 m² habitables, comprenant quatre chambres au rez-de-chaussée, un salon-séjour de plus de 67 m², un étage d'environ 100 m² à aménager, une pompe à chaleur neuve, un poêle à pellets de 2025, au moins quatre garages et un agréable extérieur clos et arboré. LOT 2 - TERRAIN DE 4 260 m² Prix de vente : 290 000 € Une vaste parcelle offrant un potentiel foncier important, dont plus de la moitié de la superficie est annoncée comme constructible, sous réserve des règles d'urbanisme applicables. LOT 3 - TERRAIN DE 2 300 m² Prix de vente : 161 000 € Une parcelle présentant également un potentiel de construction intéressant, avec plus de la moitié de sa superficie annoncée comme constructible, sous réserve des règles d'urbanisme applicables. L'ENSEMBLE DES TROIS LOTS : 780 900 € Vous avez également la possibilité d'envisager l'acquisition des trois parcelles réunies, pour un montant total de 780 900 €. Un ensemble immobilier rare qui permet d'envisager différents projets : résidence principale avec grand terrain, investissement foncier ou acquisition globale pour profiter de toutes les possibilités offertes par cette propriété. Les lots peuvent être proposés individuellement, par deux ou dans leur intégralité, selon les modalités convenues pour la vente. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Benjamin Bayard mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de VALENCIENNES sous le numéro 919189902, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.Informations LOI ALUR : Honoraires charge vendeur. (gedeon_6727_34058551)

Les atouts du programme

Terrain 2 301 m² à Verchain-Maugré (59)

Découvrir Terrain 2 301 m² à Verchain-Maugré (59)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 161 000 € (70 € /m²)
    2301 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence IAD FRANCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

664 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Verchain-Maugré avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Verchain-Maugré (59)

Découvrir la ville de Verchain-Maugré

Verchain-Maugré en un coup d'œil

Nord (59)

Commune rurale i

1 103 habitants

Verchain-Maugré est une commune rurale, avec 1 103 habitants (115 hab./km²) sur 9,62 km², à 49 km de Lille. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 140 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 817 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Verchain-Maugré sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Verchain-Maugré

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 49 km de Lille. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
49 km
Lille
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

1,8 / 1000 hab. — -64 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Verchain-Maugré

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Verchain-Maugré dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
51,3 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Verchain-Maugré

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Verchain-Maugré, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Lille (49 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :

  • Infirmiers : 2
Infirmiers
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Verchain-Maugré

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Verchain-Maugré, avec une température moyenne de 11,8 °C et un ensoleillement faible de 64 jours par an. Verchain-Maugré présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,4/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Verchain-Maugré présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Verchain-Maugré

Revenus corrects i

25 140 € revenu médian annuel

+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 140 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 33,49 %, représente environ 555 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 290 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 264 €/hab.
  • 2018 : 258 €/hab.
  • 2019 : 249 €/hab.
  • 2020 : 249 €/hab.
  • 2021 : 257 €/hab.
  • 2022 : 263 €/hab.
  • 2023 : 262 €/hab.
  • 2024 : 290 €/hab.

2017 : 264 €/hab.2024 : 290 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~555 € / an · ~46 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -19 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 33,49 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,07 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Verchain-Maugré

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Verchain-Maugré : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Verchain-Maugré ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Christian Bisiaux

Maire de Verchain-Maugré · Sans étiquette

Verchain-Maugré est administrée par Christian Bisiaux (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 43,3 % des inscrits contre 31,4 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Verchain-Maugré)
Macron
31 %
Le Pen
43 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

100 Rue de Monchaux

59227 Verchain-Maugré 100 Rue de Monchaux

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Verchain-Maugré

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?