terrain 1 826 m²à Montcourt-Fromonville (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Située à Montcourt-Fromonville dans une rue très calme avec vue sur le canal, venez découvrir ce terrain à bâtir viabilisé de 1 826 m². Important à savoir : Zone bâtiments de France, en lot arrière, assainissement individuel, un permis déjà obtenu pour une maison moderne avec possibilité de transfert du permis.   Honoraires à la charge du vendeur Votre agent commercial 3G IMMO sur place EI - Julien CANAL inscrit au RSAC de MELUN n° 800 820 193 Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 1 826 m² à Montcourt-Fromonville (77)

Découvrir Terrain 1 826 m² à Montcourt-Fromonville (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 106 500 € (58 € /m²)
    1826 m² Exposition Nord-Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence 3G IMMO-CONSULTANT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

439 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montcourt-Fromonville avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Montcourt-Fromonville

98
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne en Seine-et-Marne
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Montcourt-Fromonville (77)

Découvrir la ville de Montcourt-Fromonville

Montcourt-Fromonville en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune rurale i

1 908 habitants

Montcourt-Fromonville est une commune rurale, avec 1 908 habitants (231 hab./km²) sur 8,17 km², à 68 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 920 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 341 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montcourt-Fromonville sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montcourt-Fromonville

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

6 commerces disponibles au total

Montcourt-Fromonville propose 5 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 68 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.

Ville la plus proche
68 km
Paris
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,1 / 1000 hab. — -18 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montcourt-Fromonville

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Montcourt-Fromonville dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
40,4 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montcourt-Fromonville

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-38 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montcourt-Fromonville compte 1 médecin généraliste, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 5 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 4
Médecins
1
Infirmiers
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montcourt-Fromonville

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Montcourt-Fromonville, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Montcourt-Fromonville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
4,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Montcourt-Fromonville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montcourt-Fromonville

Revenus élevés i

26 920 € revenu médian annuel

+22 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 920 €, soit 22 % au-dessus de la médiane nationale, avec 71 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 48,73 %, représente environ 1 395 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 620 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
71 %
Taux de chômage
2,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 447 €/hab.
  • 2018 : 477 €/hab.
  • 2019 : 493 €/hab.
  • 2020 : 515 €/hab.
  • 2021 : 528 €/hab.
  • 2022 : 546 €/hab.
  • 2023 : 580 €/hab.
  • 2024 : 620 €/hab.

2017 : 447 €/hab.2024 : 620 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 395 € / an · ~116 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +103 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 48,73 %
  • Ordures ménagères : taux de 15,8 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montcourt-Fromonville

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Montcourt-Fromonville : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montcourt-Fromonville ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Maxime Labelle

Maire de Montcourt-Fromonville

Montcourt-Fromonville est administrée par Maxime Labelle (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,2 % des inscrits contre 34 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montcourt-Fromonville)
Macron
40 %
Le Pen
34 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77140 Montcourt-Fromonville Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montcourt-Fromonville

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?