Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 735 m² à Saint-Mammès (77)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 109 000 € (148 € /m²)735 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MBP IMMOBILIER
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Saint-Mammès
À propos de Saint-Mammès (77)
Découvrir la ville de Saint-Mammès
Saint-Mammès en un coup d'œil
Seine-et-Marne (77)
Commune péri-urbaine i
3 232 habitants
Saint-Mammès est une commune péri-urbaine, avec 3 232 habitants (1 412 hab./km²) sur 2,24 km², à 63 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 330 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 576 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Mammès sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Mammès
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
10 commerces disponibles au total
Saint-Mammès propose 7 restaurants, 1 boulangerie et 2 épiceries. La commune se situe à 63 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 63 km
- Paris
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 7
- Épiceries (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
2,1 / 1000 hab. — -58 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Mammès
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
6 établissements scolaires
Saint-Mammès offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 3 écoles élémentaires et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 41,7 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Mammès
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-28 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Mammès compte 2 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :
- Médecins : 2
- Médecins
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Mammès
Climat tempéré i
60 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Saint-Mammès, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Saint-Mammès présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 3,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Saint-Mammès présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Mammès
Revenus corrects i
24 330 € revenu médian annuel
+10 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 330 €, soit 10 % au-dessus de la médiane nationale, avec 61 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 48,54 %, représente environ 1 067 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 539 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 61 %
- Taux de chômage
- 3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 361 €/hab.
- 2018 : 375 €/hab.
- 2019 : 378 €/hab.
- 2020 : 405 €/hab.
- 2021 : 423 €/hab.
- 2022 : 436 €/hab.
- 2023 : 497 €/hab.
- 2024 : 539 €/hab.
2017 : 361 €/hab.2024 : 539 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 067 € / an · ~89 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +56 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 48,54 %
- Ordures ménagères : taux de 10,71 %
- GEMAPI : taux de 0,18 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Mammès
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Saint-Mammès : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Mammès ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Leslie Halleur Echaroux
Maire de Saint-Mammès
Saint-Mammès est administrée par Leslie Halleur Echaroux (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 32 % des inscrits contre 31,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Mammès)
- Macron
- 32 %
- Le Pen
- 31 %
- Abstention + blancs/nuls
- 37 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
77670 Saint-Mammès Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Mammès
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.