terrain 301 m²à Bagneaux-sur-Loing (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Ce bien vous est présenté par Théo BULIARD. Situé à Bagneaux-sur-Loing, à deux pas de la gare de Bagneaux (1h15 de Paris Gare de Lyon) des écoles, des transports et des commerces, et à proximité de l'accès A6. Découvrez ce terrain à bâtir de 301 m² en lot avant, disposant d'une façade 14 mètres environ. Idéalement exposé, il sera idéal pour votre premier projet de construction. Opportunité à saisir ! Libre de tout constructeur. Honoraires à la charge du vendeur Votre agent commercial 3G IMMO sur place EI - Théo BULIARD inscrit au RSAC de MELUN n° 843 853 862 Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 301 m² à Bagneaux-sur-Loing (77)

Découvrir Terrain 301 m² à Bagneaux-sur-Loing (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 30 000 € (100 € /m²)
    301 m² Exposition Est-Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence 3G IMMO-CONSULTANT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

124 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Bagneaux-sur-Loing avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Bagneaux-sur-Loing

91
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne en Seine-et-Marne
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Bagneaux-sur-Loing (77)

Découvrir la ville de Bagneaux-sur-Loing

Bagneaux-sur-Loing en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune rurale i

1 582 habitants

Bagneaux-sur-Loing est une commune rurale, avec 1 582 habitants (298 hab./km²) sur 5,26 km², à 76 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 340 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 591 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Bagneaux-sur-Loing sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Bagneaux-sur-Loing

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

5 commerces disponibles au total

Bagneaux-sur-Loing propose 3 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 76 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Bagneaux-sur-Loing est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
76 km
Paris
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

5 / 1000 hab. — +0 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Bagneaux-sur-Loing

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Bagneaux-sur-Loing dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
35,5 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Bagneaux-sur-Loing

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

Les données médicales sont insuffisantes pour Bagneaux-sur-Loing, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Paris (76 km).

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 3 au total :

  • Infirmiers : 3
Infirmiers
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Bagneaux-sur-Loing

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Bagneaux-sur-Loing, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Bagneaux-sur-Loing présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
4,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Bagneaux-sur-Loing présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bagneaux-sur-Loing

Revenus dans la moyenne basse i

21 340 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 340 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 33,54 %, représente environ 778 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 362 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 478 €/hab.
  • 2018 : 1 494 €/hab.
  • 2019 : 1 539 €/hab.
  • 2020 : 1 546 €/hab.
  • 2021 : 1 271 €/hab.
  • 2022 : 1 295 €/hab.
  • 2023 : 1 333 €/hab.
  • 2024 : 1 362 €/hab.

2017 : 1 478 €/hab.2024 : 1 362 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~778 € / an · ~65 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +13 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 33,54 %
  • Ordures ménagères : taux de 15,8 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Bagneaux-sur-Loing

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Bagneaux-sur-Loing : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Bagneaux-sur-Loing ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Claude Jamet

Maire de Bagneaux-sur-Loing

Bagneaux-sur-Loing est administrée par Claude Jamet (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 36,1 % des inscrits contre 28,6 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Bagneaux-sur-Loing)
Macron
29 %
Le Pen
36 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77167 Bagneaux-sur-Loing Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Bagneaux-sur-Loing

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?