Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 712 m² à Moret-Loing-et-Orvanne (77)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 163 000 € (229 € /m²)712 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
3G IMMO-CONSULTANT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Moret-Loing-et-Orvanne (77)
Découvrir la ville de Moret-Loing-et-Orvanne
Moret-Loing-et-Orvanne en un coup d'œil
Seine-et-Marne (77)
Commune rurale i
12 576 habitants
Moret-sur-Loing est une commune rurale, avec 12 576 habitants (384 hab./km²) sur 33,4 km², à 65 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 620 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 799 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, Moret-sur-Loing affiche un score de 5,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Moret-sur-Loing sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Moret-Loing-et-Orvanne
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
38 commerces disponibles au total
Moret-sur-Loing propose 25 restaurants, 5 boulangeries, 3 supermarchés et 5 épiceries. La commune se situe à 65 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Moret-sur-Loing est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 65 km
- Paris
- Couverture fibre
- 96%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 25
- Boulangeries (commerces) : 5
- Épiceries (commerces) : 5
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 4
- Supermarchés (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
3,8 / 1000 hab. — -24 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Moret-Loing-et-Orvanne
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
16 établissements scolaires
Moret-sur-Loing offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 4 crèches, 3 maternelles, 7 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée agricole.
- Ménages avec enfants
- 40,5 %
Parcours scolaire
- Crèches4étab.
- Maternelles3étab.
- Écoles élémentaires7étab.
- Collèges1étab.
- Lycées agri.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Moret-Loing-et-Orvanne
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-16 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Moret-sur-Loing compte 10 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 4 EHPAD.
- Pharmacies
- 4
- EHPAD / maisons de retraite
- 4
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 63 au total :
- Médecins : 10
- Infirmiers : 24
- Dentistes : 10
- Kinésithérapeutes : 15
- Pédiatres : 1
- Sages-femmes : 3
- Médecins
- 10
- Infirmiers
- 24
- Dentistes
- 10
- Kinésithérapeutes
- 15
- Pédiatres
- 1
- Sages-femmes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Moret-Loing-et-Orvanne
Climat tempéré i
60 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Moret-sur-Loing, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Moret-sur-Loing présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 3,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Moret-sur-Loing présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Moret-Loing-et-Orvanne
Revenus élevés i
26 620 € revenu médian annuel
+21 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 620 €, soit 21 % au-dessus de la médiane nationale, avec 68 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 42 %, représente environ 1 208 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 600 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 68 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 548 €/hab.
- 2018 : 538 €/hab.
- 2019 : 547 €/hab.
- 2020 : 569 €/hab.
- 2021 : 506 €/hab.
- 2022 : 524 €/hab.
- 2023 : 553 €/hab.
- 2024 : 600 €/hab.
2017 : 548 €/hab.2024 : 600 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 208 € / an · ~101 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +76 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 42 %
- Ordures ménagères : taux de 10,71 %
- GEMAPI : taux de 0,18 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Moret-Loing-et-Orvanne
Dans la moyenne i
5,6/10 score de sécurité i
Moret-sur-Loing affiche un score de sécurité de 5,6 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Moret-Loing-et-Orvanne ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Dikran Zakeossian
Maire de Moret-sur-Loing · Divers Gauche
Moret-sur-Loing est administrée par Dikran Zakeossian (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,1 % des inscrits contre 25,7 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Moret-sur-Loing)
- Macron
- 40 %
- Le Pen
- 26 %
- Abstention + blancs/nuls
- 34 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
77250 Moret-Loing-et-Orvanne Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Moret-Loing-et-Orvanne
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.