terrain 268 m²à Mézières-sur-Seine (78)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 268 M² À MÉZIÈRES-SUR-SEINE, PROCHE DE VERSAILLES. Parcelle constructible de 268 m² à Mézières-sur-Seine dans un emplacement privilégié. Réalisez votre projet de maison sur mesure en profitant d'un espace extérieur à aménager selon vos envies. Il bénéficie d'une superficie de 268 m² offrant un cadre adapté pour bâtir une résidence personnalisée. Le terrain est desservi par plusieurs lignes de bus dont les arrêts Libération, Place Commandant Grimblot et Gare d'Épône Mézières se trouvent à moins de 10 minutes à pied. La gare d'Épône Mézières est aussi accessible à pied, facilitant vos déplacements. L'autoroute A13 est située à 1 km, pour rejoindre rapidement la région. Des établissements scolaires sont à proximité avec une école maternelle et une école élémentaire situées à quelques minutes à pied. Des commerces, des épiceries et plusieurs restaurants sont également accessibles à pied, offrant une vie de quartier pratique. NOUS CONTACTER Ce terrain est en vente par un partenaire de Maisons France Confort. Le prix proposé est de 143 000 euros. Pour toute information complémentaire, n'hésitez pas à contacter Enzo PINTO de Maisons France Confort Nogent-le-Phaye. Il sera à votre écoute pour vous accompagner dans votre projet. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 268 m² à Mézières-sur-Seine (78)

Découvrir Terrain 268 m² à Mézières-sur-Seine (78)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 143 000 € (534 € /m²)
    268 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

590 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mézières-sur-Seine avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Mézières-sur-Seine

90
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Mézières-sur-Seine (78)

Découvrir la ville de Mézières-sur-Seine

Mézières-sur-Seine en un coup d'œil

Yvelines (78)

Commune rurale i

3 874 habitants

Mézières-sur-Seine est une commune rurale, avec 3 874 habitants (376 hab./km²) sur 10,42 km², à 42 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 410 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 099 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Mézières-sur-Seine affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mézières-sur-Seine sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mézières-sur-Seine

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

9 commerces disponibles au total

Mézières-sur-Seine propose 4 restaurants, 1 boulangerie, 3 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 42 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
42 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

2,6 / 1000 hab. — -49 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mézières-sur-Seine

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Mézières-sur-Seine dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
48,9 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mézières-sur-Seine

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+84 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Mézières-sur-Seine compte 3 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 13 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 2
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 2
  • Gynécologues : 1
  • Ophtalmologues : 1
Médecins
3
Infirmiers
2
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
2
Gynécologues
1
Ophtalmologues
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mézières-sur-Seine

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Mézières-sur-Seine, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Mézières-sur-Seine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
5,4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Mézières-sur-Seine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mézières-sur-Seine

Revenus élevés i

27 410 € revenu médian annuel

+24 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 410 €, soit 24 % au-dessus de la médiane nationale, avec 70 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,25 %, représente environ 1 569 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 927 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
70 %
Taux de chômage
2,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 666 €/hab.
  • 2018 : 696 €/hab.
  • 2019 : 705 €/hab.
  • 2020 : 723 €/hab.
  • 2021 : 729 €/hab.
  • 2022 : 744 €/hab.
  • 2023 : 875 €/hab.
  • 2024 : 927 €/hab.

2017 : 666 €/hab.2024 : 927 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 569 € / an · ~131 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +129 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 38,25 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,95 %
  • GEMAPI : taux de 0,144 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mézières-sur-Seine

Dans la moyenne i

5,1/10 score de sécurité i

Mézières-sur-Seine affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,6‰-36 %

5,6‰

Vols de véhicule3,1‰+67 %

1,8‰

Violences intrafamiliales3,1‰-19 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mézières-sur-Seine ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Franck Fontaine

Maire de Mézières-sur-Seine · Divers Centre

Mézières-sur-Seine est administrée par Franck Fontaine (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,7 % des inscrits contre 26,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Mézières-sur-Seine)
Macron
41 %
Le Pen
26 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

78970 Mézières-sur-Seine Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mézières-sur-Seine

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?