terrain 550 m²à Beynes (78)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 550 M² IDÉALEMENT SITUÉ À BEYNES, PROCHE DE BOULOGNE-BILLANCOURT. Faites construire sur ce terrain et créez une maison sur mesure bénéficiant d'un espace extérieur agréable. Il s'agit d'un emplacement idéal pour bâtir un projet à votre image. Ce terrain offre une belle surface pour réaliser votre future habitation selon vos envies. Il dispose d'une superficie de 550 m², permettant un aménagement extérieur conséquent. ENVIRONNEMENT Situé à Beynes, ce terrain se trouve dans une commune calme et agréable. Vous rejoindrez Boulogne-Billancourt à 27 kilomètres. Le secteur est desservi par plusieurs lignes de bus desservant notamment les quartiers Fleubert, Estendard, Renouveau, Les Chênes, Acacias et la gare de Beynes. La gare de Beynes est également accessible à moins de 15 minutes à pied. Côté éducation, quatre établissements scolaires sont proches : école maternelle Jacques Prévert, école élémentaire Anatole France, école élémentaire Victor Duruy et école maternelle Marie Curie, tous situés à moins de 10 minutes à pied. Des commerces sont accessibles aux alentours, facilitant vos courses quotidiennes. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Les Maisons Extraco Chambourcy pour un montant de 130000 euros. N'hésitez pas à contacter Morgane Kud de Les Maisons Extraco Chambourcy pour obtenir plus d'informations et discuter de votre projet. Elle se tient à votre disposition pour vous accompagner dans votre démarche.

Les atouts du programme

Terrain 550 m² à Beynes (78)

Découvrir Terrain 550 m² à Beynes (78)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 130 000 € (236 € /m²)
    550 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence EXTRACO Construction Rénovation
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

536 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Beynes avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Beynes

94
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne dans les Yvelines
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Beynes (78)

Découvrir la ville de Beynes

Beynes en un coup d'œil

Yvelines (78)

Commune rurale i

7 635 habitants

Beynes est une commune rurale, avec 7 635 habitants (415 hab./km²) sur 18,56 km², à 34 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 850 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 120 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Beynes affiche un score de 5,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Beynes sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Beynes

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

20 commerces disponibles au total

Beynes propose 13 restaurants, 2 boulangeries, 1 supermarché et 4 épiceries. La commune se situe à 34 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
34 km
Paris
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 13
  • Épiceries (commerces) : 4
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

2,6 / 1000 hab. — -48 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Beynes

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

9 établissements scolaires

Beynes dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches, 3 maternelles, 3 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
45,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles3étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Beynes

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-38 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Beynes compte 5 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 30 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 5
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 16
  • Sages-femmes : 1
Médecins
5
Infirmiers
5
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
16
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Beynes

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Beynes, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Beynes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
5,4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Beynes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Beynes

Revenus élevés i

29 850 € revenu médian annuel

+35 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 29 850 €, soit 35 % au-dessus de la médiane nationale, avec 78 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37,25 %, représente environ 1 470 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 867 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
78 %
Taux de chômage
1,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 765 €/hab.
  • 2018 : 703 €/hab.
  • 2019 : 732 €/hab.
  • 2020 : 723 €/hab.
  • 2021 : 688 €/hab.
  • 2022 : 742 €/hab.
  • 2023 : 765 €/hab.
  • 2024 : 867 €/hab.

2017 : 765 €/hab.2024 : 867 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 470 € / an · ~123 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +114 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 37,25 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,44 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Beynes

Dans la moyenne i

5,7/10 score de sécurité i

Beynes affiche un score de sécurité de 5,7 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,5‰-20 %

5,6‰

Vols de véhicule1,2‰-36 %

1,8‰

Violences hors famille1,6‰-51 %

3,2‰

Violences intrafamiliales6,7‰+80 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Beynes ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Sylvie Beguier

Maire de Beynes · Divers Droite

Beynes est administrée par Sylvie Beguier (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44 % des inscrits contre 25,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Beynes)
Macron
44 %
Le Pen
25 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

78650 Beynes Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Beynes

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?