terrain 205 m²à Maulette (78)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 205 M² À MAULETTE, PROCHE DE MANTES-LA-JOLIE, EN EMPLACEMENT PRIVILÉGIÉ. Construisez la maison de vos rêves sur cette parcelle située dans un secteur recherché de Maulette. Ce terrain de 205 m² offre la possibilité de créer une maison sur mesure avec un espace extérieur agréable. Il s'agit d'un terrain libre, sans aménagement intérieur ni pièces existantes. Ce terrain bénéficie d'un emplacement privilégié. ENVIRONNEMENT Situé à Maulette, cette parcelle se trouve à environ 24 kilomètres de Mantes-la-Jolie. Plusieurs lignes de bus sont accessibles à proximité, notamment les lignes 5209, 5367, 7817, et 7806 avec des arrêts comme Place du Moulin, Ferme Benoist, et Collège François Mauriac. Le collège François Mauriac est à proximité, facilitant l'accès à l'éducation. Des commerces sont également présents dans les environs. La nationale N12 est située à 1 kilomètre, connectant rapidement la zone. NOUS CONTACTER Le terrain est proposé à la vente par un partenaire de Maisons France Confort Nogent-le-Phaye au prix de 119500 euros. Pour plus d'informations, n'hésitez pas à prendre contact avec Enzo PINTO chez Maisons France Confort Nogent-le-Phaye. Il se tient disponible pour répondre à toutes vos questions et vous accompagner dans votre projet de construction. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 205 m² à Maulette (78)

Découvrir Terrain 205 m² à Maulette (78)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 119 500 € (583 € /m²)
    205 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

493 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Maulette avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Maulette

94
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne dans les Yvelines
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Maulette (78)

Découvrir la ville de Maulette

Maulette en un coup d'œil

Yvelines (78)

Commune rurale i

1 054 habitants

Maulette est une commune rurale, avec 1 054 habitants (138 hab./km²) sur 7,89 km², à 54 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 930 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 950 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Maulette sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Maulette

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

5 commerces disponibles au total

Maulette propose 2 restaurants et 3 supermarchés. La commune se situe à 54 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
54 km
Paris
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Restaurants (commerces) : 2

6,6 / 1000 hab. — +31 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Maulette

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Maulette dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
56,9 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Maulette

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+12 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Maulette compte 1 médecin généraliste, soit 0,9 pour 1 000 habitants.

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :

  • Médecins : 1
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
1
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Maulette

Climat tempéré i

62 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Maulette, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement faible de 62 jours par an. Maulette présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
3/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Maulette présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Maulette

Revenus élevés i

28 930 € revenu médian annuel

+31 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 28 930 €, soit 31 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 22,58 %, représente environ 975 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 588 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 465 €/hab.
  • 2018 : 496 €/hab.
  • 2019 : 489 €/hab.
  • 2020 : 494 €/hab.
  • 2021 : 495 €/hab.
  • 2022 : 533 €/hab.
  • 2023 : 541 €/hab.
  • 2024 : 588 €/hab.

2017 : 465 €/hab.2024 : 588 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~975 € / an · ~81 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +42 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 22,58 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,07 %
  • GEMAPI : taux de 0,494 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Maulette

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Maulette : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Maulette ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Stéphane Gornès

Maire de Maulette · Sans étiquette

Maulette est administrée par Stéphane Gornès (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,6 % des inscrits contre 29,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Maulette)
Macron
46 %
Le Pen
30 %
Abstention + blancs/nuls
24 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

78550 Maulette Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Maulette

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?