Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
L'annonceur n'a pas rédigé de description, vous pouvez pour en savoir plus sur ce logement.
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 650 m² à Saint-Chamas (13)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 220 000 € (338 € /m²)650 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-Chamas (13)
Découvrir la ville de Saint-Chamas
Saint-Chamas en un coup d'œil
Bouches-du-Rhône (13)
Commune rurale i
8 669 habitants
Saint-Chamas est une commune rurale, avec 8 669 habitants (325 hab./km²) sur 26,71 km², à 29 km de Marseille. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 610 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 128 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est méditerranéen, avec une température moyenne de 16,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Chamas affiche un score de 4,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Chamas sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Chamas
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
31 commerces disponibles au total
Saint-Chamas propose 21 restaurants, 6 boulangeries, 1 supermarché et 3 épiceries. La commune se situe à 29 km de Marseille. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Saint-Chamas est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s). Elle est également labellisée Pavillon Bleu.
- Ville la plus proche
- 29 km
- Marseille
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 21
- Boulangeries (commerces) : 6
- Épiceries (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,9 / 1000 hab. — -23 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Chamas
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
8 établissements scolaires
Saint-Chamas offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 3 maternelles, 2 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 36,8 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles3étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Chamas
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+50 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Chamas compte 9 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 63 au total :
- Médecins : 9
- Infirmiers : 44
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 6
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 9
- Infirmiers
- 44
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 6
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Chamas
Climat méditerranéen i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est méditerranéen à Saint-Chamas, avec une température moyenne de 16,1 °C et un ensoleillement faible de 14 jours par an. Saint-Chamas présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 16,1°C
- Climat méditerranéen
- Nuits tropicales
- 23,4/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 24/an
- Très exposé aux canicules
Saint-Chamas présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Chamas
Revenus corrects i
24 610 € revenu médian annuel
+12 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 610 €, soit 12 % au-dessus de la médiane nationale, avec 59 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,49 %, représente environ 1 147 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 957 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 59 %
- Taux de chômage
- 3,1 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 883 €/hab.
- 2018 : 866 €/hab.
- 2019 : 870 €/hab.
- 2020 : 857 €/hab.
- 2021 : 854 €/hab.
- 2022 : 894 €/hab.
- 2023 : 928 €/hab.
- 2024 : 957 €/hab.
2017 : 883 €/hab.2024 : 957 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 147 € / an · ~96 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +67 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 44,49 %
- Ordures ménagères : taux de 14 %
- GEMAPI : taux de 0,559 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Chamas
Vigilance recommandée i
4,8/10 score de sécurité i
Saint-Chamas affiche un score de sécurité de 4,8 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Chamas ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Magali Ramos
Maire de Saint-Chamas · Divers Centre
Saint-Chamas est administrée par Magali Ramos (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 41,1 % des inscrits contre 27 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Chamas)
- Macron
- 27 %
- Le Pen
- 41 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
13250 Saint-Chamas Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Chamas
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.