Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 961 m² à Varennes-sur-Seine (77)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 262 000 € (134 € /m²)1961 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
SAFTI
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Varennes-sur-Seine
À propos de Varennes-sur-Seine (77)
Découvrir la ville de Varennes-sur-Seine
Varennes-sur-Seine en un coup d'œil
Seine-et-Marne (77)
Commune rurale i
3 724 habitants
Varennes-sur-Seine est une commune rurale, avec 3 724 habitants (374 hab./km²) sur 10,02 km², à 70 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 350 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 126 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Varennes-sur-Seine affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Varennes-sur-Seine sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Varennes-sur-Seine
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
21 commerces disponibles au total
Varennes-sur-Seine propose 14 restaurants, 4 boulangeries et 3 supermarchés. La commune se situe à 70 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Varennes-sur-Seine est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 70 km
- Paris
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 14
- Boulangeries (commerces) : 4
- Supermarchés (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
6,9 / 1000 hab. — +37 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Varennes-sur-Seine
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
4 établissements scolaires
Varennes-sur-Seine offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 maternelle, 1 école élémentaire, 1 collège et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 44,1 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
- Collèges1étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Varennes-sur-Seine
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-68 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Varennes-sur-Seine compte 1 médecin généraliste, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 6
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 2
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 6
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Varennes-sur-Seine
Climat tempéré i
60 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Varennes-sur-Seine, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Varennes-sur-Seine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,8°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,8/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 3,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Varennes-sur-Seine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Varennes-sur-Seine
Revenus dans la moyenne basse i
21 350 € revenu médian annuel
-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 350 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,31 %, représente environ 1 028 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 251 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 49 %
- Taux de chômage
- 3,1 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 029 €/hab.
- 2018 : 1 032 €/hab.
- 2019 : 1 063 €/hab.
- 2020 : 1 363 €/hab.
- 2021 : 1 237 €/hab.
- 2022 : 1 219 €/hab.
- 2023 : 1 227 €/hab.
- 2024 : 1 251 €/hab.
2017 : 1 029 €/hab.2024 : 1 251 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 028 € / an · ~86 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +50 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 38,31 %
- Ordures ménagères : taux de 13,63 %
- GEMAPI : taux de 0,353 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Varennes-sur-Seine
Dans la moyenne i
5,1/10 score de sécurité i
Varennes-sur-Seine affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Varennes-sur-Seine ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Annie Capolungo
Maire de Varennes-sur-Seine · Divers Gauche
Varennes-sur-Seine est administrée par Annie Capolungo (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 32 % des inscrits contre 30,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Varennes-sur-Seine)
- Macron
- 32 %
- Le Pen
- 31 %
- Abstention + blancs/nuls
- 37 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
77130 Varennes-sur-Seine Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Varennes-sur-Seine
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.