terrain 13 443 m²à Varennes-sur-Seine (77)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Situé au cœur d’une zone dynamique à fort potentiel, ce terrain à usage commercial bénéficie d’un emplacement stratégique sur un axe à fort passage (15 000 à 18 000 par jours), offrant ainsi une visibilité maximale pour tout projet d’implantation ou de développement d’activité.Avec une superficie totale de 13 443 m², ce foncier constitue une opportunité rare pour les investisseurs ou opérateurs souhaitant développer un projet commercial d’envergure. Sa configuration généreuse permet une grande flexibilité d’aménagement, répondant aux exigences de nombreux secteurs d’activité (retail, logistique urbaine, services, etc.).La commune de Varennes-sur-Seine combine un environnement agréable avec une excellente accessibilité : proximité immédiate des commerces, établissements scolaires, services publics et réseaux routiers structurants.À noter : présence d’une maison d’habitation et d’un garage implantés en fond de parcelle, éloignés de la voirie principale – offrant des possibilités d’usage complémentaire ou de valorisation.Un site à fort rendement potentiel, à destination des professionnels en quête d’une implantation stratégique.Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 2 050 000 €Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Thibault GORNJEC, Tél. : , E-mail : [email protected] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de Melun sous le numéro 983418468

Les atouts du programme

Terrain 13 443 m² à Varennes-sur-Seine (77)

Découvrir Terrain 13 443 m² à Varennes-sur-Seine (77)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 2 050 000 € (152 € /m²)
    13443 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SAFTI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

8 452 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Varennes-sur-Seine avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Varennes-sur-Seine

74
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Varennes-sur-Seine (77)

Découvrir la ville de Varennes-sur-Seine

Varennes-sur-Seine en un coup d'œil

Seine-et-Marne (77)

Commune rurale i

3 724 habitants

Varennes-sur-Seine est une commune rurale, avec 3 724 habitants (374 hab./km²) sur 10,02 km², à 70 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 350 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 126 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,8 °C à l'année. En matière de sécurité, Varennes-sur-Seine affiche un score de 5,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Varennes-sur-Seine sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Varennes-sur-Seine

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

21 commerces disponibles au total

Varennes-sur-Seine propose 14 restaurants, 4 boulangeries et 3 supermarchés. La commune se situe à 70 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Varennes-sur-Seine est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
70 km
Paris
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 14
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

6,9 / 1000 hab. — +37 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Varennes-sur-Seine

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

4 établissements scolaires

Varennes-sur-Seine offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 maternelle, 1 école élémentaire, 1 collège et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
44,1 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.
  3. Collèges1étab.
  4. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Varennes-sur-Seine

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-68 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Varennes-sur-Seine compte 1 médecin généraliste, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 2
Médecins
1
Infirmiers
6
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Varennes-sur-Seine

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Varennes-sur-Seine, avec une température moyenne de 12,8 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Varennes-sur-Seine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,8°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
3,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Varennes-sur-Seine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Varennes-sur-Seine

Revenus dans la moyenne basse i

21 350 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 350 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,31 %, représente environ 1 028 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 251 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
49 %
Taux de chômage
3,1 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 029 €/hab.
  • 2018 : 1 032 €/hab.
  • 2019 : 1 063 €/hab.
  • 2020 : 1 363 €/hab.
  • 2021 : 1 237 €/hab.
  • 2022 : 1 219 €/hab.
  • 2023 : 1 227 €/hab.
  • 2024 : 1 251 €/hab.

2017 : 1 029 €/hab.2024 : 1 251 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 028 € / an · ~86 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +50 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 38,31 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,63 %
  • GEMAPI : taux de 0,353 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Varennes-sur-Seine

Dans la moyenne i

5,1/10 score de sécurité i

Varennes-sur-Seine affiche un score de sécurité de 5,1 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages8,1‰+44 %

5,6‰

Violences hors famille1,9‰-41 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,5‰-8 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Varennes-sur-Seine ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Annie Capolungo

Maire de Varennes-sur-Seine · Divers Gauche

Varennes-sur-Seine est administrée par Annie Capolungo (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 32 % des inscrits contre 30,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Varennes-sur-Seine)
Macron
32 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
37 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

77130 Varennes-sur-Seine Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Varennes-sur-Seine

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?