Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 240 m² à Pleumeleuc (35)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 59 000 € (246 € /m²)240 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Trecobat
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Pleumeleuc (35)
Découvrir la ville de Pleumeleuc
Pleumeleuc en un coup d'œil
Ille-et-Vilaine (35)
Commune rurale i
3 535 habitants
Pleumeleuc est une commune rurale, avec 3 535 habitants (182 hab./km²) sur 19,51 km², à 19 km de Rennes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 370 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 710 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Pleumeleuc sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Pleumeleuc
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
9 commerces disponibles au total
Pleumeleuc propose 5 restaurants, 1 boulangerie et 3 supermarchés. La commune se situe à 19 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 88 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 19 km
- Rennes
- Couverture fibre
- 88%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 5
- Supermarchés (commerces) : 3
- Boulangeries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
3,3 / 1000 hab. — -33 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Pleumeleuc
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
4 établissements scolaires
Pleumeleuc dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 52,6 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Pleumeleuc
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
0 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Pleumeleuc compte 3 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 2
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 5
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 2
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Pleumeleuc
Climat tempéré i
65 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Pleumeleuc, avec une température moyenne de 12,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Pleumeleuc présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,7°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,8/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 1,8/an
- Quelques jours de forte chaleur
Pleumeleuc présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Pleumeleuc
Revenus élevés i
25 370 € revenu médian annuel
+15 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 370 €, soit 15 % au-dessus de la médiane nationale, avec 60 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 40,41 %, représente environ 704 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 489 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 60 %
- Taux de chômage
- 2,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 401 €/hab.
- 2018 : 418 €/hab.
- 2019 : 428 €/hab.
- 2020 : 416 €/hab.
- 2021 : 421 €/hab.
- 2022 : 428 €/hab.
- 2023 : 451 €/hab.
- 2024 : 489 €/hab.
2017 : 401 €/hab.2024 : 489 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~704 € / an · ~59 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +3 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 40,41 %
- GEMAPI : taux de 0,342 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Pleumeleuc
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Pleumeleuc : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Pleumeleuc ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Yannick Fouville
Maire de Pleumeleuc · Divers Centre
Pleumeleuc est administrée par Yannick Fouville (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 52,8 % des inscrits contre 21,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Pleumeleuc)
- Macron
- 53 %
- Le Pen
- 22 %
- Abstention + blancs/nuls
- 25 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
35137 Pleumeleuc Pleumeleuc
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Pleumeleuc
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.