terrain 554 m²à Cerny (91)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain constructible à fort potentiel – Idéal pour un projet personnalisé ! Venez découvrir ce terrain plat constructible, offrant de multiples possibilités pour bâtir la maison de vos rêves ou un projet immobilier à forte valeur ajoutée. Caractéristiques principales : •Façade de 13 mètres linéaires : Un excellent ratio permettant une grande liberté d'agencement pour la construction de votre future propriété. •Emprise au sol de 40 %, offrant une surface généreuse pour développer une construction spacieuse tout en conservant un espace extérieur agréable. •Possibilité de construire jusqu'à 9 mètres de hauteur au faîtage, vous permettant de réaliser un projet sur plusieurs niveaux, optimisant ainsi l'espace habitable et le potentiel de votre future habitation. •Marge de recul de 6 mètres par rapport à l'alignement de la voie publique, garantissant une implantation harmonieuse et une intimité préservée. Un cadre idéal pour vos projets : Que vous soyez particulier ou promoteur, ce terrain offre une opportunité unique de personnalisation, vous permettant de concevoir une maison contemporaine, une villa familiale ou un investissement locatif de qualité. Le terrain est à viabiliser, avec des réseaux facilement accessibles pour simplifier les démarches. Son format optimal et ses conditions de construction flexibles le rendent particulièrement attractif pour des projets sur-mesure. Pourquoi choisir ce terrain : •Emplacement stratégique : Bénéficiez d'un cadre calme tout en restant proche des commodités et des services essentiels. •Liberté architecturale : Concrétisez un projet moderne et adapté à vos besoins, avec une belle hauteur possible et une grande emprise au sol. Ne laissez pas passer cette opportunité ! Pour plus d'informations ou pour visiter ce terrain, contactez-nous dès aujourd'hui. Cette annonce référence 348377 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier ROMAIN POCHET (EIRL) immatriculé au RSAC de EVRY (91000) sous le numéro 82323756500010. Prix du bien : 126 000,00 € Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur. Non soumis au DPE. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 554 m² à Cerny (91)

Découvrir Terrain 554 m² à Cerny (91)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 126 000 € (227 € /m²)
    554 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence BSK Immobilier
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

519 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Cerny avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Cerny

97
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne dans l' Essonne
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Cerny (91)

Découvrir la ville de Cerny

Cerny en un coup d'œil

Essonne (91)

Commune rurale i

3 425 habitants

Cerny est une commune rurale, avec 3 425 habitants (206 hab./km²) sur 17,13 km², à 42 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 350 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 360 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Cerny affiche un score de 4,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Cerny sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Cerny

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

6 commerces disponibles au total

Cerny propose 3 restaurants et 3 boulangeries. La commune se situe à 42 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
42 km
Paris
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,2 / 1000 hab. — -55 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Cerny

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

4 établissements scolaires

Cerny offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
42,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.
  4. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Cerny

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

0 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Cerny compte 2 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 6
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
2
Infirmiers
6
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Cerny

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Cerny, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Cerny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,2°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Cerny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cerny

Revenus élevés i

27 350 € revenu médian annuel

+24 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 350 €, soit 24 % au-dessus de la médiane nationale, avec 72 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,26 %, représente environ 1 237 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 720 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
72 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 523 €/hab.
  • 2018 : 523 €/hab.
  • 2019 : 538 €/hab.
  • 2020 : 547 €/hab.
  • 2021 : 563 €/hab.
  • 2022 : 589 €/hab.
  • 2023 : 676 €/hab.
  • 2024 : 720 €/hab.

2017 : 523 €/hab.2024 : 720 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 237 € / an · ~103 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +80 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 36,26 %
  • GEMAPI : taux de 0,751 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Cerny

Vigilance recommandée i

4,7/10 score de sécurité i

Cerny affiche un score de sécurité de 4,7 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9‰+60 %

5,6‰

Vols de véhicule1,4‰-23 %

1,8‰

Violences intrafamiliales3,4‰-10 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Cerny ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Marie-Claire Chambaret

Maire de Cerny · Divers Droite

Cerny est administrée par Marie-Claire Chambaret (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 36 % des inscrits contre 30,8 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Cerny)
Macron
31 %
Le Pen
36 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

91590 Cerny Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Cerny

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?