terrain 165 m²à Cerny (91)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Dans un environnement calme proche mairie. Terrain à bâtir libre constructeur avec permis accordé pour une maison de 116 m² planché R+C. Cette annonce référence 344722 vous est présentée par votre agent commercial BSK Immobilier STEPHANE FAURY (EI) immatriculé au RSAC de EVRY (91000) sous le numéro 5152. Prix du bien : 59 000,00 € Les honoraires d'agence sont à la charge du vendeur. Non soumis au DPE. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 165 m² à Cerny (91)

Découvrir Terrain 165 m² à Cerny (91)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 59 000 € (358 € /m²)
    165 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence BSK Immobilier
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

243 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Cerny avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Cerny

97
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne dans l' Essonne
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Cerny (91)

Découvrir la ville de Cerny

Cerny en un coup d'œil

Essonne (91)

Commune rurale i

3 425 habitants

Cerny est une commune rurale, avec 3 425 habitants (206 hab./km²) sur 17,13 km², à 42 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 350 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 360 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Cerny affiche un score de 4,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Cerny sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Cerny

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

6 commerces disponibles au total

Cerny propose 3 restaurants et 3 boulangeries. La commune se situe à 42 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
42 km
Paris
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,2 / 1000 hab. — -55 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Cerny

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

4 établissements scolaires

Cerny offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
42,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.
  4. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Cerny

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

0 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Cerny compte 2 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 6
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
2
Infirmiers
6
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Cerny

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Cerny, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Cerny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,2°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Cerny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cerny

Revenus élevés i

27 350 € revenu médian annuel

+24 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 27 350 €, soit 24 % au-dessus de la médiane nationale, avec 72 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,26 %, représente environ 1 237 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 720 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
72 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 523 €/hab.
  • 2018 : 523 €/hab.
  • 2019 : 538 €/hab.
  • 2020 : 547 €/hab.
  • 2021 : 563 €/hab.
  • 2022 : 589 €/hab.
  • 2023 : 676 €/hab.
  • 2024 : 720 €/hab.

2017 : 523 €/hab.2024 : 720 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 237 € / an · ~103 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +80 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 36,26 %
  • GEMAPI : taux de 0,751 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Cerny

Vigilance recommandée i

4,7/10 score de sécurité i

Cerny affiche un score de sécurité de 4,7 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9‰+60 %

5,6‰

Vols de véhicule1,4‰-23 %

1,8‰

Violences intrafamiliales3,4‰-10 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Cerny ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Marie-Claire Chambaret

Maire de Cerny · Divers Droite

Cerny est administrée par Marie-Claire Chambaret (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 36 % des inscrits contre 30,8 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Cerny)
Macron
31 %
Le Pen
36 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

91590 Cerny Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Cerny

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?