Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 179 m² à Cerny (91)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 59 000 € (330 € /m²)179 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
BSK Immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Cerny
À propos de Cerny (91)
Découvrir la ville de Cerny
Cerny en un coup d'œil
Essonne (91)
Commune rurale i
3 425 habitants
Cerny est une commune rurale, avec 3 425 habitants (206 hab./km²) sur 17,13 km², à 42 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 350 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 360 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Cerny affiche un score de 4,7/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Cerny sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,7 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Cerny
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
6 commerces disponibles au total
Cerny propose 3 restaurants et 3 boulangeries. La commune se situe à 42 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 42 km
- Paris
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 3
- Boulangeries (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,2 / 1000 hab. — -55 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Cerny
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
4 établissements scolaires
Cerny offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 42,9 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Cerny
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
0 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Cerny compte 2 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 6
- Kinésithérapeutes : 3
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 6
- Kinésithérapeutes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Cerny
Climat tempéré i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Cerny, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Cerny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,2°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,8/an
- Quelques jours de forte chaleur
Cerny présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cerny
Revenus élevés i
27 350 € revenu médian annuel
+24 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 27 350 €, soit 24 % au-dessus de la médiane nationale, avec 72 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,26 %, représente environ 1 237 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 720 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 72 %
- Taux de chômage
- 2,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 523 €/hab.
- 2018 : 523 €/hab.
- 2019 : 538 €/hab.
- 2020 : 547 €/hab.
- 2021 : 563 €/hab.
- 2022 : 589 €/hab.
- 2023 : 676 €/hab.
- 2024 : 720 €/hab.
2017 : 523 €/hab.2024 : 720 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 237 € / an · ~103 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +80 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 36,26 %
- GEMAPI : taux de 0,751 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Cerny
Vigilance recommandée i
4,7/10 score de sécurité i
Cerny affiche un score de sécurité de 4,7 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Cerny ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Marie-Claire Chambaret
Maire de Cerny · Divers Droite
Cerny est administrée par Marie-Claire Chambaret (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 36 % des inscrits contre 30,8 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Cerny)
- Macron
- 31 %
- Le Pen
- 36 %
- Abstention + blancs/nuls
- 33 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
91590 Cerny Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Cerny
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.