Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 789 m² à La Sauve (33)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 98 000 € (124 € /m²)789 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
SAFTI
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de La Sauve (33)
Découvrir la ville de La Sauve
La Sauve en un coup d'œil
Gironde (33)
Commune rurale i
1 594 habitants
La Sauve est une commune rurale, avec 1 594 habitants (85 hab./km²) sur 18,64 km², à 21 km de Bordeaux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 210 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 351 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de La Sauve sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à La Sauve
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
9 commerces disponibles au total
La Sauve propose 7 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 21 km de Bordeaux. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 21 km
- Bordeaux
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 7
- Boulangeries (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
6,7 / 1000 hab. — +34 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à La Sauve
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
La Sauve offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 école élémentaire et 1 lycée agricole.
- Ménages avec enfants
- 49,7 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
- Lycées agri.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à La Sauve
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-27 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
La Sauve compte 1 médecin généraliste, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 13 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 4
- Kinésithérapeutes : 7
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 4
- Kinésithérapeutes
- 7
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à La Sauve
Climat chaud i
78 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à La Sauve, avec une température moyenne de 13,3 °C et un bon ensoleillement de 78 jours par an. La Sauve présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 13,3°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 2,4/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 2,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
La Sauve présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à La Sauve
Revenus dans la moyenne basse i
22 210 € revenu médian annuel
+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 210 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 37,48 %, représente environ 874 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 441 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 348 €/hab.
- 2018 : 364 €/hab.
- 2019 : 368 €/hab.
- 2020 : 371 €/hab.
- 2021 : 392 €/hab.
- 2022 : 406 €/hab.
- 2023 : 423 €/hab.
- 2024 : 441 €/hab.
2017 : 348 €/hab.2024 : 441 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~874 € / an · ~73 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +27 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 37,48 %
- Ordures ménagères : taux de 12,74 %
- GEMAPI : taux de 0,364 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à La Sauve
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour La Sauve : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne La Sauve ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Alain Boizard
Maire de La Sauve
La Sauve est administrée par Alain Boizard (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,4 % des inscrits contre 33,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (La Sauve)
- Macron
- 36 %
- Le Pen
- 33 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
33670 La Sauve Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à La Sauve
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.