terrain 1 036 m²à Montluel (01)

Voir sur la carte
168 rue des ecorchats
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

01120 MONTLUEL – TERRAIN DE 1 036 M2 – QUARTIER NORD MONTLUEL - ENVIRONNEMENT CALME - LIBRE CONSTRUCTEUR - PERMIS DE CONSTRUIRE PURGÉ DE TOUT RECOURS Efficity, l'agence qui estime votre bien en ligne, vous propose ce terrain, hors lotissement d'une superficie de 1 036 m², situé dans le quartier nord de Montluel, représente une belle opportunité pour réaliser un projet de vie dans un cadre paisible et familial. Il dispose déjà d'un permis de construire transférable pour une maison de type 4 purgé de tout recours, offrant ainsi une grande flexibilité pour démarrer votre projet. Avec le choix du constructeur laissé libre, vous pourrez personnaliser votre future habitation selon vos envie. Son emplacement dans un secteur calme, tout en étant proche des commodités, garantit un quotidien pratique et agréable pour une vie de famille. Terrain en pente et non viabilisé. Pour plus d'informations, contactez moi au ou email : [email protected] Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Georisque : georisques. gouv. fr Houria Bennabi - EI - est Agent Commercial mandataire en immobilier, immatriculé au Registre Spécial des Agents Commerciaux du Tribunal de Commerce de Lyon 3e Arrondissement sous le n°528442676. Siège social du mandant : EFFICITY SAS (RCS Paris 497617746 - Capital social de 132 373,05 euros) - Siège : 48 avenue de Villiers 75017, Garantie Financière de 500000 euros : GALIAN Assurances 89 rue de la Boétie 75008 Paris, Carte professionnelle CPI 7501 2015 000 002 025 de la CCI Paris Ile de France

Les atouts du programme

Terrain 1 036 m² à Montluel (01)

Découvrir Terrain 1 036 m² à Montluel (01)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 133 000 € (128 € /m²)
    1036 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence EFFICITY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

548 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montluel avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montluel (01)

L'immobilier neuf à Montluel (01)

Découvrir la ville de Montluel

Montluel en un coup d'œil

Ain (01)

Commune rurale i

6 879 habitants

Montluel est une commune rurale, avec 6 879 habitants (172 hab./km²) sur 40,11 km², à 41 km de Bourg-en-Bresse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 590 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 170 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Montluel affiche un score de 3,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montluel sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montluel

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

22 commerces disponibles au total

Montluel propose 13 restaurants, 5 boulangeries, 1 supermarché et 3 épiceries. La commune se situe à 41 km de Bourg-en-Bresse. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers. Montluel est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
41 km
Bourg-en-Bresse
Couverture fibre
94%
Bonne couverture

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 13
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,7 / 1000 hab. — -25 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montluel

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

7 établissements scolaires

Montluel offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 3 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
43,5 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montluel

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-65 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montluel compte 2 médecins généralistes, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 51 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 11
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 23
  • Ophtalmologues : 10
  • Sages-femmes : 2
Médecins
2
Infirmiers
11
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
23
Ophtalmologues
10
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montluel

Climat tempéré i

77 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Montluel, avec une température moyenne de 12,9 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Montluel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
7,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Montluel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montluel

Revenus corrects i

23 590 € revenu médian annuel

+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 590 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale, avec 56 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 29,47 %, représente environ 849 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 530 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
56 %
Taux de chômage
3,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 386 €/hab.
  • 2018 : 391 €/hab.
  • 2019 : 402 €/hab.
  • 2020 : 416 €/hab.
  • 2021 : 412 €/hab.
  • 2022 : 437 €/hab.
  • 2023 : 495 €/hab.
  • 2024 : 530 €/hab.

2017 : 386 €/hab.2024 : 530 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~849 € / an · ~71 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +24 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 29,47 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,1 %
  • GEMAPI : taux de 0,607 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montluel

Vigilance recommandée i

3,6/10 score de sécurité i

Montluel affiche un score de sécurité de 3,6 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,5‰-20 %

5,6‰

Vols de véhicule3‰+66 %

1,8‰

Violences hors famille5,8‰+84 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,9‰+31 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montluel ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Philippe Belair

Maire de Montluel · Divers Droite

Montluel est administrée par Philippe Belair (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,6 % des inscrits contre 25,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montluel)
Macron
40 %
Le Pen
26 %
Abstention + blancs/nuls
34 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

168 rue des Ecorchats

01120 Montluel 168 rue des Ecorchats

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montluel

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?