terrain 451 m²à Mouilleron-le-Captif (85)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 451 M² À MOUILLERON-LE-CAPTIF, PROXIMITÉ DE LA ROCHE-SUR-YON. Ce terrain permet de bâtir votre habitation selon vos envies, offrant un bel espace extérieur pour profiter pleinement de votre futur cadre de vie. Il n'y a aucune construction présente sur la parcelle, laissant toute liberté pour imaginer votre projet. La parcelle s'étend sur une surface de 451 m² pour accueillir votre future maison. Il est situé à Mouilleron-le-Captif, à environ 5,7 km de La Roche-sur-Yon, une grande ville à proximité. Le terrain est proche de l'autoroute A87, accessible à 10 km, facilitant vos déplacements. Trois établissements scolaires sont situés à quelques minutes à pied, dont une école primaire privée St Jean Baptiste, une école élémentaire publique Les Crayons de Soleil et une école maternelle publique du même nom. Vous trouverez des commerces autour de la parcelle ainsi que quelques restaurants accessibles à pied. L'océan Atlantique se trouve à environ 36 km, pour des sorties en bord de mer. NOUS CONTACTER Ce terrain est proposé à la vente par un partenaire de LMP Constructeur La Roche-sur-Yon au prix de 83 000 euros. N'hésitez pas à prendre contact avec LMP Constructeur La Roche-sur-Yon pour obtenir plus d'informations sur ce bien. Fabienne BRAY est disponible pour vous accompagner dans votre projet.

Les atouts du programme

Terrain 451 m² à Mouilleron-le-Captif (85)

Découvrir Terrain 451 m² à Mouilleron-le-Captif (85)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 83 000 € (184 € /m²)
    451 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence LMP CONSTRUCTEUR
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

342 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Mouilleron-le-Captif avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Mouilleron-le-Captif (85)

Découvrir la ville de Mouilleron-le-Captif

Mouilleron-le-Captif en un coup d'œil

Vendée (85)

Commune rurale i

5 209 habitants

Mouilleron-le-Captif est une commune rurale, avec 5 209 habitants (267 hab./km²) sur 19,73 km², à 5 km de La Roche-sur-Yon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 480 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 896 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Mouilleron-le-Captif sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Mouilleron-le-Captif

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

13 commerces disponibles au total

Mouilleron-le-Captif propose 6 restaurants, 4 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 5 km de La Roche-sur-Yon. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Mouilleron-le-Captif est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
5 km
La Roche-sur-Yon
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 6
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3 / 1000 hab. — -40 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Mouilleron-le-Captif

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

4 établissements scolaires

Mouilleron-le-Captif dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
38,6 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Mouilleron-le-Captif

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-10 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Mouilleron-le-Captif compte 3 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 20 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 7
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 9
Médecins
3
Infirmiers
7
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
9

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Mouilleron-le-Captif

Climat chaud i

65 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est chaud à Mouilleron-le-Captif, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 65 jours par an. Mouilleron-le-Captif présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
13,1°C
Climat chaud
Nuits tropicales
2,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
3,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Mouilleron-le-Captif présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mouilleron-le-Captif

Revenus élevés i

25 480 € revenu médian annuel

+16 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 480 €, soit 16 % au-dessus de la médiane nationale, avec 63 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 40,19 %, représente environ 660 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 845 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
63 %
Taux de chômage
1,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 792 €/hab.
  • 2018 : 804 €/hab.
  • 2019 : 806 €/hab.
  • 2020 : 831 €/hab.
  • 2021 : 763 €/hab.
  • 2022 : 795 €/hab.
  • 2023 : 835 €/hab.
  • 2024 : 845 €/hab.

2017 : 792 €/hab.2024 : 845 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~660 € / an · ~55 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -4 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 40,19 %

Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Mouilleron-le-Captif

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Mouilleron-le-Captif : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages7‰+24 %

5,6‰

Violences intrafamiliales1,7‰-55 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Mouilleron-le-Captif ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jacky Godard

Maire de Mouilleron-le-Captif · Divers Droite

Mouilleron-le-Captif est administrée par Jacky Godard (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 53,2 % des inscrits contre 21,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Mouilleron-le-Captif)
Macron
53 %
Le Pen
21 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

85000 Mouilleron-le-Captif Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Mouilleron-le-Captif

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?