terrain 2 029 m²à Limonest (69)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain bénéficiant d'un cadre rare, au calme, avec vue sur les Monts. Situé à 6minutes à pieds du centre du village. Le terrain d'environ 2000m², propose une typologie plate, et une légère pente sur le bas du terrain. Un permis de construire à été accepté pour y construire une villa de 319m² de surface de plancher avec sa piscine. Contact Yann Moreteau disponible au VD 7.000.002AC 100660

Les atouts du programme

Terrain 2 029 m² à Limonest (69)

Découvrir Terrain 2 029 m² à Limonest (69)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 820 000 € (404 € /m²)
    2029 m² Exposition Nord-Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Agence Immobilière Valdor Anse
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

3 381 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Limonest avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Limonest (69)

Découvrir la ville de Limonest

Limonest en un coup d'œil

Rhône (69)

Commune rurale i

3 933 habitants

Limonest est une commune rurale, avec 3 933 habitants (478 hab./km²) sur 8,39 km², à 7 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 34 510 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 706 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Limonest affiche un score de 3,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Limonest sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Limonest

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

37 commerces disponibles au total

Limonest propose 33 restaurants, 3 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 7 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Limonest est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
7 km
Lyon
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 33
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

10,1 / 1000 hab. — +103 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Limonest

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

8 établissements scolaires

Limonest offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 3 crèches, 2 écoles élémentaires, 1 collège, 1 lycée agricole et 1 école de commerce.

Ménages avec enfants
50 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.
  3. Collèges1étab.
  4. Lycées agri.1étab.
  5. IUT / sup.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Limonest

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+18 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Limonest compte 5 médecins généralistes, soit 1,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 26 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 9
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 6
  • Sages-femmes : 1
Médecins
5
Infirmiers
9
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
6
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Limonest

Climat tempéré i

77 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Limonest, avec une température moyenne de 12,5 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Limonest présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
5,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Limonest présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Limonest

Revenus élevés i

34 510 € revenu médian annuel

+57 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 34 510 €, soit 57 % au-dessus de la médiane nationale, avec 72 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 25,73 %, représente environ 1 145 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 319 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
72 %
Taux de chômage
2,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 1 105 €/hab.
  • 2018 : 1 165 €/hab.
  • 2019 : 1 174 €/hab.
  • 2020 : 1 179 €/hab.
  • 2021 : 1 210 €/hab.
  • 2022 : 1 272 €/hab.
  • 2023 : 1 291 €/hab.
  • 2024 : 1 319 €/hab.

2017 : 1 105 €/hab.2024 : 1 319 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 145 € / an · ~95 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +67 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 25,73 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,19 %
  • GEMAPI : taux de 0,154 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Limonest

Vigilance recommandée i

3,9/10 score de sécurité i

Limonest affiche un score de sécurité de 3,9 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages7,6‰+34 %

5,6‰

Vols de véhicule2,5‰+36 %

1,8‰

Violences hors famille4‰+26 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,5‰-7 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Limonest ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Max Vincent

Maire de Limonest · Divers Centre

Limonest est administrée par Max Vincent (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 50,7 % des inscrits contre 25,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Limonest)
Macron
51 %
Le Pen
26 %
Abstention + blancs/nuls
23 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

69760 Limonest Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Limonest

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?