Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 429 m² à Drusenheim (67)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 100 400 € (234 € /m²)429 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS BRAND STRASBOURG
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Drusenheim (67)
Découvrir la ville de Drusenheim
Drusenheim en un coup d'œil
Bas-Rhin (67)
Commune rurale i
5 357 habitants
Drusenheim est une commune rurale, avec 5 357 habitants (343 hab./km²) sur 15,73 km², à 25 km de Strasbourg. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 990 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 044 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Drusenheim sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Drusenheim
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
22 commerces disponibles au total
Drusenheim propose 12 restaurants, 6 boulangeries, 3 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 25 km de Strasbourg. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Drusenheim est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 25 km
- Strasbourg
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 12
- Boulangeries (commerces) : 6
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 5
- Supermarchés (commerces) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
4,8 / 1000 hab. — -4 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Drusenheim
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
4 établissements scolaires
Drusenheim dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 42,9 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Drusenheim
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+33 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Drusenheim compte 6 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 30 au total :
- Médecins : 6
- Infirmiers : 7
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 11
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 6
- Infirmiers
- 7
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 11
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Drusenheim
Climat tempéré i
68 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Drusenheim, avec une température moyenne de 11,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 68 jours par an. Drusenheim présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,6/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Drusenheim présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Drusenheim
Revenus élevés i
25 990 € revenu médian annuel
+18 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 990 €, soit 18 % au-dessus de la médiane nationale, avec 61 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 24 %, représente environ 465 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 643 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 61 %
- Taux de chômage
- 2,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 610 €/hab.
- 2018 : 586 €/hab.
- 2019 : 595 €/hab.
- 2020 : 590 €/hab.
- 2021 : 561 €/hab.
- 2022 : 576 €/hab.
- 2023 : 656 €/hab.
- 2024 : 643 €/hab.
2017 : 610 €/hab.2024 : 643 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~465 € / an · ~39 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -32 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 24 %
- GEMAPI : taux de 0,369 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Drusenheim
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Drusenheim : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Drusenheim ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Michel Klein
Maire de Drusenheim · Divers
Drusenheim est administrée par Michel Klein (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 36,3 % des inscrits contre 33,5 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Drusenheim)
- Macron
- 33 %
- Le Pen
- 36 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
67410 Drusenheim Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Drusenheim
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.