Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 654 m² à Mulsanne (72)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 87 200 € (133 € /m²)654 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IAD FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Mulsanne (72)
Découvrir la ville de Mulsanne
Mulsanne en un coup d'œil
Sarthe (72)
Commune rurale i
5 299 habitants
Mulsanne est une commune rurale, avec 5 299 habitants (344 hab./km²) sur 15,25 km², à 10 km de Le Mans. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 780 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 188 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Mulsanne affiche un score de 3,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Mulsanne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Mulsanne
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
16 commerces disponibles au total
Mulsanne propose 6 restaurants, 6 boulangeries et 4 supermarchés. La commune se situe à 10 km de Le Mans. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Mulsanne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 10 km
- Le Mans
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 6
- Boulangeries (commerces) : 6
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
- Supermarchés (commerces) : 4
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
4,1 / 1000 hab. — -18 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Mulsanne
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
4 établissements scolaires
Mulsanne dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 36,2 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Mulsanne
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
0,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-78 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Mulsanne compte 2 médecins généralistes, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 4
- Dentistes : 3
- Kinésithérapeutes : 3
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 4
- Dentistes
- 3
- Kinésithérapeutes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Mulsanne
Climat chaud i
63 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est chaud à Mulsanne, avec une température moyenne de 13,2 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Mulsanne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,2°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 3,6/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 3,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Mulsanne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Mulsanne
Revenus dans la moyenne basse i
22 780 € revenu médian annuel
+3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 780 €, soit 3 % au-dessus de la médiane nationale, avec 52 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37,71 %, représente environ 751 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 591 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 52 %
- Taux de chômage
- 2,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 490 €/hab.
- 2018 : 486 €/hab.
- 2019 : 476 €/hab.
- 2020 : 486 €/hab.
- 2021 : 502 €/hab.
- 2022 : 508 €/hab.
- 2023 : 485 €/hab.
- 2024 : 591 €/hab.
2017 : 490 €/hab.2024 : 591 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~751 € / an · ~63 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +9 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 37,71 %
- Ordures ménagères : taux de 4,48 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Mulsanne
Vigilance recommandée i
3,9/10 score de sécurité i
Mulsanne affiche un score de sécurité de 3,9 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Mulsanne ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Yves Lecoq
Maire de Mulsanne · Divers
Mulsanne est administrée par Jean-Yves Lecoq (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,8 % des inscrits contre 31,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Mulsanne)
- Macron
- 36 %
- Le Pen
- 32 %
- Abstention + blancs/nuls
- 32 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
72230 Mulsanne Rue De La Chesnaie, 72230 Mulsanne, France
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Mulsanne
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.