Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 750 m² à Oberhaslach (67)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 117 150 € (156 € /m²)750 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS BRAND STRASBOURG
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Oberhaslach (67)
Découvrir la ville de Oberhaslach
Oberhaslach en un coup d'œil
Bas-Rhin (67)
Commune rurale i
1 743 habitants
Oberhaslach est une commune rurale, avec 1 743 habitants (69 hab./km²) sur 25,22 km², à 31 km de Strasbourg. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 950 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 852 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Oberhaslach sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Oberhaslach
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
8 commerces disponibles au total
Oberhaslach propose 5 restaurants, 2 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 31 km de Strasbourg. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Oberhaslach est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s). Elle est également labellisée Ville Verte.
- Ville la plus proche
- 31 km
- Strasbourg
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 5
- Boulangeries (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
6,8 / 1000 hab. — +35 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Oberhaslach
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Oberhaslach dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 46,6 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Oberhaslach
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+35 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Oberhaslach compte 2 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants.
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 4 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 2
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Oberhaslach
Climat tempéré i
68 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Oberhaslach, avec une température moyenne de 11 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 68 jours par an. Oberhaslach présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 11°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 5,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 0,4/an
- Fortes chaleurs rares
Oberhaslach présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Oberhaslach
Revenus élevés i
25 950 € revenu médian annuel
+18 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 950 €, soit 18 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 25,85 %, représente environ 703 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 446 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 329 €/hab.
- 2018 : 341 €/hab.
- 2019 : 348 €/hab.
- 2020 : 351 €/hab.
- 2021 : 356 €/hab.
- 2022 : 399 €/hab.
- 2023 : 421 €/hab.
- 2024 : 446 €/hab.
2017 : 329 €/hab.2024 : 446 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~703 € / an · ~59 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +2 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 25,85 %
- Ordures ménagères : taux de 6,8 %
- GEMAPI : taux de 0,173 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Oberhaslach
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Oberhaslach : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Oberhaslach ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean Biehler
Maire d'Oberhaslach
Oberhaslach est administrée par Jean Biehler (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 40,9 % des inscrits contre 31,9 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Oberhaslach)
- Macron
- 32 %
- Le Pen
- 41 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
67280 Oberhaslach Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Oberhaslach
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.