terrain 657 m²à Locoal-Mendon (56)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

LOCOAL MENDON , dans un hameau au calme , avec accès rapide axe LORIENT VANNES , beau terrain de 657 m² libre constructeur , viabilisé. Tous les conseillers de l'Agence de l'OCEAN à PLOUHARNEL sont à votre disposition pour faire découvrir ce terrain.

Les atouts du programme

Terrain 657 m² à Locoal-Mendon (56)

Découvrir Terrain 657 m² à Locoal-Mendon (56)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 119 000 € (181 € /m²)
    657 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence AGENCE DE L OCÉAN
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

491 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Locoal-Mendon avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Locoal-Mendon (56)

Découvrir la ville de Locoal-Mendon

Locoal-Mendon en un coup d'œil

Morbihan (56)

Commune rurale i

3 529 habitants

Locoal-Mendon est une commune rurale, avec 3 529 habitants (88 hab./km²) sur 39,97 km², à 26 km de Vannes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 900 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 528 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Locoal-Mendon sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Locoal-Mendon

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

11 commerces disponibles au total

Locoal-Mendon propose 6 restaurants, 4 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 26 km de Vannes. Côté connexion, la fibre y couvre 91 % des foyers.

Ville la plus proche
26 km
Vannes
Couverture fibre
91%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 6
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,7 / 1000 hab. — -6 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Locoal-Mendon

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Locoal-Mendon dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
43,6 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Locoal-Mendon

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+33 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Locoal-Mendon compte 4 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 10
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
4
Infirmiers
10
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Locoal-Mendon

Climat chaud i

73 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Locoal-Mendon, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Locoal-Mendon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
13,1°C
Climat chaud
Nuits tropicales
1,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Locoal-Mendon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Locoal-Mendon

Revenus corrects i

23 900 € revenu médian annuel

+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 900 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale, avec 55 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 34,64 %, représente environ 738 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 496 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
55 %
Taux de chômage
3,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 427 €/hab.
  • 2018 : 428 €/hab.
  • 2019 : 432 €/hab.
  • 2020 : 438 €/hab.
  • 2021 : 419 €/hab.
  • 2022 : 434 €/hab.
  • 2023 : 510 €/hab.
  • 2024 : 496 €/hab.

2017 : 427 €/hab.2024 : 496 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~738 € / an · ~62 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +8 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 34,64 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,36 %
  • GEMAPI : taux de 0,277 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Locoal-Mendon

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Locoal-Mendon : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,3‰-24 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Locoal-Mendon ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Maurice Majou

Maire de Locoal-Mendon · Divers

Locoal-Mendon est administrée par Jean-Maurice Majou (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,6 % des inscrits contre 26,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Locoal-Mendon)
Macron
44 %
Le Pen
26 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

56550 Locoal-Mendon Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Locoal-Mendon

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?