Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 603 m² à Locoal-Mendon (56)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 115 000 € (191 € /m²)603 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
AGENCE DE L OCÉAN
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Locoal-Mendon (56)
Découvrir la ville de Locoal-Mendon
Locoal-Mendon en un coup d'œil
Morbihan (56)
Commune rurale i
3 529 habitants
Locoal-Mendon est une commune rurale, avec 3 529 habitants (88 hab./km²) sur 39,97 km², à 26 km de Vannes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 900 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 528 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Locoal-Mendon sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Locoal-Mendon
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
11 commerces disponibles au total
Locoal-Mendon propose 6 restaurants, 4 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 26 km de Vannes. Côté connexion, la fibre y couvre 91 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 26 km
- Vannes
- Couverture fibre
- 91%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 6
- Boulangeries (commerces) : 4
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4,7 / 1000 hab. — -6 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Locoal-Mendon
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Locoal-Mendon dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 43,6 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Locoal-Mendon
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+33 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Locoal-Mendon compte 4 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 10
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 3
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 10
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Locoal-Mendon
Climat chaud i
73 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est chaud à Locoal-Mendon, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Locoal-Mendon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,1°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Locoal-Mendon présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Locoal-Mendon
Revenus corrects i
23 900 € revenu médian annuel
+8 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 900 €, soit 8 % au-dessus de la médiane nationale, avec 55 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 34,64 %, représente environ 738 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 496 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 55 %
- Taux de chômage
- 3,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 427 €/hab.
- 2018 : 428 €/hab.
- 2019 : 432 €/hab.
- 2020 : 438 €/hab.
- 2021 : 419 €/hab.
- 2022 : 434 €/hab.
- 2023 : 510 €/hab.
- 2024 : 496 €/hab.
2017 : 427 €/hab.2024 : 496 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~738 € / an · ~62 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +8 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 34,64 %
- Ordures ménagères : taux de 11,36 %
- GEMAPI : taux de 0,277 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Locoal-Mendon
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Locoal-Mendon : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Locoal-Mendon ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Maurice Majou
Maire de Locoal-Mendon · Divers
Locoal-Mendon est administrée par Jean-Maurice Majou (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,6 % des inscrits contre 26,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Locoal-Mendon)
- Macron
- 44 %
- Le Pen
- 26 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
56550 Locoal-Mendon Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Locoal-Mendon
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.