terrain 400 m²à Arvert (17)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Découvrez une opportunité rare dans un lotissement prisé à Arvert, Charente-Maritime. Ce terrain constructible de 400 m², en bon état, est idéal pour réaliser votre projet immobilier. Profitez d'un accès facile grâce à la proximité des routes et des égouts. Offert à 102 720 EUR, c'est une chance à ne pas manquer pour bâtir la maison de vos rêves. Contactez-nous dès maintenant pour plus d'informations ou pour organiser une visite. Référence agence : 4

Les atouts du programme

Terrain 400 m² à Arvert (17)

Découvrir Terrain 400 m² à Arvert (17)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 99 900 € (250 € /m²)
    400 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Orpi - TERRE & MER IMMO
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

412 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Arvert avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Arvert (17)

Découvrir la ville de Arvert

Arvert en un coup d'œil

Charente-Maritime (17)

Commune rurale i

3 875 habitants

Arvert est une commune rurale, avec 3 875 habitants (149 hab./km²) sur 26,22 km², à 48 km de La Rochelle. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 200 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 330 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Arvert affiche un score de 6,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Arvert sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Arvert

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

16 commerces disponibles au total

Arvert propose 9 restaurants, 2 boulangeries et 5 supermarchés. La commune se situe à 48 km de La Rochelle. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers.

Ville la plus proche
48 km
La Rochelle
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 9
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

5,8 / 1000 hab. — +17 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Arvert

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Arvert dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
28,9 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Arvert

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-9 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Arvert compte 3 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 17 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 3
  • Dentistes : 3
  • Kinésithérapeutes : 7
  • Sages-femmes : 1
Médecins
3
Infirmiers
3
Dentistes
3
Kinésithérapeutes
7
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Arvert

Climat chaud i

74 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Arvert, avec une température moyenne de 14,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 74 jours par an. Arvert présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
14,5°C
Climat chaud
Nuits tropicales
12,4/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
2,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Arvert présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Marqué
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Arvert

Revenus dans la moyenne basse i

22 200 € revenu médian annuel

+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 200 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 40,77 %, représente environ 971 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 498 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
49 %
Taux de chômage
3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 375 €/hab.
  • 2018 : 383 €/hab.
  • 2019 : 399 €/hab.
  • 2020 : 406 €/hab.
  • 2021 : 436 €/hab.
  • 2022 : 411 €/hab.
  • 2023 : 467 €/hab.
  • 2024 : 498 €/hab.

2017 : 375 €/hab.2024 : 498 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~971 € / an · ~81 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +42 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 40,77 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,37 %
  • GEMAPI : taux de 0,787 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Arvert

Dans la moyenne i

6,5/10 score de sécurité i

Arvert affiche un score de sécurité de 6,5 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,7‰-35 %

5,6‰

Violences hors famille2,6‰-19 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,3‰-39 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Arvert ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Marie-Christine Péraudeau

Maire d'Arvert · Divers Centre

Arvert est administrée par Marie-Christine Péraudeau (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 41,8 % des inscrits contre 31,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Arvert)
Macron
31 %
Le Pen
42 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

17530 Arvert Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Arvert

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?