villa joffreà Epinay-sur-Seine (93)

Voir sur la carte
0160 avenue . joffre
De 213 000 à 352 000 €
32 appartements disponibles
Transports
  • TRAMWAY ligne TRAMWAY 8
  • TRAMWAY ligne TRAMWAY 11
  • RER ligne RER C
  • BUS ligne BUS
Disponible au 4e trimestre 2028
Combien ça coûte ?
PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

NOUVEAU, devenez propriétaire d'un logement neuf à Épinay-sur-Seine : une nouvelle adresse alliant élégance, nature et mobilité. Découvrez une nouvelle résidence contemporaine idéalement située à Épinay-sur-Seine, une ville en pleine transformation où qualité de vie et dynamisme urbain se rencontrent. Bordée par la Seine, la commune séduit par ses espaces verts, ses promenades aménagées et son réseau cyclable qui invite à la détente. À seulement 40mn de Paris St-Lazare, Épinay/Seine offre un équilibre parfait entre calme et modernité. Située avenue Joffre, l'adresse bénéficie d'un environnement rare où tout est accessible à pied : commerces, équipements sportifs et services de proximité, le lac d'Enghien (10 mn) et la gare de St-Gratien (RER C) permettant de rejoindre Paris facilement. Un cadre de vie idéal pour conjuguer praticité au quotidien et qualité de vie. La réalisation propose 64 appartements, du Studio au 4 pièces duplex. Pensés pour le confort, les logements offrent de beaux volumes lumineux avec espaces extérieurs, des vues dégagées, une architecture contemporaine et harmonieuse. Entre nature, mobilité et vitalité urbaine, ce nouveau projet s'inscrit parfaitement dans un quartier en plein renouveau. Pour toutes informations complémentaires, prenez contact avec nous !

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
  • Cheminée
  • Jardin
VILLA JOFFRE

Découvrir VILLA JOFFRE

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 213 000 € (5 098 € /m²)
    41,78 m²2e étageCheminéeJardinParking Exposition Sud-Ouest
  • 217 000 € (5 130 € /m²)
    42,3 m²2e étageCheminéeJardinParking Exposition Nord-Est
  • 218 000 € (4 983 € /m²)
    43,75 m²1er étageCheminéeJardinParking Exposition Sud-Ouest
  • 234 000 € (4 228 € /m²)
    55,35 m²1er étageCheminéeJardinParking Exposition Sud-Est
  • 234 000 € (4 398 € /m²)
    53,2 m²1er étageCheminéeJardinParking Exposition Nord-Ouest
  • 236 000 € (4 339 € /m²)
    54,39 m²1er étageCheminéeJardinParking Exposition Sud-Est
  • 305 000 € (4 477 € /m²)
    68,13 m²2e étageCheminéeJardinParking Exposition Sud-Ouest
  • 313 000 € (4 594 € /m²)
    68,13 m²3e étageCheminéeJardinParking Exposition Sud-Ouest
  • 352 000 € (4 766 € /m²)
    73,86 m²4e étageParkingCheminéeJardin Exposition Sud-Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence NEXITY

NEXITY

Numéro d'appel : (communication au prix d'un appel local depuis un poste fixe) - LUN: 10:00-13:00 13:00-20:00 MAR: 10:00-13:00 13:00-20:00 MER: 10:00-13:00 13:00-20:00 JEU: 10:00-13:00 13:00-20:00 VEN: 10:00-13:00 13:00-20:00 SAM:

Source : batimentbascarbone.org

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

878 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Epinay-sur-Seine

Prix moyen de ce programme
4 501 €/m²
Le plus bas3 290 €/m²
Moyenne dans la ville4 258 €/m²
Le plus haut5 484 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf VILLA JOFFRE à Epinay-sur-Seine est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Epinay-sur-Seine, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Epinay-sur-Seine avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Epinay-sur-Seine

57
/100
Le score moyen à Epinay-sur-Seine est de 58/100
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Epinay-sur-Seine (93)

L'immobilier neuf à Epinay-sur-Seine (93)

Découvrir la ville de Epinay-sur-Seine

Epinay-sur-Seine en un coup d'œil

Seine-Saint-Denis (93)

Commune urbaine très dense i

53 564 habitants

Epinay-sur-Seine est une commune urbaine très dense, avec 53 564 habitants (11 561 hab./km²) sur 4,57 km², à 11 km de Paris. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 17 880 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 886 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Epinay-sur-Seine affiche un score de 3,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Epinay-sur-Seine sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Epinay-sur-Seine

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

230 commerces disponibles au total

Epinay-sur-Seine propose 149 restaurants, 31 boulangeries, 10 supermarchés et 40 épiceries. La commune se situe à 11 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Epinay-sur-Seine est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
11 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 149
  • Épiceries (commerces) : 40
  • Boulangeries (commerces) : 31
  • Supermarchés (commerces) : 10
  • Gymnases (sports & loisirs) : 9
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1

4,3 / 1000 hab. — -14 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Epinay-sur-Seine

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

55 établissements scolaires

Epinay-sur-Seine offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 12 crèches, 15 maternelles, 18 écoles élémentaires, 6 collèges et 4 lycées généraux.

Ménages avec enfants
47,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches12étab.
  2. Maternelles15étab.
  3. Écoles élémentaires18étab.
  4. Collèges6étab.
  5. Lycées gén.4étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Epinay-sur-Seine

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+18 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Epinay-sur-Seine compte 49 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 12 pharmacies et 5 EHPAD.

Pharmacies
12
EHPAD / maisons de retraite
5
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 131 au total :

  • Médecins : 49
  • Infirmiers : 28
  • Dentistes : 14
  • Kinésithérapeutes : 33
  • Gynécologues : 2
  • Ophtalmologues : 2
  • Sages-femmes : 3
Médecins
49
Infirmiers
28
Dentistes
14
Kinésithérapeutes
33
Gynécologues
2
Ophtalmologues
2
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Epinay-sur-Seine

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Epinay-sur-Seine, avec une température moyenne de 12,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Epinay-sur-Seine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
8,6/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
2,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Epinay-sur-Seine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Epinay-sur-Seine

Revenus modestes i

17 880 € revenu médian annuel

-19 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 17 880 €, soit 19 % en dessous de la médiane nationale, avec 45 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 39,87 %, représente environ 1 468 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 762 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
45 %
Taux de chômage
4,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 575 €/hab.
  • 2018 : 584 €/hab.
  • 2019 : 585 €/hab.
  • 2020 : 652 €/hab.
  • 2021 : 696 €/hab.
  • 2022 : 708 €/hab.
  • 2023 : 752 €/hab.
  • 2024 : 762 €/hab.

2017 : 575 €/hab.2024 : 762 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 468 € / an · ~122 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +114 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,87 %
  • Ordures ménagères : taux de 7,93 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Epinay-sur-Seine

Vigilance recommandée i

3,8/10 score de sécurité i

Epinay-sur-Seine affiche un score de sécurité de 3,8 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,7‰-17 %

5,6‰

Vols de véhicule2,2‰+20 %

1,8‰

Violences hors famille4,6‰+44 %

3,2‰

Violences intrafamiliales5,8‰+56 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Epinay-sur-Seine ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Hervé Chevreau

Maire d'Epinay-sur-Seine · Divers Centre

Epinay-sur-Seine est administrée par Hervé Chevreau (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 37,8 % des inscrits contre 12,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Epinay-sur-Seine)
Macron
38 %
Le Pen
12 %
Abstention + blancs/nuls
50 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Gilbert BonnemaisonTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 8
  • Épinay-sur-SeineRERRER ligne RER CTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 8TRAMWAY ligne TRAMWAY 11
  • Épinay-OrgemontTRAMWAYTRAMWAY ligne TRAMWAY 8
  • Saint-GratienRERRER ligne RER C
  • Cygne d'Enghien - JoffreBUS
  • Cygne d'EnghienBUS
  • Saint-Gratien RER - GuynemerBUS
  • DunkerqueBUS
  • Rue de Saint-GratienBUS
  • Gros BuissonBUS
  • J. SarrailhBUS
0160 AVENUE . JOFFRE

93800 Epinay-sur-Seine 0160 AVENUE . JOFFRE

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Epinay-sur-Seine

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?