l'estiveà Morzine (74)

Voir sur la carte
pied de la plagne
De 447 000 à 867 500 €
4 appartements disponibles
Disponible au 3e trimestre 2028
Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Perché sur les hauteurs du village authentique de Morzine, le nouveau programme L'Estive' séduit par son emplacement rare, conjuguant ensoleillement optimal et vues dégagées sur les massifs environnants. À proximité des pistes et des remontées mécaniques du prestigieux domaine des Portes du Soleil, la résidence s'intègre harmonieusement à son écrin naturel grâce à ses lignes épurées et sa prédominance du bois. Du T2 au T5, les appartements proposent des surfaces généreuses et des espaces de vie lumineux, pensés pour offrir un confort de vie absolu. Balcons, terrasses ou jardins prolongent les intérieurs et invitent à profiter pleinement, en toute saison, d'un cadre de vie montagnard calme et préservé. L'Estive se distingue par des prestations intérieures d'exception : matériaux et équipements soigneusement sélectionnés, pompes à chaleur individuelles, et architecture inspirée des chalets traditionnels. Elle permet également un accès rapide au centre de la station, à ses commerces, services activités de loisirs, garantissant un investissement idéal au coeur des Alpes. Livraison prévue : Deuxième semestre 2028. Visuels non contractuels

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Parking
  • Interphone
  • Ascenseur
  • Digicode
  • Box
  • Salle de bain
  • Salle d'eau
  • Terrasse
L'Estive

Découvrir L'Estive

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 447 000 € (9 122 € /m²)
    49 m²Rez-de-chausséeSalle de bainTerrasseAscenseurDigicodeInterphoneParking Exposition Non précisé
  • 452 000 € (7 749 € /m²)
    58,33 m²Rez-de-chausséeParkingSalle de bainTerrasse Exposition Non précisé
  • 637 500 € (9 018 € /m²)
    70,69 m²1er étageInterphoneSalle d'eauAscenseurBalconBoxDigicode Exposition Non précisé
  • 867 500 € (7 543 € /m²)
    115 m²2e étageBalconBoxSalle de bainSalle d'eau Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence CIMALPES

CIMALPES

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 843 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Morzine

Prix moyen de ce programme
8 358 €/m²
Le plus bas7 543 €/m²
Moyenne dans la ville9 359 €/m²
Le plus haut11 056 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf L'Estive à Morzine est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Morzine, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Morzine avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Morzine (74)

L'immobilier neuf à Morzine (74)

Découvrir la ville de Morzine

Morzine en un coup d'œil

Haute-Savoie (74)

Commune rurale i

2 661 habitants

Morzine est une commune rurale, avec 2 661 habitants (60 hab./km²) sur 44,1 km², à 55 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 600 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 7 594 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 7,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Morzine affiche un score de 5,2/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Morzine sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,2 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Morzine

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

115 commerces disponibles au total

Morzine propose 96 restaurants, 11 boulangeries, 2 supermarchés et 6 épiceries. La commune se situe à 55 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 54 % des foyers. Morzine est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
55 km
Annecy
Couverture fibre
54%
Déploiement avancé

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 96
  • Boulangeries (commerces) : 11
  • Épiceries (commerces) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

45,7 / 1000 hab. — +815 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Morzine

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

5 établissements scolaires

Morzine dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 crèches et 3 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
38,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Écoles élémentaires3étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Morzine

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

3,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+254 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Morzine compte 9 médecins généralistes, soit 3,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 23 au total :

  • Médecins : 9
  • Infirmiers : 3
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 9
Médecins
9
Infirmiers
3
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
9

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Morzine

Climat frais i

69 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est frais à Morzine, avec une température moyenne de 7,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Morzine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
7,3°C
Climat frais
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
0/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Morzine présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Morzine

Revenus corrects i

24 600 € revenu médian annuel

+12 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 600 €, soit 12 % au-dessus de la médiane nationale, avec 60 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 25,81 %, représente environ 631 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 5 041 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
60 %
Taux de chômage
4,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 3 137 €/hab.
  • 2018 : 3 280 €/hab.
  • 2019 : 3 411 €/hab.
  • 2020 : 3 567 €/hab.
  • 2021 : 3 708 €/hab.
  • 2022 : 3 853 €/hab.
  • 2023 : 4 180 €/hab.
  • 2024 : 5 041 €/hab.

2017 : 3 137 €/hab.2024 : 5 041 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~631 € / an · ~53 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -8 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 25,81 %
  • Ordures ménagères : taux de 7 %
  • GEMAPI : taux de 0,315 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Morzine

Dans la moyenne i

5,2/10 score de sécurité i

Morzine affiche un score de sécurité de 5,2 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages0,9‰-84 %

5,6‰

Violences hors famille11,7‰+269 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,4‰-10 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Morzine ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-François Berger

Maire de Morzine

Morzine est administrée par Jean-François Berger (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 53,9 % des inscrits contre 22 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Morzine)
Macron
54 %
Le Pen
22 %
Abstention + blancs/nuls
24 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Pied de la Plagne

74110 Morzine Pied de la Plagne

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Morzine

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?