Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
quartier bourg - proche des commercesà Tassin-la-Demi-Lune (69)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir QUARTIER BOURG - PROCHE DES COMMERCES
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 287 000 € (6 378 € /m²)45 m²AscenseurTerrasseInterphoneJardin
- 290 000 € (6 591 € /m²)44 m²AscenseurTerrasseInterphone
- 290 000 € (6 444 € /m²)45 m²AscenseurInterphoneJardin
- 400 000 € (6 349 € /m²)63 m²AscenseurTerrasseInterphone
- 405 000 € (6 328 € /m²)64 m²AscenseurInterphoneJardin
- 410 000 € (6 406 € /m²)64 m²AscenseurTerrasseInterphone
- 560 000 € (6 022 € /m²)93 m²AscenseurTerrasseInterphone
- 560 000 € (6 022 € /m²)93 m²AscenseurTerrasseInterphone
- 622 000 € (6 158 € /m²)101 m²AscenseurTerrasseInterphone
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Tassin-la-Demi-Lune
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Tassin-la-Demi-Lune (69)
L'immobilier neuf à Tassin-la-Demi-Lune (69)
Découvrir la ville de Tassin-la-Demi-Lune
Tassin-la-Demi-Lune en un coup d'œil
Rhône (69)
Commune péri-urbaine i
22 819 habitants
Tassin-la-Demi-Lune est une commune péri-urbaine, avec 22 819 habitants (2 978 hab./km²) sur 7,79 km², à 1 km de Lyon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 29 010 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 848 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Tassin-la-Demi-Lune affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Tassin-la-Demi-Lune sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Tassin-la-Demi-Lune
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
73 commerces disponibles au total
Tassin-la-Demi-Lune propose 47 restaurants, 14 boulangeries, 3 supermarchés et 9 épiceries. La commune se situe à 1 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Tassin-la-Demi-Lune est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 1 km
- Lyon
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 47
- Boulangeries (commerces) : 14
- Épiceries (commerces) : 9
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
- Supermarchés (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
3,5 / 1000 hab. — -31 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Tassin-la-Demi-Lune
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
21 établissements scolaires
Tassin-la-Demi-Lune offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 7 crèches, 2 maternelles, 9 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 41,3 %
Parcours scolaire
- Crèches7étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires9étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Tassin-la-Demi-Lune
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+9 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Tassin-la-Demi-Lune compte 20 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 3 EHPAD.
- Pharmacies
- 6
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 115 au total :
- Médecins : 20
- Infirmiers : 25
- Dentistes : 23
- Kinésithérapeutes : 41
- Gynécologues : 3
- Ophtalmologues : 1
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 20
- Infirmiers
- 25
- Dentistes
- 23
- Kinésithérapeutes
- 41
- Gynécologues
- 3
- Ophtalmologues
- 1
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Tassin-la-Demi-Lune
Climat chaud i
77 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Tassin-la-Demi-Lune, avec une température moyenne de 13,1 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Tassin-la-Demi-Lune présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 13,1°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 4,8/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 7/an
- Canicules fréquentes
Tassin-la-Demi-Lune présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Fréquent
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tassin-la-Demi-Lune
Revenus élevés i
29 010 € revenu médian annuel
+32 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 29 010 €, soit 32 % au-dessus de la médiane nationale, avec 69 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 27,22 %, représente environ 935 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 703 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 69 %
- Taux de chômage
- 2,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 537 €/hab.
- 2018 : 526 €/hab.
- 2019 : 530 €/hab.
- 2020 : 564 €/hab.
- 2021 : 593 €/hab.
- 2022 : 645 €/hab.
- 2023 : 703 €/hab.
- 2024 : 703 €/hab.
2017 : 537 €/hab.2024 : 703 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~935 € / an · ~78 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +36 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 27,22 %
- Ordures ménagères : taux de 5,19 %
- GEMAPI : taux de 0,154 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Tassin-la-Demi-Lune
Vigilance recommandée i
4,9/10 score de sécurité i
Tassin-la-Demi-Lune affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Tassin-la-Demi-Lune ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Pascal Charmot
Maire de Tassin-la-Demi-Lune · Les Républicains
Tassin-la-Demi-Lune est administrée par Pascal Charmot (Les Républicains). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 51,6 % des inscrits contre 20,5 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Tassin-la-Demi-Lune)
- Macron
- 52 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
69160 Tassin-la-Demi-Lune impasse des Acacias
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Tassin-la-Demi-Lune
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.