les méliadesà Metz (57)

Voir sur la carte
rue marie marvingt
De 205 100 à 446 000 €
14 appartements disponibles
Disponible au 2e trimestre 2028
Combien ça coûte ?
LMP / LMNP, PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

NOUVEAU : Investissement locatif - dispositif fiscal JEANBRUN   Devenez propriétaire à deux pas du centre-ville de Metz Idéalement située à proximité des transports en commun, de la gare TGV et des principaux axes routiers, la résidence Les Méliades vous offre un cadre de vie pratique et connecté. Cette résidence neuve propose des appartements du 2 au 5 pièces, tous dotés de balcons, terrasses ou jardins privatifs, pour profiter pleinement de l’extérieur. Chaque logement offre des prestations de qualité, avec des volets roulants électriques installés dans les cuisines et les séjours, ainsi que des cuisines aménagées pour les appartements de 2 pièces. Les plans sont étudiés pour optimiser l’espace et vous permettent de personnaliser votre appartement selon vos envies.   Confort et performance énergétique Les Méliades respectent les exigences de la RE2020 (seuil 2025), garantissant un confort thermique optimal et des économies d’énergie durables.   Un investissement malin et avantageux Profitez du Prêt à Taux Zéro (PTZ) si vous n’avez pas été propriétaire au cours des deux dernières années, pour optimiser l’acquisition de votre résidence principale. Bénéficiez d’un cadre fiscal avantageux avec l’éligibilité LMNP (Loueur Meublé Non Professionnel), permettant un amortissement des revenus locatifs.   Une résidence pensée pour l’avenir La construction privilégie le bois et intègre des principes d’architecture bioclimatique, pour un confort thermique tout au long de l’année. Des espaces dédiés aux vélos et trottinettes, ainsi que des parkings facilitent la mobilité douce.   À proximité de tout ce qui compte Vous apprécierez la proximité des commerces du centre commercial Muse, des restaurants et des lieux de divertissement tels que le musée Pompidou, les cinémas et le bowling.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Parking
  • Terrasse
Les Méliades

Découvrir Les Méliades

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 205 100 € (4 205 € /m²)
    48,78 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Nord-Ouest
  • 215 000 € (4 408 € /m²)
    48,78 m²2e étageParkingTerrasseBalcon Exposition Nord-Ouest
  • 229 000 € (3 424 € /m²)
    66,89 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
  • 254 000 € (4 039 € /m²)
    62,89 m²3e étageParkingTerrasseBalcon Exposition Nord-Est
  • 260 000 € (4 134 € /m²)
    62,89 m²4e étageBalconParkingTerrasse Exposition Nord-Est
  • 262 000 € (2 874 € /m²)
    91,16 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
  • 268 000 € (3 135 € /m²)
    85,48 m²1er étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud
  • 303 000 € (3 432 € /m²)
    88,29 m²2e étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
  • 432 000 € (3 682 € /m²)
    117,32 m²3e étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest
  • 446 000 € (3 801 € /m²)
    117,33 m²5e étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Ouest

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence ICADE

ICADE

ICADE PROMOTION 17 avenue François Mitterrand 57000 METZDu mardi au vendredi : 9h-12h / 14h-18h et le samedi : sur RDV

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

846 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Metz

Prix moyen de ce programme
3 754 €/m²
Le plus bas2 874 €/m²
Moyenne dans la ville4 210 €/m²
Le plus haut5 276 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Les Méliades à Metz est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Metz, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Metz avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo HQE
HQEHaute Qualité Environnementale
Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Metz (57)

L'immobilier neuf à Metz (57)

Découvrir la ville de Metz

Metz en un coup d'œil

Moselle (57)

Commune péri-urbaine i

121 695 habitants

Metz est une commune péri-urbaine, avec 121 695 habitants (2 923 hab./km²) sur 41,94 km². Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 940 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 661 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Metz affiche un score de 4,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Metz sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Metz

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

810 commerces disponibles au total

Metz propose 590 restaurants, 106 boulangeries, 38 supermarchés et 76 épiceries. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Metz est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s). Elle est également labellisée Ville d’Art et d’Histoire.

Couverture fibre
95%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Ville d'Art et d'Histoire

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 590
  • Boulangeries (commerces) : 106
  • Épiceries (commerces) : 76
  • Gymnases (sports & loisirs) : 44
  • Supermarchés (commerces) : 38
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 24
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 10
  • Piscines (sports & loisirs) : 7
  • Théâtres (sports & loisirs) : 3
  • Cinémas (sports & loisirs) : 2
  • Conservatoires (sports & loisirs) : 1

6,7 / 1000 hab. — +35 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Metz

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

150 établissements scolaires

Metz offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 40 crèches, 28 maternelles, 38 écoles élémentaires, 14 collèges, 10 lycées généraux, 6 lycées professionnels, 1 IUT, 6 UFR, 4 écoles d’ingénieur et 3 écoles de commerce.

Ménages avec enfants
35,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches40étab.
  2. Maternelles28étab.
  3. Écoles élémentaires38étab.
  4. Collèges14étab.
  5. Lycées gén.10étab.
  6. Lycées pro.6étab.
  7. IUT / sup.14étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Metz

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+37 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Metz compte 145 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 39 pharmacies et 28 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
2
Pharmacies
39
EHPAD / maisons de retraite
28
Soins longue durée
2

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 632 au total :

  • Médecins : 145
  • Infirmiers : 136
  • Dentistes : 145
  • Kinésithérapeutes : 142
  • Pédiatres : 14
  • Gynécologues : 11
  • Ophtalmologues : 20
  • Sages-femmes : 19
Médecins
145
Infirmiers
136
Dentistes
145
Kinésithérapeutes
142
Pédiatres
14
Gynécologues
11
Ophtalmologues
20
Sages-femmes
19

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Metz

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Metz, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement faible de 13 jours par an. Metz présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Metz présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Metz

Revenus dans la moyenne basse i

20 940 € revenu médian annuel

-5 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 940 €, soit 5 % en dessous de la médiane nationale, avec 47 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,97 %, représente environ 957 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 814 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
47 %
Taux de chômage
3,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 691 €/hab.
  • 2018 : 637 €/hab.
  • 2019 : 662 €/hab.
  • 2020 : 673 €/hab.
  • 2021 : 700 €/hab.
  • 2022 : 704 €/hab.
  • 2023 : 807 €/hab.
  • 2024 : 814 €/hab.

2017 : 691 €/hab.2024 : 814 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~957 € / an · ~80 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +40 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,97 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,25 %
  • GEMAPI : taux de 0,232 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Metz

Vigilance recommandée i

4,3/10 score de sécurité i

Metz affiche un score de sécurité de 4,3 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,8‰+2 %

5,6‰

Vols de véhicule1,4‰-24 %

1,8‰

Violences hors famille6,1‰+92 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,8‰+29 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Metz ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

François Grosdidier

Maire de Metz · Divers Droite

Metz est administrée par François Grosdidier (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,9 % des inscrits contre 19,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Metz)
Macron
40 %
Le Pen
20 %
Abstention + blancs/nuls
40 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Rue Marie Marvingt

57000 Metz Rue Marie Marvingt

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Metz

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?