quartier lize - les terrasses de lizeà Montigny-les-metz (57)

Voir sur la carte
quartier lizé - rue lucie aubrac
De 213 500 à 354 500 €
10 appartements disponibles
Disponible au 3e trimestre 2028
Combien ça coûte ?
Jeanbrun, PTZ
Diagnostics de Performance Énergétique
Programme Habitat Durable

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Située au cœur du quartier Lizé, la résidence Les Terrasses de Lizé vous invite à découvrir des appartements neufs, du 2 au 4 pièces, s’élevant sur 3 étages plus des attiques. Plongez dans le confort de nos logements spacieux et lumineux, dotés de grandes baies vitrées qui inondent les intérieurs de lumière naturelle. Profitez de grandes terrasses ou de balcons pour savourer des moments de détente en plein air. Quasiment chaque appartement bénéficie d'une place ou deux places de parking en sous-sol suivant la typologie, garantissant ainsi votre tranquillité d'esprit. Admirez les vues dégagées sur le quartier et les espaces arborés, offrant un cadre de vie paisible et agréable. Nos logements sont construits avec des matériaux de qualité et des finitions soignées, assurant durabilité et élégance. Le chauffage urbain écologique et économique, équipé de radiateurs et sèche serviettes, vous promet un confort optimal tout en respectant l'environnement. Certifiés NF Habitat HQE et RE2020, nos appartements répondent aux normes les plus exigeantes en matière de performance énergétique et de qualité de vie. Avec des orientations avantageuses et variées, certain de nos logements bénéficient de doubles orientations, maximisant ainsi la luminosité et le bien-être au quotidien. *voir conditions sur eiffage-immobilier.fr   ..

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
  • Terrasse
  • Balcon
QUARTIER LIZE - LES TERRASSES DE LIZE

Découvrir QUARTIER LIZE - LES TERRASSES DE LIZE

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • 213 500 € (4 653 € /m²)
    45,88 m²2e étageParkingBalcon Exposition Sud-Est
  • 214 500 € (4 611 € /m²)
    46,52 m²2e étageBalconParking Exposition Sud-Est
  • 215 500 € (4 632 € /m²)
    46,52 m²3e étageBalconParking Exposition Sud-Est
  • 285 500 € (4 235 € /m²)
    67,41 m²3e étageBalconParking Exposition Nord-Est
  • 290 500 € (4 252 € /m²)
    68,32 m²2e étageBalconParking Exposition Nord-Ouest
  • 295 500 € (4 325 € /m²)
    68,32 m²3e étageBalconParking Exposition Nord-Ouest
  • 354 500 € (3 912 € /m²)
    90,61 m²3e étageBalconParkingTerrasse Exposition Sud-Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Eiffage Immobilier

Eiffage Immobilier

11 Avenue du Rhin MAXEVILLESur rendez vous

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

880 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Montigny-les-metz

Prix moyen de ce programme
4 434 €/m²
Le plus bas3 318 €/m²
Moyenne dans la ville4 376 €/m²
Le plus haut5 084 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf QUARTIER LIZE - LES TERRASSES DE LIZE à Montigny-les-metz est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Montigny-les-metz, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montigny-les-metz avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo NF habitat - HQE
NF habitat - HQECertification de confiance et de qualité - Haute Qualité Environnementale
Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Montigny-les-metz (57)

L'immobilier neuf à Montigny-les-metz (57)

Découvrir la ville de Montigny-les-metz

Montigny-les-metz en un coup d'œil

Moselle (57)

Commune urbaine dense i

21 869 habitants

Montigny-les-metz est une commune urbaine dense, avec 21 869 habitants (3 241 hab./km²) sur 6,7 km², à 3 km de Metz. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 930 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 451 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Montigny-les-metz affiche un score de 5,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montigny-les-metz sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montigny-les-metz

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

65 commerces disponibles au total

Montigny-les-metz propose 44 restaurants, 9 boulangeries, 3 supermarchés et 9 épiceries. La commune se situe à 3 km de Metz. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Montigny-les-metz est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).

Ville la plus proche
3 km
Metz
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 44
  • Boulangeries (commerces) : 9
  • Épiceries (commerces) : 9
  • Gymnases (sports & loisirs) : 7
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 5
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1

3,3 / 1000 hab. — -33 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montigny-les-metz

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet, de la crèche au supérieur i

16 établissements scolaires

Montigny-les-metz offre un parcours scolaire complet, de la crèche au supérieur, avec 3 crèches, 2 maternelles, 7 écoles élémentaires, 1 collège, 1 lycée général, 1 lycée professionnel et 1 IUT.

Ménages avec enfants
32,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches3étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires7étab.
  4. Collèges1étab.
  5. Lycées gén.1étab.
  6. Lycées pro.1étab.
  7. IUT / sup.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montigny-les-metz

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+24 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montigny-les-metz compte 23 médecins généralistes, soit 1,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 6 pharmacies et 4 EHPAD.

Pharmacies
6
EHPAD / maisons de retraite
4
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 118 au total :

  • Médecins : 23
  • Infirmiers : 38
  • Dentistes : 11
  • Kinésithérapeutes : 43
  • Sages-femmes : 3
Médecins
23
Infirmiers
38
Dentistes
11
Kinésithérapeutes
43
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montigny-les-metz

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Montigny-les-metz, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement faible de 13 jours par an. Montigny-les-metz présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Montigny-les-metz présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montigny-les-metz

Revenus dans la moyenne basse i

21 930 € revenu médian annuel

0 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 930 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,95 %, représente environ 914 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 592 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
49 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 463 €/hab.
  • 2018 : 454 €/hab.
  • 2019 : 452 €/hab.
  • 2020 : 452 €/hab.
  • 2021 : 485 €/hab.
  • 2022 : 494 €/hab.
  • 2023 : 576 €/hab.
  • 2024 : 592 €/hab.

2017 : 463 €/hab.2024 : 592 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~914 € / an · ~76 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +33 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,95 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,25 %
  • GEMAPI : taux de 0,232 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montigny-les-metz

Dans la moyenne i

5,8/10 score de sécurité i

Montigny-les-metz affiche un score de sécurité de 5,8 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,1‰-9 %

5,6‰

Vols de véhicule1‰-45 %

1,8‰

Violences hors famille3,2‰+2 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,2‰-16 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montigny-les-metz ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Luc Bohl

Maire de Montigny-les-metz · Divers Centre

Montigny-les-metz est administrée par Jean-Luc Bohl (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,6 % des inscrits contre 26 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montigny-les-metz)
Macron
40 %
Le Pen
26 %
Abstention + blancs/nuls
34 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Quartier lizé - rue Lucie Aubrac

57950 Montigny-les-metz Quartier lizé - rue Lucie Aubrac

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montigny-les-metz

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

QUARTIER LIZE - LES TERRASSES DE LIZE
De 213 500 à 354 500 €Calculez vos mensualités