Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Pensée pour offrir un quotidien simple et serein, JADE bénéficie d’une excellente accessibilité grâce au réseau BreizhGo et à la liaison rapide vers Saint-Malo ou Rennes.
Le programme se compose d’un bâtiment à taille humaine en R+2 proposant des appartements du 2 au 4 pièces, spacieux et lumineux, prolongés d’un jardin, balcon ou terrasse. L’architecture associe enduits clairs, touches boisées et garde-corps vitrés, pour une ambiance chaleureuse et moderne.
Chaque logement a été conçu pour allier confort, bien-être et performance énergétique, garantissant une isolation renforcée et des économies d’énergie durables.
INVESTIR OU DEVENIR PROPRIETAIRE : PROFITEZ DES AVANTAGES !
Ce programme immobilier est éligible à la loi “Jeanbrun” et au Prêt à Taux Zéro (PTZ). Les conseillers Lamotte sont à votre disposition pour réaliser une étude fiscale personnalisée pour vous accompagner dans la création et l’optimisation de votre patrimoine, mais aussi pour étudier les meilleures solutions de financement qui s’offrent à vous pour votre résidence principale.
Choisir le neuf, c’est profiter de frais de notaire réduits. Un avantage supplémentaire dans le cadre d'une acquisition en résidence principale comme pour un investissement patrimonial.
Contactez nos conseillers ou rendez-vous sur notre site lamotte.fr pour en savoir plus sur ces opportunités.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
(Ref.00000128-TC000001169/1803-379950)
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir JADE
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 169 500 € (4 286 € /m²)39,55 m²2e étageAscenseurBalconParking
- 194 000 € (4 556 € /m²)42,58 m²1er étageAscenseurBalconParking Exposition Sud
- 194 000 € (4 556 € /m²)42,58 m²1er étageAscenseurBalconParking Exposition Sud
- 252 000 € (4 119 € /m²)61,18 m²1er étageAscenseurBalconBoxParking Exposition Sud
- 257 000 € (4 201 € /m²)61,18 m²AscenseurTerrasseBoxParkingJardin Exposition Sud
- 338 000 € (4 203 € /m²)80,42 m²AscenseurTerrasseBoxJardin Exposition Sud
Visiter JADE en 3D
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
LAMOTTE
10, Rue Théodore Monod 35400 SAINT-MALO
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Pleurtuit
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Pleurtuit (35)
L'immobilier neuf à Pleurtuit (35)
Découvrir la ville de Pleurtuit
Pleurtuit en un coup d'œil
Ille-et-Vilaine (35)
Commune rurale i
7 064 habitants
Pleurtuit est une commune rurale, avec 7 064 habitants (242 hab./km²) sur 29,67 km², à 59 km de Rennes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 140 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 077 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Pleurtuit affiche un score de 6,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Pleurtuit sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 6,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Pleurtuit
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
28 commerces disponibles au total
Pleurtuit propose 18 restaurants, 4 boulangeries et 6 supermarchés. La commune se situe à 59 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 60 % des foyers. Pleurtuit est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 59 km
- Rennes
- Couverture fibre
- 60%
- Déploiement avancé
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 18
- Supermarchés (commerces) : 6
- Boulangeries (commerces) : 4
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
4,9 / 1000 hab. — -3 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Pleurtuit
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
5 établissements scolaires
Pleurtuit dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 3 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 36,1 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires3étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Pleurtuit
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-33 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Pleurtuit compte 4 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 35 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 14
- Dentistes : 6
- Kinésithérapeutes : 7
- Pédiatres : 2
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 14
- Dentistes
- 6
- Kinésithérapeutes
- 7
- Pédiatres
- 2
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Pleurtuit
Climat tempéré i
66 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Pleurtuit, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Pleurtuit présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,4/an
- Fortes chaleurs rares
Pleurtuit présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Pleurtuit
Revenus corrects i
23 140 € revenu médian annuel
+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 140 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale, avec 53 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 41,46 %, représente environ 780 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 508 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 53 %
- Taux de chômage
- 3,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 440 €/hab.
- 2018 : 411 €/hab.
- 2019 : 422 €/hab.
- 2020 : 413 €/hab.
- 2021 : 424 €/hab.
- 2022 : 441 €/hab.
- 2023 : 476 €/hab.
- 2024 : 508 €/hab.
2017 : 440 €/hab.2024 : 508 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~780 € / an · ~65 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +14 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 41,46 %
- Ordures ménagères : taux de 7,8 %
- GEMAPI : taux de 0,209 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Pleurtuit
Dans la moyenne i
6,5/10 score de sécurité i
Pleurtuit affiche un score de sécurité de 6,5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Pleurtuit ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Christine Colas
Maire de Pleurtuit · Divers Centre
Pleurtuit est administrée par Christine Colas (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,6 % des inscrits contre 27,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Pleurtuit)
- Macron
- 42 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
35730 Pleurtuit Lieu-dit Le Moulin de Richebois
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Pleurtuit
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.