Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Exemple de financement : Votre appartement 2 pièces à 732,53 € / MOIS** soit 180 990 €.
Votre appartement 3 pièces à partir de 251 610 € ou votre 4 pièces à 272 400 €.
Grâce au Prêt à Taux Zéro en zone B1, augmentez votre capacité d’achat en bénéficiant d’un emprunt à taux 0 % pouvant atteindre jusqu’à 162 000 € soit maximum 50 % de l’achat d’un appartement.
Située à seulement 15 minutes en voiture* du centre-ville de Rouen, Le Mesnil-Esnard séduit par son équilibre parfait entre le calme d’une ville recherchée et résidentielle et la proximité immédiate des services et infrastructures d’une grande agglomération. Reconnue pour sa qualité de vie, sa sécurité et son atmosphère conviviale, la ville attire aussi bien les familles, les actifs désireux de rejoindre rapidement Rouen grâce à un réseau de transports efficace et les seniors qui apprécieront le confort d’un logement neuf. Son centre animé, ses commerces variés, ses équipements culturels et sportifs ainsi que son environnement verdoyant en font une adresse recherchée.
UNE ADRESSE UNIQUE ET INTIMISTE AU SEIN D’UN CADRE PRIVILÉGIÉ
« L’Écrin Vert » bénéfice d’un emplacement stratégique le long de la Route de Paris, artère dynamique à deux pas du centre-ville du Mesnil-Esnard. Le lieu de vie se compose de 40 appartements du 2 au 4 pièces prolongés d’un balcon pour certains. Des places de stationnement sont prévues pour chaque logement, assurant praticité au quotidien. Fort de son savoir-faire de plus de 50 ans en immobilier résidentiel, European Homes réinvente la qualité de vie à Le Mesnil-Esnard.
DES COMMODITÉS ET SERVICES A PORTÉE DE MAINS
La ville offre un cadre de vie à la fois pratique et agréable, avec toutes les commodités à portée de main. Les familles profiteront de la proximité des crèches, des écoles maternelles et primaires situées à moins de 5 minutes à pied*, les collégiens et lycéens disposent quant à eux d’établissements accessibles à respectivement 4 et 16 minutes en bus*.
Le quotidien est également facilité par la présence de services et commerces à proximité immédiate : l’arrêt de bus Haut Hubert avec sa ligne F5 desservant rapidement Rouen et les communes voisines se trouve à 4 minutes à pied* et la mairie est à 14 minutes à pied*. Un supermarché est accessible en 5 minutes à pied*, tandis que boulangeries, banques et autres commerces de proximité sont à moins de 10 minutes à pied*.
Côté loisirs et services culturels, les habitants pourront profiter des installations sportives dont le stade à 4 minutes à vélo*, le Château du Mesnil à seulement 4 min en voiture* ainsi que des nombreuses associations locales, qui animent la vie de la commune et proposent une grande variété d’activités pour tous les âges.
En matière de santé, la pharmacie la plus proche et le pôle médical se trouvent à moins de 5 minutes à pied*, tandis que l’hôpital de Rouen est à environ 15 minutes en voiture*. Enfin, la connexion avec les grands axes routiers et l’accès direct à Rouen en seulement 10 à 15 minutes en voiture* font de « L’Écrin Vert » une adresse combinant sérénité, proximité de la ville et confort du quotidien.
Offrez-vous une vie animée et pratique en appartement au Mesnil-Esnard. Contactez-nous dès aujourd’hui pour concrétiser votre projet immobilier.
PROFITEZ EN PLUS DES FRAIS DE NOTAIRE REDUITS DANS LE NEUF ET DES MEILLEURES PERFORMANCES ENERGETIQUES.
*Source Google Maps **Voir conditions sur le site e-h.fr
(Ref.848/1027-490802)
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir L'ÉCRIN VERT
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 180 990 € (4 518 € /m²)40,06 m²1er étageBalcon
- 183 230 € (4 574 € /m²)40,06 m²Jardin
- 183 740 € (4 537 € /m²)40,5 m²Jardin
- 251 610 € (4 294 € /m²)58,6 m²1er étageBalcon
- 251 910 € (4 299 € /m²)58,6 m²Jardin
- 252 420 € (4 156 € /m²)60,73 m²1er étageBalcon
- 277 590 € (3 599 € /m²)77,14 m²3e étage
- 291 100 € (3 469 € /m²)83,91 m²3e étage
- 299 550 € (3 463 € /m²)86,51 m²3e étage
Visiter L'ÉCRIN VERT en 3D
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
EUROPEAN HOMES FRANCE
76240 LE MESNIL ESNARD
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Le Mesnil-Esnard
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Construction garantie et respectant les dernières normes

À propos de Le Mesnil-Esnard (76)
L'immobilier neuf à Le Mesnil-Esnard (76)
Découvrir la ville de Le Mesnil-Esnard
Le Mesnil-Esnard en un coup d'œil
Seine-Maritime (76)
Commune péri-urbaine i
7 998 habitants
Le Mesnil-Esnard est une commune péri-urbaine, avec 7 998 habitants (1 613 hab./km²) sur 5,07 km², à 5 km de Rouen. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 28 210 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 047 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Le Mesnil-Esnard affiche un score de 6,1/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Le Mesnil-Esnard sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 6,1 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Le Mesnil-Esnard
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
23 commerces disponibles au total
Le Mesnil-Esnard propose 16 restaurants, 4 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 5 km de Rouen. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Le Mesnil-Esnard est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 5 km
- Rouen
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 16
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 5
- Boulangeries (commerces) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 4
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
- Supermarchés (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
3,5 / 1000 hab. — -31 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Le Mesnil-Esnard
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
11 établissements scolaires
Le Mesnil-Esnard offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 3 crèches, 1 maternelle, 3 écoles élémentaires, 2 collèges et 2 lycées généraux.
- Ménages avec enfants
- 31,5 %
Parcours scolaire
- Crèches3étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Le Mesnil-Esnard
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
0 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Le Mesnil-Esnard compte 6 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 35 au total :
- Médecins : 6
- Infirmiers : 10
- Dentistes : 7
- Kinésithérapeutes : 8
- Pédiatres : 1
- Sages-femmes : 3
- Médecins
- 6
- Infirmiers
- 10
- Dentistes
- 7
- Kinésithérapeutes
- 8
- Pédiatres
- 1
- Sages-femmes
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Le Mesnil-Esnard
Climat tempéré i
60 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Le Mesnil-Esnard, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Le Mesnil-Esnard présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,6°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,8/an
- Quelques jours de forte chaleur
Le Mesnil-Esnard présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Mesnil-Esnard
Revenus élevés i
28 210 € revenu médian annuel
+28 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 28 210 €, soit 28 % au-dessus de la médiane nationale, avec 68 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 53,01 %, représente environ 1 596 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 661 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 68 %
- Taux de chômage
- 1,8 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 461 €/hab.
- 2018 : 470 €/hab.
- 2019 : 488 €/hab.
- 2020 : 511 €/hab.
- 2021 : 541 €/hab.
- 2022 : 589 €/hab.
- 2023 : 638 €/hab.
- 2024 : 661 €/hab.
2017 : 461 €/hab.2024 : 661 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 596 € / an · ~133 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +133 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 53,01 %
- Ordures ménagères : taux de 8,06 %
- GEMAPI : taux de 0,672 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Le Mesnil-Esnard
Dans la moyenne i
6,1/10 score de sécurité i
Le Mesnil-Esnard affiche un score de sécurité de 6,1 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Le Mesnil-Esnard ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Marc Vennin
Maire du Mesnil-Esnard · Divers Droite
Le Mesnil-Esnard est administrée par Jean-Marc Vennin (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 52,4 % des inscrits contre 20,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Le Mesnil-Esnard)
- Macron
- 52 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
76240 Le Mesnil-Esnard 33b, ROUTE DE PARIS
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Le Mesnil-Esnard
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.