Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
OFFRE EXCEPTIONNELLE : FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS*
NOUVEAU ! VIVRE COMME DANS UNE MAISON AVEC JARDIN DU 2 AU 4 PIÈCES DANS UN CADRE PRÉSERVÉ, À GONFREVILLE-L’ORCHER
UNE ADRESSE IDÉALE POUR HABITER EN PROFITANT DE LA TVA RÉDUITE À 5,5%* (*sous conditions) OU INVESTIR GRÂCE AU DISPOSITIF JEANBRUN**.
Exemples de financement : Votre appartement-balcon 2 pièces à 515,18 €/MOIS**. Votre appartement-jardin 3 pièces à partir de 783,27 €/MOIS**. Votre appartement-jardin 4 pièces à partir de 845,15 €/MOIS**.
Pour habiter, boostez votre pouvoir d'achat grâce au Prêt à Taux Zéro** : bénéficiez d’un emprunt à taux 0 % pouvant atteindre jusqu’à 162 000 € soit 50 % de l’achat d’un appartement.
Profitez de frais de notaire réduits dans le neuf et d'une isolation thermique aux dernières normes.
GONFREVILLE-L'ORCHER : UN QUOTIDIEN À PIED DANS UN CADRE PRIVILÉGIÉ
Vivre au « Clos des Oiseaux », c’est faire le choix d’une vie de quartier où tout est accessible sans prendre sa voiture. Ici, l’essentiel se fait à pied : la mairie, la boulangerie, la supérette et les commerces de proximité vous accueillent à moins de 10 minutes* de marche. Pour les familles, l’école de Turgauville facilite le quotidien chaque matin.
Côté loisirs, la commune offre un cadre dynamique et vivant. Vous profitez d’un accès immédiat au complexe sportif Maurice Baquet pour vos activités physiques, tandis que l’Espace Culturel de la Pointe de Caux (ECPC) et ses nombreux événements se situent à proximité immédiate. Pour vos déplacements plus lointains, l'accès rapide aux axes routiers vous permet de rallier le centre-ville du Havre et les pôles d'activités en seulement 15 minutes*.
LE « CLOS DES OISEAUX » : UN CADRE DE VIE SEREIN ET PRÉSERVÉ DANS UN DOMAINE INTIMISTE
Conçu comme une véritable parenthèse végétale, le domaine privilégie les volumes bas et les espaces aérés pour une intégration parfaite dans son environnement résidentiel. Véritable poumon vert, le projet s'articule autour d'un verger partagé, de talus plantés et de dispositifs favorisant la biodiversité locale (nichoirs, hôtels à insectes).
Depuis plus de 50 ans, European Homes décline son expertise du jardin avec son concept exclusif d'APPARTEMENT-JARDIN : le compromis idéal pour ceux qui hésitent entre appartement et maison. Accessibles dès le 2 pièces, nos logements en rez-de-chaussée s'ouvrent sur un espace vert individuel, clos et arboré. Une pièce à vivre de plain-pied pour vous offrir une qualité de vie privilégiée et tout le confort d'un extérieur.
Choisissez le bien qui vous correspond parmi nos 40 appartements.
- Appartements-Jardins : Profitez du privilège d'un jardin depuis votre appartement. Nos 2 pièces à partir de 39,70 m², 3 pièces à partir de 66 m² et 4 pièces à partir de 79,70 m² en rez-de-chaussée disposent tous de jardins privatifs clos.
- Appartements-Balcons : Des 2 pièces compacts avec des agencements optimisés, prolongés par des balcons offrant une vue dégagée sur les espaces paysagers.
Chaque logement a été étudié pour offrir un maximum de luminosité naturelle et s'ouvre sur un espace extérieur privatif. Le projet dispose de stationnements extérieurs et de locaux vélos sécurisés pour encourager les mobilités douces.
Ne laissez pas passer une opportunité unique ! Soyez les premiers pour réserver en avant-première et bénéficier de remises exclusives.
Contactez-nous dès aujourd’hui pour concrétiser votre projet !
*Temps de trajets moyens donnés à titre indicatif (source : Google Maps). **Mensualités et prix voir sur european-homes.fr
(Ref.1554/1307-490802)
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir LE CLOS DES OISEAUX
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 130 900 € (3 181 € /m²)41,15 m²1er étageBalconParking Exposition Nord
- 131 100 € (3 187 € /m²)41,13 m²1er étageBalconParking Exposition Nord
- 131 700 € (3 200 € /m²)41,15 m²ParkingJardin Exposition Nord
- 198 900 € (2 958 € /m²)67,24 m²ParkingJardin Exposition Est
- 199 100 € (2 961 € /m²)67,24 m²ParkingJardin Exposition Ouest
- 199 600 € (2 968 € /m²)67,24 m²ParkingJardin Exposition Est
- 216 900 € (2 680 € /m²)80,93 m²ParkingJardin Exposition Nord
Visiter LE CLOS DES OISEAUX en 3D
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Gonfreville-l'Orcher
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Gonfreville-l'Orcher (76)
L'immobilier neuf à Gonfreville-l'Orcher (76)
Découvrir la ville de Gonfreville-l'Orcher
Gonfreville-l'Orcher en un coup d'œil
Seine-Maritime (76)
Commune rurale i
8 939 habitants
Gonfreville-l'Orcher est une commune rurale, avec 8 939 habitants (345 hab./km²) sur 25,81 km², à 61 km de Rouen. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 470 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 664 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Gonfreville-l'Orcher affiche un score de 5,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Gonfreville-l'Orcher sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Gonfreville-l'Orcher
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
33 commerces disponibles au total
Gonfreville-l'Orcher propose 20 restaurants, 8 boulangeries, 4 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 61 km de Rouen. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Gonfreville-l'Orcher est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 61 km
- Rouen
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 20
- Boulangeries (commerces) : 8
- Supermarchés (commerces) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 3
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
- Épiceries (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
4,1 / 1000 hab. — -18 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Gonfreville-l'Orcher
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
12 établissements scolaires
Gonfreville-l'Orcher dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 5 maternelles, 5 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 42,5 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles5étab.
- Écoles élémentaires5étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Gonfreville-l'Orcher
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-33 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Gonfreville-l'Orcher compte 5 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 3 EHPAD.
- Pharmacies
- 3
- EHPAD / maisons de retraite
- 3
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 17 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 5
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 3
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 5
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 3
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Gonfreville-l'Orcher
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Gonfreville-l'Orcher, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement faible de 1 jour par an. Gonfreville-l'Orcher présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,2°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 0,8/an
- Fortes chaleurs rares
Gonfreville-l'Orcher présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Gonfreville-l'Orcher
Revenus modestes i
20 470 € revenu médian annuel
-7 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 470 €, soit 7 % en dessous de la médiane nationale, avec 43 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 44,31 %, représente environ 931 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 3 153 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 43 %
- Taux de chômage
- 3,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 3 802 €/hab.
- 2018 : 3 788 €/hab.
- 2019 : 3 757 €/hab.
- 2020 : 3 828 €/hab.
- 2021 : 2 945 €/hab.
- 2022 : 2 993 €/hab.
- 2023 : 3 067 €/hab.
- 2024 : 3 153 €/hab.
2017 : 3 802 €/hab.2024 : 3 153 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~931 € / an · ~78 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +36 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 44,31 %
- Ordures ménagères : taux de 5,49 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Gonfreville-l'Orcher
Dans la moyenne i
5,4/10 score de sécurité i
Gonfreville-l'Orcher affiche un score de sécurité de 5,4 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Gonfreville-l'Orcher ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Alban Bruneau
Maire de Gonfreville-l'Orcher · Union Gauche
Gonfreville-l'Orcher est administrée par Alban Bruneau (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37,6 % des inscrits contre 21,5 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Gonfreville-l'Orcher)
- Macron
- 21 %
- Le Pen
- 38 %
- Abstention + blancs/nuls
- 41 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
76700 Gonfreville-l'Orcher 9002B, Rue Maurice Thorez
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Gonfreville-l'Orcher
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.