rillieux-la-pape proche centre-villeà Rillieux-la-Pape (69)

Voir sur la carte
cours rouget de lisle
De 285 000 à 347 683 €
3 appartements disponibles
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Au nord-est de Lyon, surplombant le Rhône, Rillieux-la-Pape, riche d’un magnifique patrimoine naturel, est un bel exemple de « campagne en ville ». Découvrez-y alors une résidence constituée de 54 logements. Imaginez de belles terrasses plein sud ornées de magnifiques tonnelles végétalisées, et laissez-vous emporter par le panorama majestueux sur le grand paysage ! Du 2 au 5 pièces, les appartements se déclinent au gré de vos envies, jusqu’au duplex avec accès indépendant à votre roof-top. À l’intérieur, comme à l’extérieur, nature et lumière tiennent le premier rôle grâce à une double exposition et aux larges baies vitrées ouvertes sur les magnifiques extérieurs. Dotés de volumes généreux, les intérieurs se distinguent par des aménagements confortables étudiés pour faciliter vos gestes du quotidien. Adapté aux modes de vie actuels, le coin télétravail prend aisément sa place dans le salon et les cuisines peuvent être fermées. Prix indiqués en TVA réduite, voir conditions auprès de nos conseillers* Découvrez également nos 207 autres résidences dans le 69 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 32 avenue Maréchal Foch, Lyon 06 69006.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Parking
  • Terrasse
Rillieux-la-Pape proche centre-ville

Découvrir Rillieux-la-Pape proche centre-ville

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • Plus disponible
  • 285 000 € (3 146 € /m²)
    90,59 m²4e étageAscenseur Exposition Sud
  • 306 100 € (3 385 € /m²)
    90,42 m²4e étageAscenseurParking Exposition Est
  • 347 683 € (3 288 € /m²)
    105,75 m²2e étageAscenseurParking Exposition Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MEDICIS IMMOBILIER NEUF

MEDICIS IMMOBILIER NEUF

32 avenue Maréchal Foch, Lyon 06 69006

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien pouvez-vous économiser ?

Loi de Finances 2026

Simulateur Jeanbrun

Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes

1
Le logement
2
Le crédit
3
La location
4
Vos impôts
5
Coordonnées
🏠

Étape 1/5 — Le logement

Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir

€
m²

Ou sélectionnez la zone directement :

Loyer plafond applicable à ce bien791 € /mois

Prix au m² à Rillieux-la-Pape

Prix moyen de ce programme
3 273 €/m²
Le plus bas2 847 €/m²
Moyenne dans la ville4 105 €/m²
Le plus haut10 237 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Rillieux-la-Pape proche centre-ville à Rillieux-la-Pape est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Rillieux-la-Pape, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Rillieux-la-Pape avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RT 2012
RT 2012Normes françaises environnementales

À propos de Rillieux-la-Pape (69)

L'immobilier neuf à Rillieux-la-Pape (69)

Découvrir la ville de Rillieux-la-Pape

Rillieux-la-Pape en un coup d'œil

Rhône (69)

Commune péri-urbaine i

31 479 habitants

Rillieux-la-Pape est une commune péri-urbaine, avec 31 479 habitants (2 168 hab./km²) sur 14,48 km², à 9 km de Lyon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 980 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 378 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Rillieux-la-Pape affiche un score de 4,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Rillieux-la-Pape sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Rillieux-la-Pape

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

101 commerces disponibles au total

Rillieux-la-Pape propose 66 restaurants, 18 boulangeries, 7 supermarchés et 10 épiceries. La commune se situe à 9 km de Lyon. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Rillieux-la-Pape est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
9 km
Lyon
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 66
  • Boulangeries (commerces) : 18
  • Épiceries (commerces) : 10
  • Gymnases (sports & loisirs) : 8
  • Supermarchés (commerces) : 7
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Théâtres (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,4 / 1000 hab. — -33 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Rillieux-la-Pape

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

32 établissements scolaires

Rillieux-la-Pape offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 7 crèches, 7 maternelles, 11 écoles élémentaires, 3 collèges, 2 lycées généraux et 2 lycées professionnels.

Ménages avec enfants
47,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches7étab.
  2. Maternelles7étab.
  3. Écoles élémentaires11étab.
  4. Collèges3étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. Lycées pro.2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Rillieux-la-Pape

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+28 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Rillieux-la-Pape compte 31 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 8 pharmacies et 3 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.

Urgences
1
Pharmacies
8
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 139 au total :

  • Médecins : 31
  • Infirmiers : 41
  • Dentistes : 19
  • Kinésithérapeutes : 30
  • Pédiatres : 8
  • Gynécologues : 6
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 3
Médecins
31
Infirmiers
41
Dentistes
19
Kinésithérapeutes
30
Pédiatres
8
Gynécologues
6
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Rillieux-la-Pape

Climat chaud i

77 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Rillieux-la-Pape, avec une température moyenne de 13,9 °C et un bon ensoleillement de 77 jours par an. Rillieux-la-Pape présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
13,9°C
Climat chaud
Nuits tropicales
15,8/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
10,2/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Rillieux-la-Pape présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Rillieux-la-Pape

Revenus modestes i

19 980 € revenu médian annuel

-9 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 19 980 €, soit 9 % en dessous de la médiane nationale, avec 46 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,98 %, représente environ 889 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 809 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
46 %
Taux de chômage
3,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 616 €/hab.
  • 2018 : 634 €/hab.
  • 2019 : 667 €/hab.
  • 2020 : 670 €/hab.
  • 2021 : 687 €/hab.
  • 2022 : 702 €/hab.
  • 2023 : 730 €/hab.
  • 2024 : 809 €/hab.

2017 : 616 €/hab.2024 : 809 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~889 € / an · ~74 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +30 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,98 %
  • Ordures ménagères : taux de 5,19 %
  • GEMAPI : taux de 0,154 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Rillieux-la-Pape

Vigilance recommandée i

4,3/10 score de sécurité i

Rillieux-la-Pape affiche un score de sécurité de 4,3 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5‰-11 %

5,6‰

Vols de véhicule2‰+10 %

1,8‰

Violences hors famille5,3‰+66 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,1‰+10 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Rillieux-la-Pape ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Alexandre Vincendet

Maire de Rillieux-la-Pape · Divers Centre

Rillieux-la-Pape est administrée par Alexandre Vincendet (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,2 % des inscrits contre 20,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Rillieux-la-Pape)
Macron
42 %
Le Pen
21 %
Abstention + blancs/nuls
37 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Cours Rouget de Lisle

69140 Rillieux-la-Pape Cours Rouget de Lisle

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Rillieux-la-Pape

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Rillieux-la-Pape proche centre-ville
De 285 000 à 347 683 €Calculez vos mensualités