arca verdeà Le Perreux-sur-Marne (94)

Voir sur la carte
63 avenue ledru rollin
De 319 000 à 899 000 €
16 appartements disponibles
Transports
  • RER ligne RER E
  • RER ligne RER A
  • BUS ligne BUS
Disponible au 2e trimestre 2028
LMP / LMNP, PTZ, Jeanbrun
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Du 7 septembre au 31 octobre 2026, profitez du Pass'Proprio : FRAIS DE NOTAIRE OFFERTS (*) et 2.000€ de REMISE par pièce (**) sur un grand nombre de logements de cette résidence. Pour obtenir des informations complémentaires, inscrivez-vous dès maintenant. (*) et (**) Offres sous conditions, détails de l’offre sur simple demande ou sur le site bouygues-immobilier.com. Arca Verde, nouvelle résidence de standing Bouygues Immobilier au cœur du Perreux-sur-Marne, surnommée la Perle de l’Est Parisien - Au coeur du centre-ville offrant praticité et qualité de vie avec les bords de Marne, les commerces, écoles, et transports RER E et A - Appartements neufs du 2 au 5 pièces avec des attiques d’exception, des extérieurs généreux et un cœur d’îlot paysagé - Profitez avantages du neuf : confort, garanties, PTZ et frais de notaire réduits. Contactez-nous dès à présent au 09 69 388 388 pour découvrir notre résidence et rencontrez nos équipes. Offre(s) sous conditions, détails de l’offre sur simple demande ou sur le site bouygues-immobilier.com.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Parking
Arca Verde

Découvrir Arca Verde

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

Un bien vous intéresse ? Réservez un rendez-vous

  • 319 000 € (7 550 € /m²)
    42,25 m²1er étage Exposition Sud-Est
  • 469 000 € (6 777 € /m²)
    69,2 m²1er étageParking Exposition Sud-Est
  • 489 000 € (7 036 € /m²)
    69,5 m²2e étageParking
  • 499 000 € (7 285 € /m²)
    68,5 m²Rez-de-chausséeParking
  • 569 000 € (6 742 € /m²)
    84,4 m²2e étageParking Exposition Sud-Est
  • 569 000 € (6 770 € /m²)
    84,05 m²2e étageParking Exposition Sud-Est
  • 579 000 € (6 889 € /m²)
    84,05 m²3e étageParking Exposition Sud-Est
  • 759 000 € (7 201 € /m²)
    105,4 m²4e étageParking Exposition Sud-Est
  • 759 000 € (7 144 € /m²)
    106,25 m²3e étageParking Exposition Sud-Est
  • 769 000 € (7 231 € /m²)
    106,35 m²4e étageParking Exposition Sud-Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Bouygues Immobilier

Bouygues Immobilier

09 69 388 388

Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Prenez rendez-vous en ligne avec un conseiller Bouygues Immobilier logo de l'agence Bouygues Immobilier

Comment voulez-vous échanger ?
Bientôt
Choisissez le créneau qui vous convient
Renseignez vos coordonnées
Civilité :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

1 315 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Prix au m² à Le Perreux-sur-Marne

Prix moyen de ce programme
7 035 €/m²
Le plus bas3 762 €/m²
Moyenne dans la ville6 688 €/m²
Le plus haut9 064 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Arca Verde à Le Perreux-sur-Marne est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Le Perreux-sur-Marne, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A bis

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Le Perreux-sur-Marne avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Le Perreux-sur-Marne

80
/100
Le score de l’emplacement de ce bien est au dessus de la moyenne à Le Perreux-sur-Marne
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Le Perreux-sur-Marne (94)

L'immobilier neuf à Le Perreux-sur-Marne (94)

Découvrir la ville de Le Perreux-sur-Marne

Le Perreux-sur-Marne en un coup d'œil

Val-de-Marne (94)

Commune urbaine dense i

34 654 habitants

Le Perreux-sur-Marne est une commune urbaine dense, avec 34 654 habitants (8 904 hab./km²) sur 3,96 km², à 12 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 31 180 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 593 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Le Perreux-sur-Marne affiche un score de 4,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Le Perreux-sur-Marne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Le Perreux-sur-Marne

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

133 commerces disponibles au total

Le Perreux-sur-Marne propose 96 restaurants, 14 boulangeries, 4 supermarchés et 19 épiceries. La commune se situe à 12 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Le Perreux-sur-Marne est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
12 km
Paris
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 96
  • Épiceries (commerces) : 19
  • Boulangeries (commerces) : 14
  • Gymnases (sports & loisirs) : 8
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

3,7 / 1000 hab. — -27 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Le Perreux-sur-Marne

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

25 établissements scolaires

Le Perreux-sur-Marne offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 9 crèches, 6 maternelles, 7 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
46,1 %

Parcours scolaire

  1. Crèches9étab.
  2. Maternelles6étab.
  3. Écoles élémentaires7étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Le Perreux-sur-Marne

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+13 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Le Perreux-sur-Marne compte 34 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 9 pharmacies et 4 EHPAD.

Pharmacies
9
EHPAD / maisons de retraite
4
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 150 au total :

  • Médecins : 34
  • Infirmiers : 29
  • Dentistes : 16
  • Kinésithérapeutes : 61
  • Pédiatres : 1
  • Gynécologues : 3
  • Ophtalmologues : 3
  • Sages-femmes : 3
Médecins
34
Infirmiers
29
Dentistes
16
Kinésithérapeutes
61
Pédiatres
1
Gynécologues
3
Ophtalmologues
3
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Le Perreux-sur-Marne

Climat chaud i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est chaud à Le Perreux-sur-Marne, avec une température moyenne de 13,3 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Le Perreux-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
13,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
5/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Le Perreux-sur-Marne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Perreux-sur-Marne

Revenus élevés i

31 180 € revenu médian annuel

+41 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 31 180 €, soit 41 % au-dessus de la médiane nationale, avec 75 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,08 %, représente environ 1 483 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 909 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
75 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 682 €/hab.
  • 2018 : 727 €/hab.
  • 2019 : 717 €/hab.
  • 2020 : 739 €/hab.
  • 2021 : 764 €/hab.
  • 2022 : 826 €/hab.
  • 2023 : 886 €/hab.
  • 2024 : 909 €/hab.

2017 : 682 €/hab.2024 : 909 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 483 € / an · ~124 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +116 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,08 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,89 %
  • GEMAPI : taux de 0,106 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Le Perreux-sur-Marne

Vigilance recommandée i

4,4/10 score de sécurité i

Le Perreux-sur-Marne affiche un score de sécurité de 4,4 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages8,2‰+45 %

5,6‰

Vols de véhicule2,5‰+35 %

1,8‰

Violences hors famille2,6‰-18 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,3‰-12 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Le Perreux-sur-Marne ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Christel Royer

Maire du Perreux-sur-Marne · Union Droite

Le Perreux-sur-Marne est administrée par Christel Royer (Union de la droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 51,3 % des inscrits contre 15,9 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Le Perreux-sur-Marne)
Macron
51 %
Le Pen
16 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

  • Nogent-le-PerreuxRERRER ligne RER E
  • Neuilly-PlaisanceRERRER ligne RER A
  • Ledru-Rollin - Général de GaulleBUS
63 AVENUE LEDRU ROLLIN

94170 Le Perreux-sur-Marne 63 AVENUE LEDRU ROLLIN

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Le Perreux-sur-Marne

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Arca Verde
De 319 000 à 899 000 €Calculez vos mensualités