Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir COEUR D’ALPAGES
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les logements neufs disponibles
- 214 600 € (7 664 € /m²)28 m²AscenseurInterphoneDigicodeJardin
- 442 970 € (11 358 € /m²)39 m²AscenseurInterphoneDigicodeJardin
- 574 075 € (11 040 € /m²)52 m²AscenseurInterphoneDigicodeJardin
- 592 032 € (12 082 € /m²)49 m²AscenseurInterphoneDigicodeJardin
- 626 365 € (9 942 € /m²)63 m²AscenseurInterphoneDigicodeJardin
- 659 200 € (10 142 € /m²)65 m²AscenseurInterphoneDigicodeJardin
- 660 184 € (10 823 € /m²)61 m²AscenseurInterphoneDigicodeJardin
- 995 365 € (9 855 € /m²)101 m²AscenseurInterphoneDigicodeJardin
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Prix au m² à Les Gets
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Les Gets (74)
L'immobilier neuf à Les Gets (74)
Découvrir la ville de Les Gets
Les Gets en un coup d'œil
Haute-Savoie (74)
Commune rurale i
1 227 habitants
Les Gets est une commune rurale, avec 1 227 habitants (41 hab./km²) sur 29,98 km², à 50 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 070 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 7 811 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 7,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Les Gets sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Les Gets
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
64 commerces disponibles au total
Les Gets propose 55 restaurants, 6 boulangeries et 3 épiceries. La commune se situe à 50 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 83 % des foyers. Les Gets est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 50 km
- Annecy
- Couverture fibre
- 83%
- Bonne couverture
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 55
- Boulangeries (commerces) : 6
- Épiceries (commerces) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
51,8 / 1000 hab. — +936 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Les Gets
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Les Gets dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 36,1 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Les Gets
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
4,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+377 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Les Gets compte 5 médecins généralistes, soit 4,1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :
- Médecins : 5
- Infirmiers : 2
- Kinésithérapeutes : 5
- Médecins
- 5
- Infirmiers
- 2
- Kinésithérapeutes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Les Gets
Climat frais i
69 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est frais à Les Gets, avec une température moyenne de 7,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Les Gets présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 7,1°C
- Climat frais
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0/an
- Fortes chaleurs rares
Les Gets présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Les Gets
Revenus corrects i
25 070 € revenu médian annuel
+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 070 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 25,32 %, représente environ 793 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 5 060 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 3 418 €/hab.
- 2018 : 3 529 €/hab.
- 2019 : 3 683 €/hab.
- 2020 : 3 934 €/hab.
- 2021 : 4 058 €/hab.
- 2022 : 4 230 €/hab.
- 2023 : 4 626 €/hab.
- 2024 : 5 060 €/hab.
2017 : 3 418 €/hab.2024 : 5 060 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~793 € / an · ~66 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +16 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 25,32 %
- Ordures ménagères : taux de 6,04 %
- GEMAPI : taux de 0,315 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Les Gets
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Les Gets : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Les Gets ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Philippe Vinet
Maire des Gets
Les Gets est administrée par Philippe Vinet (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 49,6 % des inscrits contre 21,1 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Les Gets)
- Macron
- 50 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
74260 Les Gets route des Granges
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Les Gets
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.