anthy-sur-léman à 800m du lac léman et de sa plageà Anthy-sur-Léman (74)

Voir sur la carte
17 rue des fontaines
De 362 500 à 596 000 €
19 appartements et maisons disponibles
Disponible au 2e trimestre 2028
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Implanté dans un écrin de verdure au cœur de la Haute-Savoie, ce programme immobilier neuf s’établit à Anthy-sur-Léman, charmante commune située aux abords du Lac Léman et à proximité du bassin genevois. Ce cadre de vie rare conjugue nature préservée et dynamisme transfrontalier, dans une atmosphère résidentielle prisée. La résidence affiche une architecture contemporaine, en parfaite harmonie avec son environnement naturel, et met à l’honneur des matériaux nobles comme le bois pour une intégration élégante au paysage. Niché dans un secteur calme et verdoyant, le domaine propose une offre variée : appartements neufs du 2 au 4 pièces et 9 maisons neuves de 4 à 5 pièces. Chaque logement a été conçu pour maximiser le confort au quotidien : volumes généreux, agencements fluides, luminosité naturelle et séparation judicieuse entre espaces de vie et espaces nuit. Les prestations répondent aux standards du neuf : salle de bain équipée, volets roulants électriques, parquet stratifié, WC suspendus, cave privative, norme RE 2020, résidence sécurisée... Chaque bien s’ouvre sur un extérieur privatif — balcon, terrasse ou jardin — idéal pour profiter des beaux jours dans un cadre paisible. Des stationnements privatifs complètent l’ensemble pour un quotidien serein, entre confort moderne et nature d’exception. Découvrez également nos 161 autres résidences dans le 74 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 77 rue Madame de Staël, Saint-Julien-en-Genevois 74160.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Balcon
  • Ascenseur
  • Jardin
  • Cave
  • Parking
  • Terrasse
Anthy-sur-Léman à 800m du Lac Léman et de sa plage

Découvrir Anthy-sur-Léman à 800m du Lac Léman et de sa plage

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 362 500 € (6 012 € /m²)
    60,3 m²AscenseurJardin Exposition Nord-Ouest
  • 402 500 € (6 231 € /m²)
    64,6 m²AscenseurJardin Exposition Sud-Ouest
  • 404 500 € (6 120 € /m²)
    66,1 m²AscenseurJardin Exposition Ouest
  • 394 500 € (5 397 € /m²)
    73,1 m²1er étageAscenseurBalcon Exposition Nord
  • 436 500 € (5 955 € /m²)
    73,3 m²AscenseurJardin Exposition Nord
  • 464 500 € (5 630 € /m²)
    82,5 m²AscenseurJardin Exposition Sud-Ouest
  • 509 000 € (5 751 € /m²)
    88,5 m²Ascenseur Exposition Sud
  • 520 000 € (5 876 € /m²)
    88,5 m²Ascenseur Exposition Sud-Est
  • 521 000 € (5 887 € /m²)
    88,5 m²Ascenseur Exposition Sud-Ouest
  • 579 500 € (5 626 € /m²)
    103 m²Ascenseur Exposition Nord
  • 581 000 € (5 641 € /m²)
    103 m²Ascenseur Exposition Nord-Est
  • 596 000 € (5 786 € /m²)
    103 m²Ascenseur Exposition Nord-Est

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MEDICIS IMMOBILIER NEUF

MEDICIS IMMOBILIER NEUF

77 rue Madame de Staël, Saint-Julien-en-Genevois 74160

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien pouvez-vous économiser ?

Loi de Finances 2026

Simulateur Jeanbrun

Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes

1
Le logement
2
Le crédit
3
La location
4
Vos impôts
5
Coordonnées
🏠

Étape 1/5 — Le logement

Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir

€
m²

Ou sélectionnez la zone directement :

Loyer plafond applicable à ce bien791 € /mois

Prix au m² à Anthy-sur-Léman

Prix moyen de ce programme
5 821 €/m²
Le plus bas5 236 €/m²
Moyenne dans la ville5 821 €/m²
Le plus haut6 231 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Anthy-sur-Léman à 800m du Lac Léman et de sa plage à Anthy-sur-Léman est en-dessous de la moyenne du marché de la ville. À Anthy-sur-Léman, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Anthy-sur-Léman avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Anthy-sur-Léman (74)

L'immobilier neuf à Anthy-sur-Léman (74)

Découvrir la ville de Anthy-sur-Léman

Anthy-sur-Léman en un coup d'œil

Haute-Savoie (74)

Commune péri-urbaine i

2 370 habitants

Anthy-sur-Léman est une commune péri-urbaine, avec 2 370 habitants (540 hab./km²) sur 4,62 km², à 56 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 33 690 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 895 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Anthy-sur-Léman sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Anthy-sur-Léman

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

23 commerces disponibles au total

Anthy-sur-Léman propose 17 restaurants, 3 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 56 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers. Anthy-sur-Léman est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s). Elle est également labellisée Ville Verte.

Ville la plus proche
56 km
Annecy
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie
Ville Verte

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 17
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

9,7 / 1000 hab. — +95 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Anthy-sur-Léman

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Anthy-sur-Léman dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
36,7 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Anthy-sur-Léman

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+46 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Anthy-sur-Léman compte 2 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 2
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 6
  • Sages-femmes : 1
Médecins
2
Infirmiers
2
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
6
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Anthy-sur-Léman

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Anthy-sur-Léman, avec une température moyenne de 12,3 °C et un ensoleillement faible de 32 jours par an. Anthy-sur-Léman présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
9,2/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
0,2/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition modéréei

Anthy-sur-Léman présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Anthy-sur-Léman

Revenus élevés i

33 690 € revenu médian annuel

+53 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 33 690 €, soit 53 % au-dessus de la médiane nationale, avec 68 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 25,6 %, représente environ 1 103 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 889 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
68 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 740 €/hab.
  • 2018 : 780 €/hab.
  • 2019 : 826 €/hab.
  • 2020 : 807 €/hab.
  • 2021 : 802 €/hab.
  • 2022 : 815 €/hab.
  • 2023 : 858 €/hab.
  • 2024 : 889 €/hab.

2017 : 740 €/hab.2024 : 889 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 103 € / an · ~92 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +61 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 25,6 %
  • Ordures ménagères : taux de 9,35 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Anthy-sur-Léman

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Anthy-sur-Léman : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,3‰-24 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Anthy-sur-Léman ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Isabelle Asni-Duchêne

Maire d'Anthy-sur-Léman

Anthy-sur-Léman est administrée par Isabelle Asni-Duchêne (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 50,2 % des inscrits contre 24,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Anthy-sur-Léman)
Macron
50 %
Le Pen
25 %
Abstention + blancs/nuls
25 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

17 Rue des Fontaines

74200 Anthy-sur-Léman 17 Rue des Fontaines

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Anthy-sur-Léman

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Anthy-sur-Léman à 800m du Lac Léman et de sa plage
De 362 500 à 596 000 €Calculez vos mensualités