reignier-esery proche du collège et de la médiathèqueà Reignier (74)

Voir sur la carte
les petites fins
De 318 000 à 609 000 €
9 appartements disponibles
Disponible au 4e trimestre 2027
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Entre nature et dynamisme urbain, ce programme immobilier neuf s'implante dans la charmante commune de Reignier-Ésery, au cœur de la Haute-Savoie. Niché dans un cadre verdoyant, entre forêt et montagnes, cet environnement privilégié conjugue sérénité et praticité, avec un accès rapide aux commodités du quotidien. Dans un secteur intimiste, cette résidence contemporaine se distingue par son architecture moderne et élégante. Ses quatre bâtiments dévoilent des lignes raffinées, sublimées par des jardins suspendus et des garde-corps en verre ou en béton, offrant un jeu de volumes harmonieux. Conçue dans une démarche écologique responsable, elle respecte les dernières normes RE 2020 pour un confort de vie optimisé. Du 2 au 5 pièces, chaque appartement a été pensé pour offrir des espaces lumineux et fonctionnels, avec des aménagements intelligents et des finitions soignées. Les prestations haut de gamme incluent volets roulants électriques, logements connectés, salle de bain équipée, prises USB, cave, porte-palière sécurisée 5 points et système Vigik. Pour prolonger chaque intérieur vers l'extérieur, de spacieuses terrasses végétalisées, balcons ou jardins suspendus deviennent de véritables écrins de verdure, parfaits pour se détendre ou partager des instants conviviaux en famille et entre amis. Découvrez également nos 161 autres résidences dans le 74 : Rendez-vous dans notre Agence Médicis Immobilier Neuf, 77 rue Madame de Staël, Saint-Julien-en-Genevois 74160.

Les atouts du programme

Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable

  • Ascenseur
  • Parking
  • Balcon
  • Cave
  • Terrasse
Reignier-Esery proche du collège et de la médiathèque

Découvrir Reignier-Esery proche du collège et de la médiathèque

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les logements neufs disponibles

  • Plus disponible
  • 318 000 € (5 318 € /m²)
    59,8 m²3e étageAscenseurParking Exposition Nord-Est
  • 367 000 € (5 629 € /m²)
    65,2 m²3e étageAscenseurParking Exposition Sud-Est
  • 372 000 € (5 971 € /m²)
    62,3 m²3e étageAscenseur Exposition Sud-Est
  • 455 000 € (5 489 € /m²)
    82,9 m²3e étageAscenseurParking Exposition Sud-Est
  • 464 000 € (5 511 € /m²)
    84,2 m²2e étageAscenseur Exposition Sud-Est
  • 483 000 € (5 539 € /m²)
    87,2 m²3e étageAscenseurParking Exposition Sud

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MEDICIS IMMOBILIER NEUF

MEDICIS IMMOBILIER NEUF

77 rue Madame de Staël, Saint-Julien-en-Genevois 74160

77%

d'internautes satisfaits de la relation client

Enquête de satisfaction client réalisée par Figaro immoneuf.
Quel type de logement souhaitez-vous ?
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien pouvez-vous économiser ?

Loi de Finances 2026

Simulateur Jeanbrun

Achetez un logement neuf, louez-le et réduisez vos impôts — calculez votre effort en 5 étapes

1
Le logement
2
Le crédit
3
La location
4
Vos impôts
5
Coordonnées
🏠

Étape 1/5 — Le logement

Renseignez le bien que vous souhaitez acquérir

€
m²

Ou sélectionnez la zone directement :

Loyer plafond applicable à ce bien791 € /mois

Prix au m² à Reignier

Prix moyen de ce programme
5 750 €/m²
Le plus bas5 095 €/m²
Moyenne dans la ville5 626 €/m²
Le plus haut6 384 €/m²
Le prix moyen de ce programme immobilier neuf Reignier-Esery proche du collège et de la médiathèque à Reignier est au-dessus de la moyenne du marché de la ville. À Reignier, le secteur des logements neufs s'étoffe attirant un intérêt croissant auprès des acquéreurs.
Données basées sur les annonces de Figaro Immoneuf

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Optimisation fiscale Jeanbrun
Revenus locatifs peu ou pas imposés
Simulez votre fiscalité
Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente
Afficher tous les avantages

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Reignier avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible A répond aux exigences de la RE 2020. Cette notation illustre l'excellence en termes d'efficacité énergétique et d'impact environnemental réduit, conformément aux standards les plus élevés actuels.
Données Figaro Immoneuf

Construction garantie et respectant les dernières normes

Logo RT 2012
RT 2012Normes françaises environnementales
Logo RE 2020
RE 2020Normes françaises environnementales

À propos de Reignier (74)

L'immobilier neuf à Reignier (74)

Découvrir la ville de Reignier

Reignier en un coup d'œil

Haute-Savoie (74)

Commune rurale i

8 112 habitants

Reignier est une commune rurale, avec 8 112 habitants (337 hab./km²) sur 25,08 km², à 28 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 33 160 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 370 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 10,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Reignier affiche un score de 3/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Reignier sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Reignier

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

27 commerces disponibles au total

Reignier propose 19 restaurants, 6 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 28 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 75 % des foyers.

Ville la plus proche
28 km
Annecy
Couverture fibre
75%
Déploiement avancé

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 19
  • Boulangeries (commerces) : 6
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3 / 1000 hab. — -40 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Reignier

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

7 établissements scolaires

Reignier offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 4 écoles élémentaires, 1 collège et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
42,3 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires4étab.
  3. Collèges1étab.
  4. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Reignier

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+15 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Reignier compte 3 médecins généralistes, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 23 au total :

  • Médecins : 3
  • Infirmiers : 10
  • Dentistes : 4
  • Kinésithérapeutes : 5
  • Sages-femmes : 1
Médecins
3
Infirmiers
10
Dentistes
4
Kinésithérapeutes
5
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Reignier

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Reignier, avec une température moyenne de 10,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Reignier présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
10,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
0,2/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition modéréei

Reignier présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Reignier

Revenus élevés i

33 160 € revenu médian annuel

+50 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 33 160 €, soit 50 % au-dessus de la médiane nationale, avec 52 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 29,15 %, représente environ 997 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 580 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
52 %
Taux de chômage
3,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 448 €/hab.
  • 2018 : 442 €/hab.
  • 2019 : 425 €/hab.
  • 2020 : 458 €/hab.
  • 2021 : 448 €/hab.
  • 2022 : 463 €/hab.
  • 2023 : 500 €/hab.
  • 2024 : 580 €/hab.

2017 : 448 €/hab.2024 : 580 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~997 € / an · ~83 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +45 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 29,15 %
  • Ordures ménagères : taux de 10 %
  • GEMAPI : taux de 0,928 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Reignier

Vigilance recommandée i

3/10 score de sécurité i

Reignier affiche un score de sécurité de 3 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages10‰+77 %

5,6‰

Vols de véhicule2,4‰+29 %

1,8‰

Violences hors famille4,1‰+31 %

3,2‰

Violences intrafamiliales6‰+60 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Reignier ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Lucas Pugin

Maire de Reignier · Divers Droite

Reignier est administrée par Lucas Pugin (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39 % des inscrits contre 28,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Reignier)
Macron
39 %
Le Pen
28 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

Les Petites Fins

74930 Reignier Les Petites Fins

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Reignier

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?

Reignier-Esery proche du collège et de la médiathèque
De 318 000 à 609 000 €Calculez vos mensualités